Ал
Александра

Действительно ли, ни одно самоубийство не может быть оправдано? А если может, то почему? Спрашиваю мнение, не присылайте религиозные тексты...

Ответы
Мишка Квакин

Грех это, большой. Чем оправдать? Нечем. Судьба постоянно посылает нам испытания, кому то большие, кому поменьше. Безвыходных ситуаций НЕ БЫВАЕТ. И если сегодня все в мрачных красках, завтра будут иные., и краски, и ощущения, У Достоевского есть немало примеров стойкости духа прежде, каких то своих обид или иных ситуаций. Он называл их подвигом сердца

Ал
Александра

Люди разные, ситуации разные

Мишка Квакин

Разные, да. Но Никто не дал права убивать себя. НИКТО

Ал
Александра

А психбольные?

Мишка Квакин

Их место в больнице. Там персонал отвечает

Ал
Александра

Но далеко не все там

Мишка Квакин

Вот этого не знаю

Андрей

Каждый из нас стремиться всё происходящее проводить через призму - а что если на этом месте был бы я. Потому, возникает некое сопротивление в психике, которое обусловлено инстинктом выживания и лишь психопаты свободны от этого.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Думаю, что никто не вправе судить другого за принятое решение распорядиться так своей жизнью. Мне было бы очень жаль-(( Это как дельфины выбрасываются на берег, потому что не могут жить в своей отравленной среде.

Александр Делави

если это одного самоубийство возможно оправданно., но если он или она хочет забрать кого-то с собой близко, то нет это не оправданно

Vi Za Vi

А почему от религии бежишь? Твой любимый Путин очень даже религиозный человек и власть также. Просто они молятся сатане. А если есть эта тварь,то есть Тот ,кто создал его

Vi Za Vi

Нет. По моему ,если человнк в психическом состоянии болезни совершил самоубийство,его могут и отпеть

Ал
Александра

При этом, всë имеет свою цену в церкви.

Vi Za Vi

Ну,,здания,надо отапливать,платить за свет,священникам кормить семью. Те,кто изготавливает иконы,свечи,масло~ тоже надо кормиться и платить аренду помещений. Нет? Коннчно. Все имеет цену

Ал
Александра

А Бог не видит, когда они огромные дома себе отстраивают? Не грех 😏?

Vi Za Vi

Ну,,время сложное. Последнее. И люди слабые,грешные. В Церкви сейчас тоже много разложения. Но кому надо побыть со Христом,еще эта встреча возможна. Еще Благодать есть. Не ушла. Но это я говорю о русской Православной Церкви. Для последних. Кто еще может быть хочет спастись

Наталь

Если человек одинок и никому ничего не должен, то и оправдываться не перед кем. А если так, как Цветаева... то сын её никогда не простил.

Ал
Александра

Не всë же так хорошо было там. По поводу дочерей, например

Наталь

Я в курсе. Бывают минутные состояния, которые пережить невозможно. Осуждать имеют право те, кому приходится расхлебывать последствия. Проигрался офицер в рулетку и пустил себе пулю в лоб. А вдова с детишками - в долговую яму...

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Может по той причине, что человек сам распоряжается своей жизнью. И в случае, что существует доведение до самоубийства.

Максимилиано Чизанто

Самоубийство в Бурятии и Туве
верующими людьми
часто воспринимается не как грех,
а как поступок, достойный уважения.

Ал
Александра

Не слышала про это

Максимилиано Чизанто

в буддизме - человек есть бог! это те не христианство, много-много выше уже уровень... вот, по-сути ты можешь делать всё что хочешь...
*
P.S. к другому примеру можешь взять японских самураев - у них существует более(!) двадцати способов совершения харакири (самоубийство по-японски), и самурай при этом считается наидостойнейшим человеком

Галина

Если враг вошел в человека, он в основном доведет дело до конца, ради чего вошел , главная сила в этом у врага .

Ал
Александра

Вы полностью тут правы

Галина

а теперь вопрос ,кто этот враг ?

Ал
Александра

Не я сама

Галина

На Вас никто и не думает ,но в тяжелую минуту он всегда запросто входит в человека , а меня мама всегда учила ,как бы тяжело не было не пускай врага в себя . что на всю жизнь усвоила, за счет этого и живу столько лет на этой земле .

Ал
Александра

Меня не учил никто

Галина

жизнь видимо дала урок и живы остались . и это радует .

Сигизмунд.

Как без религиозности, если это неприемлемо именно с позиции религии. Атеисту пох на это, его выбор.

Сигизмунд.

Насчёт пропаганды- нравится выражение, что не она делает из людей идиотов,а изначально рассчитана на идиотов.

Ал
Александра

То есть, в детстве все умники? И подростки тоже умнейшие люди 😏?

Сигизмунд.

Я этого не говорил. Большинство людей - среднего ума.Кто из нас вырастает в итоге- совокупность многих факторов. В таком формате размышлять об этом бесполезно. Тема неисчерпаема.

Ал
Александра

Когда я говорила о пропаганде, я имела ввиду Библию

Сигизмунд.

Религиозная пропаганда🤷‍♂️. Ведь именно Библия учит догмам. Или принимаешь все написанное за аксиому, или еретик)

Евгений

По обстоятельствам. Всякое в жизни может случится, в том числе и необходимость уйти из жизни.

Татьяна Лагунович

Сильный человек такой херней не страдает. Самоубийца просто уходит от всех забот-так проще

Ал
Александра

Любого сильного можно сломать

Татьяна Лагунович

Если только его поставить перед существенным выбором. К примеру-покончи с собой или мы убьем твою семью. Но это уже не считается самоубийством-это самопожертвование.

Кочка Зрения Жозе

Разве что, чистотой рядов. Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.

Пр
Продолжай

🤔эт што ж получается...чем больше мы пьем, тем меньше нас!?🙄

Кочка Зрения Жозе

Чем больше нас, тем чаще умираем

Аламути

Если без религиозных текстов, то никакого оправдания и не надо.

Алексей Прибылов

не может. не ты сам себя рожал-не тебе и себя убивать...

Толян. V

любое оправдано...чел сам хозяин своей жизни и смерти

Ал
Александра

Неожиданный ответ

Толян. V

справедливо же....

Ал
Александра

Возможно

Анатолий Иванов

Может! Есть такое понятие-доведение до самоубийства!

Владимир Лоскутов

А зачем кого-то родила мама? Для самоубийства???

Ал
Александра

Нет

Игорь Чекмарев

Может по причине слабой психики у человека...

Ал
Александра

А церковь, например, это проверяет?

Игорь Чекмарев

А ей это зачем? Церви нужны деньги и рабы божьи. Все.

Просто Осень

На войне, когда жертвуя собой, спасают людей.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

cuz das da SELF RIGHTEUS suicide... but not justified☝️☝️☝️☝️

Ал
Александра

Почему

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

if u listen to theese armenians... then ya kno wha i mean.. self righteus and jystified eint da same

Ал
Александра

При чëм тут клип. Это в дополнение к вопросу.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

тогда.. ответ МОЖЕТ.. если не приплюсовывать религию! .. Почему может?.. Смыть позор с чести например.... при потере смысла жизни.....

Ал
Александра

Ещë есть психи 😁

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Психов не оправдываю... да и они не отдают себе отчёта в своих роковых поступках....