Епифания

Какие блюда светской кухни вы знаете? Именно советской, то есть, придуманные после 1917 года

Ответы
Михаил

какую нибудь конфетку из говна... Пирожки с пашетотом, бутерброды ниочем))) салаты с потонтом классные 0 на самом деле еда для беднх.

Епифания

А конкретно? Кое-что уже назвали, например, салат "Мимоза"

Михаил

не знаю.все, на что изощрялись наши мамы, чтобы сеиью кормить. оливье и тот не оливье, а советская замена его.

Епифания

Не совсем, а те же макароны по-флотски? Вот о советской кухне мой вопрос!

Михаил

мне вообще повезло. я с украины, и никгда не нуждалась в чем то.... всегда мясо, колбаска... рыбка. Голубцы, котлет, борщ... хотелось сосисок)))) устраивала шуба, и оливье с винегретом были не плохи.

Епифания

Вы перечисли достойные блюда, но они не советские! Они: украинские - борщ; французские - котлеты, шуба; русско-французские - оливье, винегрет

Михаил

хорошо. так тому и быть. я просто не была в плохом.

Алексей Юрьев

Гуляш по коридору, битки врастяжку, свинина в собственном хлеву, прессованная ветчина "Ошибка сапёра".

Crazy Snowman

Сельдь под шубой, салат "Узбекистон" и его вариация - "Русский"

Епифания

Сельдь - немецко-скандинавское блюдо, а салатов всяких - легион

Crazy Snowman

А можно это где-то прочесть? Я читал совершенно иное, и про сельдь под шубой (там довольно мутная история), а салат "Узбекситон" разрабатывался специально к открытию одноименного ресторана в Москве - это 100%

Епифания

Это блюдо придумали французы, но вместо сельди были маринованные оливки, блюдо перекочевало на север, где оливки не росли, тогда их заменили селёдкой. Солить селёдку впервые придумали голландцы. Отсюда вывод... Лучше всего почитать Похлёбкина "Кулинарный словарь". Есть в интернете, но у меня есть и книга. Похлёбкин умер бездетным, нет правопреемников. Все его книги издаются и продаются. Книг интересных много, даже удивительных, например, кулинария в литературе. Много исследований, начинается с Фонвизина "Недоросль". Понимаем ли мы, что тогда кушали?

Crazy Snowman

Рекомендую прочесть вот этот материал https://www.1tv.ru/news/2013-12-31/57016-kto_izobrel_retsept_seledki_pod_shuboy_traditsionnogo_prazdnichnogo_blyuda
и этот http://www.trud.ru/article/26-12-2013/1305321_novogodnee_zastolje_legenda_o_seledke_pod_shuboj.html

Галина Гриднева

Вы определитесь светской или советской?

Ellа

Супы из рыбных консервов,салат мимоза

Галина

Не изучала..но картошка была точно

Епифания

Именно блюдо, а не продукт, а картофель был ещё в Америке

Епифания

А как индейцы картошку ели? Без мундиров? Шутка!

Страшный Призрак Спрашки

Про докторскую колбасу читал

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Светской или советской?☺️

Виктор

Одиг Оливье чего стоит!

Епифания

На да! Оливье с колбасой вместо рябчиков и раковых шеек, это суть Совка!

Виктор

О том и речь!

Бумажный Кораблик

макароны с сосиской

Бумажный Кораблик

а сосиска это тоже отдельное блюдо...

Епифания

Это первоначально - из Франции, просто мясо-гриль, ещё в России было заменено на мясо рубленное, фарш

Бумажный Кораблик

а русское что-нибудь есть.....

Епифания

Навалом русского, а вы не знаете? Но я о советском!

Епифания

Гречка везде употребляется, только в виде муки

Юр
Юрий

Морковь по корейски

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Котлеты по-киевски

Епифания

Это «Ново-михайловские котлеты», появились в 1912 году

Епифания

Хотя есть сведения, что в 1909-ом

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Эдак всё будет старинным

Епифания

Не всё. Макароны по-флотски из 1950-ых

Константин Дос

Макароны с сахаром

Nikola Mahkov

-незадумывася!--

Марина Мокина

Рыбные котлеты

Григорий

окрошка