Не Может Быть

2-ая заповедь: "Не сотвори себе кумира". Это Пятикнижие. А это стоицизм: «Выбери того, чья жизнь и речь, и даже лицо, в котором отражается душа, тебе приятны; и пусть он всегда будет у тебя перед глазами, либо как хранитель, либо как пример. Нам нужен, я повторяю, кто-нибудь, по чьему образцу складывался бы наш нрав. Ведь криво прочерченную черту исправишь только по линейке».
- Сенека. Хм... Что же выбрать?

Ответы
Юрий Фадеев

ну во первых тора говорит не об идеализации как сенека а всего лишь об изображениях некоего бога, идолах которым злые жрецы бога йахве запретили евреям поклоняться а во вторых идеализация защита натур слабых и зависимых что как бы диссоциирует со стоицизмом

Вя
Вячеслав

на какой,задавать такие замудренные вопросы.сходи в церковь!чтоб мы тебя больше здесь не слышали.

Niemand Против Войны

У слова "кумир" два значения -- в этом всё дело. Пятикнижие борется с язычеством, мадам.

Шельма Енот Вот!

выбери енота...он как раз ко второму случаю подходит...вот...😉

Не Может Быть

Ну это само собой. Тотемное животное так сказать.)

Алексей

Ну там же после слова кумира, есть продолжение!

Не Может Быть

А ну-к, напомните...

Алексей

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не Может Быть

Звучит, как угроза...

Алексей

Но зато точно!