Под религией обычно понимают завершенную систему взглядов, которая обусловлена верой в непознанное (сверхъестественное) и включает в себя свод моральных норм, обрядов, культовых ценностей. Наукой же называют область человеческой деятельности, направленная на получение и систематизацию знаний о действительности, что достигается путем сбора фактов, их анализом и последующим синтезом новых знаний. Так что не нужно обобщать.
Наука?? Учёные до сих пор лазят в пирамиде выстраивая гипотезы.предположения удивляясь.))).так кто был умнее? Человеку в помощь была дана собака привив ген человека волку..и ТД. Человек тычет генами во все .уже больных море от ГМО.итд. деградация прёт...и далеко уже вывалился из гармонии .
Дело в том, что бОльшинству людей просто надо во что то верить. Им просто так комфортнее жить. Не важно во что, главное им это убедительно подать. Пытливый, способный к анализу и синтезу ум имеют очень немногие.
очень верно
Наука - не религия. Наука это познание мира. Религия отрицает всякое познание. Тысячи лет людей сжигали на кострах инквизиции, только за то, чти они засомневались, что Солнце вращается вокруг Земли.
Пожалуй, науку можно назвать религией, если ты веришь в неё, как в Бога. Но, тогда можно сказать ,что богов много: религия, политика, коммерция, история, музыка, алкоголь, наркотик и т.д.
Она отличается от религий доказательностью и способностью на основе своих теорий выдавать идеи, меняющие к лучшему и облегчающие жизнь человека здесь и сейчас.
Ну, положим вы это ляпнули сгоряча. Научным можно считать только то, что можно повторить многократно в одинаковых условиях с одним и тем же результатом...
Религия, во всяком случае, христианское православие, никогда и нигде не пересекалась с наукой и не возражала ей. Ну разве что в вопросе рождения мира.
... Наука не религия..
Богов там нет... Там либо - Сработало и Ура... Либо - Бах! И помер... Ибо, поди теперь найди... Где голова, где жопа...
Но в науке нет 100500 праздников, нет поклонения чему либо и каждый вопрос они пытаются разъяснить путём доказательства.
Наука это знания, полученные опытным путем. А религия это вера людей ничем не доказуемая. Разницу чуете, мадам?
которая кстати доказывает что Бог и Создатель есть и именно Он создал все движимое и недвижимое.
Да,наука-тоже религия,т.к. многие её аксиомы,гипотезы без доказательств принимаются на веру.
Толпа как таковая... и не имеет своего сознания и ответственности- стадо подчинено Вождю?!)) . Скрываясь и растворяясь в толпе, чел утрачивает важнейшее — ответственность!). Бегство от себя - личности редкой - .. серость и тупость ....«в толпу» ???— это освобождение от бремени своей ответственности... ," Как только кто-нибудь начинает вести себя как частица «высшего целого», он начинает получать истинное наслаждение от того, что удалось сбросить с себя бремя собственной ответственности. Эта тенденция к избеганию бремени ответственности оказывается мотивом для любых форм коллективизма. Мудрое ж сообщество — это малость ответственных личностей; толпа же — это просто множество обезличенных существ!?)"- Виктор ФРАНКЛ..
Софистика. Религия это убежище которое всегда с тобой . А наука всего лишь метод познания.
Наука охватывает лишь материальную составляющую, а духовные загадки ей не под силу
Наука не религия. Хотя догматов тоже много. Квантовики воюют с Молекулярниками.
квантовая термодинамика же
Да, да!
ДеУшка! Примите бром, валерианв корень, настойку боярышника и пустырника....
а вы примите левее....и лесом
ПМС - однозначно....
у вас ? похоже...адью )
А вот верить ей не обязательно. А желательно оспаривать. И не сожгут
Прикол в том, что не все.
И это оскорбляет мои чувства "неверующего"
да уж....инквизиция не дремала...
О! Тоже тема.
Я не историк, но на просторах интернета попадается интересное.
Сейчас трудно вспомнит откуда именно запомнилось, но рассказывали, что о зверствах инквизиции больше сказок и сплетен, чем действительно было загублено людей.
не знаю....меня так точно сожгли
Ах да. а потом реинкарнация!
это я уже понял.
это замечательно...
Да, ведь кто то выбирает её и верит всем, но многим её постулатам!!!
вот!)...и опять же не "опиум для народа", а весьма авторитетная штука )))
Так и люди за ней, вроде бы тоже авторитетные!!!