Роман Андреич

Что такое у.е. и какою ценность это имело в давние времена СССР?

Ответы
Vyacheslav Pushkarev

"у.е" - условные единицы. Условная единица измерения стоимости национального денежного знака в сравнении с линейкой ценностей (золото, драгоценные камни и пр.,) которыми национальный банк СССР обеспечивал рубль. Так например стоимость 1 доллара США, как условной единицы (как бумажного эквивалента стоимости товаров и услуг), в СССР 70-х годов ХХ-го века равнялась примерно один к одному . Был конечно же и черный рынок валюты, где за 1 доллар США просили и отдавали от 5 до 10 рублей в зависимости от конъюнктуры иностранных товаров имеющихся в магазинах для иностранцев (Типа "Березка", " Моряк"). К "у.е" так же относились все конвертируемые валюты мира, включая Йену, фунт, швейцарскую марку, французский франк и марку ФРГ, итальянскую лиру и пр... Владение условными единицами и спекуляция ими приносили огромный доход отдельным людям, но все это регламентировалось и контролировалось государством. Спекуляция валютой каралась беспощадно, но это была возможность для реального международного товарного обмена.

Юрий Костаков

Понятие условная единица в СССР не было. Оно появилось в начале 90-х годов, когда из-за чудовищной рублёвой инфляции цены дорожали каждый день и проще было их пересчитывать в условных единицах, которые соответствовали курсу доллара.

Динмухаммед Бегалиев

Условная единица (сокращённо у.е.) — эвфемизм, применяемый в России для обозначения денежной суммы в иностранной валюте (как правило долларах США) или эквивалентной сумме у.е., но в рублях по официальному или обменному курсу.

Артур Янчевский

у,е это условная единица валюты а ценности не какой не имела. ... Во времена СССР он не был в чести, практически в "живую " им пользовались только фарцовщики. официальный курс был около 80 копеек за доллар.

Ravshan Kodirov

Под у.е. подразумевается $. Во времена СССР он не был в чести, практически в "живую " им пользовались только фарцовщики. официальный курс был около 80 копеек за доллар.

Вова Капша

У.Е.- условная единица (доллар)... какую ценность, если бы я знал, что эта У Е будет столько стоить сейчас.!!! я бы был богат, не то слово, миллионером наверно.....

Алексей Шубин

У.Е. - условная единица, заменяющая денежный знак. Это мог быть доллар или другая денежная единица или товар. Вроде так.

Роман Андреич

Верно.

Алексей Данилов

Эвфемизм доллара, который начали употреблять после запрета долларовых ценников. Во времена СССР не существовало.

Жарков Роман

В давние время СССР ценность у.е на одной чаше ,а на другой свобода.а иногда и жизнь

Александр Зиновьев

Это что за глупый человек такое спрашивает???😀 😘 😘 😘

Владимир Демиденко

У.Е енто доллар. За него в СССР сажали в тюрьму и никакой ценности он не имел.

Владимир Бондаренко

только одно что можно было купить в маагазине Березка заграничную вещь

Бес Пристрастный

В СССР не было такого понятия. Оно появилось уже после распада СССР.

Валентина Костюкова

Условная денежная еденица. В СССР 1 условная еденица США 60 копеек.

Ян

так обозначали валюту. 1 к 2 было. за валюту садили и растреливали

Максим Мамонт

у,е это условная единица валюты а ценности не какой не имела

Сергей Новиков

не ценность имела а вес ? кто виноват в том что нет веса

Игорь Васильченко

Условные единицы в СССР никакой ценности не имели...

artch13

Условная единица ценности имела не маловажную

Петр Синицин

У.е в СССР было 96 копеек . И жили лучше без у.е .