Январь Январевич Всехвидящий

Какой предмет школьного образования лишний? Или какой можно добавить?

Ответы · страница 2
Виктория Смирнова

эти бы хоть преподали нормально. сократить бы всю эту мутотень до минимума. хоть что-то бы в мозгах оставалось

Галина Николаевна Ромашова

Во всех предметах много лишнего.Добавить формы игры, чтоб заинтересовать и предмет станет интересным.

Татьяна Ларионова

никакие не лишние, просто они тупо прописаны в программах. Мин образины по пьяни программы писали

Неклюет

Для общего образования ничего не лишнее. Хочешь получить специальное, заканчивай общее и вперед.

Ольга Семёнова

я бы добавила зоопсихологию, очень полезно, хотя бы краткий курс.... изначально-то мы все оттуда...

Демони Ка

Меня вообще бесит, что лишние предметы чаще добавляются за счёт литературы и русского языка.

Дмитрий Басовский

Добавить основы этикета (правила поведения в обществе) и НВП (начальная военная подготовка).

Диана Рыжая

У нас татарского очень много. 5 или 6 в неделю, русского в 2 раза меньше, хотелось бы наоборот!

Александра Маковецкая

добавить эстетику , а убрать физику и химию. эти предметы должны изучать только желающие.

Айыма Мамаева

Черчение надо добавить,а убрать эти новоявлнные экзамены все нервы детям вытрясли ((((!!!!!!

Елена Василенко

в данное время..я даже и незнаю какие там предметы есть..дети выросли..а внуки не учатся..

Жа
Жанна

Риторику нужно добавить. А то очень много людей, которые и два слова связать не могут

Ми
Мила

Добавить Психология отношений между мужчиной и женщиной. Сексуальное воспитание.

Лена Север

Я бы добавила правоведение и законознание. И убрала бы алгебру и начало анализа.

Ванька Ванькин

Обязательно надо было бы добавить логику,логика вообще основа всех наук.....правда современная логика в конец сама себя запутала:)......для меня "логика это умение правильно думать"......вот и детей наших надо как то учить думать правильно.......хотяяяя опять задумался:),вся беда нашего вообще всемирного образования в том что детей в наших школах ВООБЩЕ НЕ УЧАТ ДУМАТЬ,и результаты такого обучения видны везде,90% нас всех живущих тут на земле просто не умеют думать они не способны на это......примеры?Да хоть сколько,могу даже на практических примерах доказать это:)...не знаю правда стоит ли....долго писать надо:). Хотя чёрт с ним напишу,всё равно делать нечего:). Это примеры из МОЕЙ ЛИЧНОЙ практики,мои "опыты над людьми" так сказать:). Допустим есть профиль длинной ровно три метра,то что они три метра знают все,ты даешь задание человеку обрезать этот профиль до величины 2 метра 67 сантиметров,даешь человеку рулетку и ножовку.Как Вы думаете как будут выполнять задание это ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТОЕ девять из десяти нас:)?Очень просто,они начнут "мотать рулетку" с одного конца ровно до величины 2 метра 67 сантиметров,после чего отрежут этот профиль,они не ДУМАЮТ они просто ТУПО выполняют команду.И им ни когда не придёт в голову,самая примитивная мысль о том что намного удобнее просто в голове отнять от 3 метров, 2 метра 67 сантиметров и отмерить от профиля уже не 2 метра 67 сантиметров а всего лишь 33 сантиметра.....и это относится КО ВСЕМ НАМ,совершенно не важно,какое образование у человека при этом,хоть высшее хоть нет,всё равно в любом случае 9 из 10 нас будут поступать так:)......если Вы мне не верите,можете само провести подобный опыт:). Мы не умеем думать и ЭТО ФАКТ....нас не учат думать и это видно везде,и очень хорошо кстати это видно тут....:(

Лена Север

Мозг потребляет 25% энергии всего тела. Это довольно затратно для организма. Поэтому мы стараемся минимизировать потери бездумием. Сейчас попробую ссылку дать. Поищу в архиве.

Лена Север

http://zetfail.ru/gibelyu-tsivilizatsii-mozhet-sluzhit-snizhenie-intellekta-i-povalnoe-otupenie/

Ванька Ванькин

Почитал ссылку.....ну да я согласен что мы тупеем:).....и я сам давно говорю уже,что мы очевидно,и это заметно,тупее наших далёких предков:).....это даже заметно по открытиям которые делаем мы. Представ те себе какой нужно было бы иметь чудовищно мощный мозг для того что бы допустим придумать как добывать огонь,или как делать бронзу,или для того что бы просто придумать ноль.....современный мозг человека явно не приспособлен для решения таких сверх задач....про 25% затраты энергии мозгом,это интересно,я не знал про это:)....но я думаю,что эти 25% у нас тратятся только в каких то "пиковых ситуациях",на пределах.Даже у того человека,который думает всегда

Лена Север

Возможно. Мне вообще порой кажется, что фундаментальные открытия привнесены инопланетянами, а не нами созданы.

Ванька Ванькин

Мне иногда тоже так кажется:).....уж слишком они великие для нашего ума

Лена Север

Да, непостижимо, как мог додуматься человек до микрочипа, например. Даже таблица хим. элементов просто приснилась Менделееву.

Irina Pekach

все узкоспециальные после 9 класса. а ввести основы подготовки к семейной жизни.

Галина Болдина

религиозное воспитание явно лишнее, было бы здорово вернуть прежнюю программу

Наталья Северная

хотелось бы своим детям нашего Советского образования,там лишнего не было ...

Дайлова Надежда Гомель

гроб - лишний точно,институт семьи и этика поведения в социуме вот это надо....

Валентина Мельникова

Побольше бы основ безопасной жизнедеятельности.А то не знаем элементарного.

Гала Galina

добавить - ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!.........с обязательной сдачей экзамена!