Татьяна Матвеева

какой ваш любимый жанр книг?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нету любимого жанра. Я больше скажу: жанр в каком-то смысле вымер, а лучшее, что было создано, всегда создавалось на стыке жанров. Я люблю имена и никогда не задумываюсь над тем, какой это жанр. Чем лучше человек читает, тем быстрее он отучится считывать сюжет и начнёт читать между строк. И тогда Вы из Мурзилки можете почерпнуть не меньше, чем из Пиковой дамы. Книги лучше чередовать в жанре и не читать больше одной за приём. Нельзя читать только вышку или только подёнщину. Иначе Вы обычные хорошие книги начинаете считать эталонными. Есть просто произведения, которые учат читать. И большинство читателей до них не доходят потому, что всё самое сложное якобы навсегда заканчивается в школе. Мне проще сказать о нелюбимом: я хуже воспринимаю драматургию. Если это не Шекспир и не Гоголь, бишь. Мне сложно однозначно определить жанр. В Библии, например, есть все жанры. Джойс над жанром, Пушкин тем более. Гаршин, Кафка, Андерсен, там очень условно всё в смысле жанра. Куда отнести прозу Мандельштама, Цветаевой, тоже неясно. Написано: Мёртвые души есть поэма. А для любого человека это роман, хотя там перенасыщенно поэзией всё. При этом я не всегда люблю то, что читаю и не всегда читаю то, что люблю: это не так уж просто. Я люблю Пратчетта, но не читаю. Я не то чтобы считаю Ролинг эталоном литературы, но перечитываю постоянно. Мне пришлось бы имена называть, без кого я вообще не могу. Я не могу долго не читать поэзию. Скажем, Боратынский, Губанов, Высоцкий, Рильке. Без них я не могу. И это не значит, что до дыр зачитала. Гаршина обожаю, но я читать его не могу. Кафка даёт понять, что читать лучше то, что ошеломляет человека, переворачивает его мировосприятие. А читать любимое... мозг привыкает и не развивается. Вот и получается: что перечитывала Дойла не раз, а люблю Лермонтова и Хлебникова, которых еле-еле открывала.

Nikolai

я не знаю как сказать, и не знаю поймете ли вы меня, но откровенные книги нравятся где не фальшивят и говорят как есть, типа The Телки, Духлесс, Тайный дневник девушки по вызову.

Фокусник ..

ой ,да я разное читаю. Поглощаю ). Если вот обобщить-художественную литературу я люблю больше, чем документалистику или научную литературу.

Татьяна Матвеева

Поглощаете? Это радует. Хороший выбор)))

Олег Блинов

Я читаю как классику,так и современные жанры литературы. Всё зависит от автора книги,и сможет ли книга меня заинтересовать

Татьяна Матвеева

Можете посоветовать мне какую-нибудь самую классную ,по Вашему мнению, книгу?

Олег Блинов

Попробую… из классики посоветую "Портрет Дориана Грея " Уайльда, "Записки Юного Врача" и "Мастер и Маргарита " Булгакова, а из современного "Ведун" Александра Прозорова и цикл "Дозоров "(от "Ночной Дозор "до "Последний Дозор " ,так вроде бы) Сергея Лукьяненко

Татьяна Матвеева

дозоры я читала(очень люблю автора) ,"Мастер и Маргарита" читала))остальное тоже нужно прочесть)))

Олег Блинов

Раз "Мастер и Маргарита " читали - то могу добавить Гёте "Фауст ")) Есть схожие моменты. Булгаков, как раз,был под впечатлением от "Фауста ",когда писал свой роман)

Татьяна Матвеева

ого)буду иметь в виду)спасибо

Олег Блинов

Кларис

Роман. Исторический, любовный. Там можно и себя со стороны увидеть и научиться выходить из сложных ситуаций.

Татьяна Матвеева

Уроки можно брать в любой книге)

Кларис

Наверно. Но фантастику не люблю.

Jevgeni Oxapkin

классическая литература. Язык, развитие характеров и сюжеты в ней просто замечательные! 😜

Юрий Яроцкий

в Жанрах ---не очень...---Гюго.Хайнлайн,Стругацкие, Булгаков, Хэминугеэй,Байрон,ИЛЬФ,Шекспир,Ахматова.....

Mr. John Doe

А это трудно описать, по-разному как-то. Бывает, что и любимый автор облажается, а бывает и наоборот))

Mr. John Doe

Неужто первый?))

Mr. John Doe

Ай да я! 😆

Niherasebeblia

история и биографии.сечас читаю б.корнуэлла-"саксонские хроники" и кравченко-"кривая империя".

Niherasebeblia

там ничего заумного,кравченко тот ваще с юмором пишет!

Михаил Корсун

Собственные воспоминания... 😄 там столько, что читать ещё чего то уже не видишь смысла! 😄

Rima Kravcenko

что не тянет на них. все развалилось.правду гнетут.нет чего читать

Василий Про

Юмористическо-фэнтезийно-популярно-детективный хоррор. 😊

Timur Miryakupov

Мистическая фантастика( связанная с супостатами и ведьмами)

Timur Miryakupov

Мне тоже было не комфортно читать после фильма! Бекмамбетов многое урезал и сделал на новый лад)) Книга очень классная) я не особый любитель Российски фантазеров) но это шедевр! 5 звезд)

Татьяна Матвеева

Действительно прекрасная книга)Мне нравятся все его книги) Я долго была помешана на этом авторе))) Но книги закончились и я иду дальше)))

Timur Miryakupov

Правильно) жизнь как и книги не стоят на месте)) кстати я Тимур!) а то у вас то понятно как звать)) а у меня ерунда какая то!) давно тут не был) года как 2

Татьяна Матвеева

Приятно познакомиться ,Тимур)Я тут тоже не так часто засиживаюсь )Нормальная у Вас ерунда написана)

Timur Miryakupov

Это еще поровы молодости!)) Чем занята?) как вечер проходит?)

Юрий Бербек

Мой диапазон широкий. От научной литературы - до фантастики!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 кошачный-примерное "кот без вопросов"-терри прачетта

Андрон Шрайбикус

Фантастика, конкретно - попаданцы, альтернативная история

Любовь Малова

Исторические.Славянское фэнтези.Альтернативная ситория.

... ...

фантастика, ужасы, драма. а если все вместе то вообще улет

Та
Татьяна

Согласна )

... ...

нужно на работу а так не охота

Та
Татьяна

Опять вы правы )

... ...

и так пью таблетки и всякую гадость

Та
Татьяна

Выздоравливай ,

Квазарный Кыш

Современная проза, проза 19-20 веков, детективы, фантастика