조랑말

За что император всегда ненавидит шута?

Ответы
Евгения Анкудинова

В средневековой Европе шуты нередко выполняли важную социальную роль для привилегированного класса. В связи с отсутствием свободы слова, вельможи не могли открыто критиковать короля, а король не всегда мог себе позволить критиковать особо влиятельных вельмож. За них это делали шуты, часто в завуалированной форме. Если шут переходил границы дозволенного, то наказывали его, а не вельмож. Через кривляния и болтовню шутов представители привилегированной элиты раннего Средневековья доводили до сведения друг друга, а также короля, свои претензии, жалобы, критику или особо рискованные предложения и идеи.

Наоба Вашидома

«Тот, кто решился по кускам Страну свою раздать, Тот приобщился к дуракам, Он будет мне под стать. Мы станем с ним рука к руке – Два круглых дурака. Один в дурацком колпаке, Другой – без колпака». ............ Король: «Ты зовешь меня дураком»? Шут: «Остальные титулы ты роздал, а это природный». 😉 😉

조랑말

😎 👍

Валерий Данилович Иовлев

Если бы император, как вы изволили выразиться, ненавидел шута, он бы его не держал при себе. И тут я подсказываю вам следующий вопрос: Зачем император держит при себе шута, если он его ненавидит?

Александр Коробченко

Видит в нём пародию на себя...Я уже старый (можете посмотреть на моей аватарке) и помню - до 1956 года не издавали ни Гашека, ни Ильфа и Петрова, ни Остапа Вишню...Смекаете - почему?

Эльмира Хасанова

всегда только шут имеет слово перед императором без всякого представления и согласования, но какое это слово, сразу убить нельзя, а потом забываешь, поэтому и ненавидишь

Оля Петрова

не все императоры ненавидели шутов, многие очень их уважали и прислушивались к их речам, шут при дворе мог говорить то, что другие не могли и не смели озвучить

조랑말

да

Наталья

За то что шут может сказать все и всегда без оглядки... император должен думать о последствиях каждого своего слова... А уж шутить ему надо очень осторожно!!!

Nick Nick

за лицедейство, ложь, хитрость, коварство, лжесвидетельство, заговоры, сплетни.... можно продолжать очень долго .. но и этого достаточно....

Наталья Таобао

на самом деле он его всегда любит и прислушивается к его мнению, а ненавидят его придворные, которых он выводит на чистую воду)

Владимир Терешков

Ну, примерно, так: Я работаю, как вол, а ты, бездельник, зарабатываешь на мне, да еще и пинки мне же.

Ан
Аннета

У императоров не бывает шутов. Они есть у королей и царей. Шут всегда шутит правдой, подкалывает

Наталья Румянцева

за то что шут может смеясь сказать в лицо императору такое, за что других смертных сразу убьют

Вета ;))

Скорее всего не ненавидит, а завидует. Шут более свободен в своём поведении и высказываниях.

조랑말

да.. и его народ любит

Валентина Рыкованова

Умному шуту многое сходит с рук. Во всяком случае, гораздо больше, чем слетает с его языка

Сирожидин Исмаилов

он нужен ему, посмотрите на Жириновского нормально при бабках и прочая льгота)))

Руид Бузандков

шут был веселея и прекольней импераора вот и император завидовал и неновидел))

Марина Гаврилова

Шут как правило гораздо умнее императора. А люди редко любят тех, кто умнее их.

Александр

Шут-любимчик публики,а император хочет постоянно быть в центре внимая всех.

Клара Захаровна

за то, что тот всегда может сказать правду в глаза любому , а император нет !))

Светлана Дорофейчук

да, не знала что ненавидит, он (шут)как комнатная собачка, а собачек любят))))