Ки
Кирилл

Лежу щас и задумался, а откуда в нашей повседневности взялся страх смерти? Если мы живем в таком дерьме, которое показывают по новостям, если здесь в спрашке чуть ли ни каждый пост про то, какая хуевая жизнь, общество, люди и прочее, если жизнь сплошное страдание и нихера больше, то откуда взялся страх смерти? я вот думаю, что если я буду умирать, то вообще уже без всякого сожаления. Если в этом мире нет никакой возможности жить как я хочу, в свое удовольствие, в свой кайф, то с какого шланга я буду бояться из нее свалить? да при первой же возможности свалю без всякого сожаления

Ответы
Надежда Горбунова

Анекдот знаете про двоих пострадавших в ДТП?! Одного - сразу в морг отправили- безнадёжный, а другого начали « спасать» Так , безнадёжный выжил, а которого спасали- нет.Нет никакой возможности « свалить».Бойся- не бойся- Скорее пугают сами мысли . Как рождаются и как умирают люди - никто не помнит.

Ки
Кирилл

Вы всех опросили?

Надежда Горбунова

Рождения точно не помним, согласитесь? А относительно смерти…. Рассуждений много… Если верить экстрасенсам- все живы….

Ки
Кирилл

Ну так вы за себя пишите, а не за всех, может ктото есть, кто помнит свое рождение)

Ки
Кирилл

а, так вы шутки тут шутите, не понял сразу

Надежда Горбунова

А вы всерьёз считаете, что ребёнок может помнить своё рождение?

Ки
Кирилл

А смысл об этом вообще считать? что нам дает информация о том помнит ктото свое рождение или нет?

Людмила Ульяновская

Да наплевать на НОВОСТИ... ЖИЗНЬ удивительна! Да посмотрите какое сегодня небо!!!! Синее! А солнце! Пришло вопреки всем прогнозам и новостям. А листва осыпала все, как благодатью, так нарядно!!! Это природа! Она нам дана для радости и возавышннья ДУШ!!!

Raf Kanyukaev

человек -это такая скотина, что никогда не будет доволен своей жизнью, кому то до миллиарда не хватает пары миллионов, у кого то жемчуг мелкий, алмазы блеклые, а по сути такой хорошей в материальном плане жизни не было никогда как сейчас

Ки
Кирилл

значит я буду первым)

Raf Kanyukaev

я пережил Хрущева, Брежнева и всю остальную братию, но еще раз повторяю, сейчас в материальном плане жизнь в разы лучше , раньше все одинаково нищие были, все доставали по блату и через заднее крыльцо, также чиновники жировали

Ки
Кирилл

от этого чето легче не стало

Ел
Елена

Я не думаю, что это страх к смерти. Это страх к боли и унынию, что приносит смерть и забирает наших близких. Вот мне хочется ещё принести пользу кому -то, а потом можно и сваливать🙂

Ки
Кирилл

Я бы вечно здесь тусил, еслиб было так как я хочу))

Ел
Елена

Понимаю, а может это и есть секрет вечной молодости?))

Ки
Кирилл

Скорее всего

Ел
Елена

Значит будем хотеть, пока хочется))

Ки
Кирилл

Не, тут не толтко хотеть как хочется, а чтобы оно и становилось таким же

Ел
Елена

Стремимся, это желание)

Зинка Королева Воинов Добра

Встаньте, да подвигайтесь😉 Человеку для счастья не так уж много надо. 😁 И ещё, жизнь такая, какой ты её хочешь видеть.

Здравый Знакомый

смысл то в том, что эту хреновую сравнить не с чем.. ведь опосля этой уже ничего не будет- ни лучшей, ни худшей)

Ки
Кирилл

почему так решил? шо ничего не будет

Здравый Знакомый

потому что так.

Ки
Кирилл

пока сомнительно

Здравый Знакомый

ну, помрешь- расскажешь)))

Ки
Кирилл

хотя если логически учесть, что еще никто из умерших не вернулся обратно, то там явно лучше чем здесь

Здравый Знакомый

или что не откуда возвращаться)))

Nn

Вселили страх за свои шкурки после того как люди перестали бояться бога. Работать же кому-то надо

..
......

Каждый выбирает сидеть ему в куче дерьма или радоваться жизни. Всем трудно, делайте что нибудь

Валентина Владимировна

Зачем думать об этом, отец говорил : Двум смертям не бывать,одной не миновать.. так что живем !

Ки
Кирилл

Это помогает осознать тленность страха, который вас блокирует быть собой, наслаждаться собой и бытием

•Ф
• Фиолетта •

Страх смерти идет от основных инстинктов, которые заложены с рождения. Инстинкт выживания.

•Ф
• Фиолетта •

👍Правильно. Не отчаивайся, всё у тебя получиться! А если и не получится, то по крайней мере, в отличии от других, ты пытался! А это стоит уважения! Хотя от этого не легче.😞

Ви
Виктор

"Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй,всякого спроси -
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живётся на Руси." С.Есенин

Ви
Виктор

Четыре строки объясняют понятнее, чем многие книги, статьи , диссертации и монографии на тему России и русского характера.

•Ф
• Фиолетта •

Так гений же писал.

Ал
Алексей

не прав надо жить столько отпущено и при этом готовить душу для вечной праведной жизни

Се
Сергей

Отвечаю на первый вопрос. Ваша повседневность и есть иллюзия. Есть только смерть.

Ки
Кирилл

Доказать смогешь?

Ве
Ведьмак

А ты заслужил чтобы жить в свое удовольствие и в кайф? Что ты сделал для людей?

Ки
Кирилл

Тебя нахуй еще не послал, это считается что я чтото сделал для людей?

Ве
Ведьмак

Быдлу как ты хорошая жизнь не положена. Вас надо на кол сожрать.

Ки
Кирилл

Хорошо что это решают не ебанутые мрази как ты

Ве
Ведьмак

Какой ты прекрасный собеседник. Слушаю тебя и радуюсь. У тебя такой богатый внутренний мир. 🤣🤣🤣

Ки
Кирилл

Успевай радоваться, скоро вход платный будет

Ве
Ведьмак

Ещё чем порадуешь? 🤣🤣🤣

Ольга

Ине жалко людей,которые будут по мне горевать,а я уже горюю по ушедшим(

Λακσμι

Вот. И для чего рожают и радуются, что человек родился, тоже не понятно.

Наталья

Не страшна смерть,халко потерять то,что добыто с большими усилиями.

Ки
Кирилл

Ну если человек всю жизнь страдает и мучается, то врядли есть чтото добытое, о чем будет жалеться

Наталья

Есть у каждого,смотря что считать этим.

Ки
Кирилл

ну в любом случае вы умрете, так что жалость эта бесполезна как ни крути

Наталья

Я один раз хотела чтоб меня усыпили,когда короной болела.

Ки
Кирилл

об этом и речь, когда боль превышает предел, то уже ничего не держит, даже несмотря на то, что вы потеряете то, что получили с большим усилием

Наталья

Да,согласна.

Та
Татьяна...

При любом раскладе.какая бы плохая не была жизнь,за неё цепляются

Майя Петрова

Доживешь до смерти - проверишь. Жаль, нам уже не рассажешь

Ки
Кирилл

ты и сама это скоро проверишь

Майя Петрова

Я не скоро - у нас в роду женщины долго живут...

Ки
Кирилл

не о времени речь, оно пролетит как миг в любом количестве, речь о том, что ты прямо сейчас знаешь что умрешь

Майя Петрова

Мы все это знаем

Ки
Кирилл

вот и умница, жди

Ли
Лия

Люди боятся не самой смерти,в мучений перед ней.🤷🏻‍♀️

Ки
Кирилл

а смысл какой, если ты будешь мучится то страх этого ничего не изменит

Ли
Лия

Там уже не страх,а как бы побыстрее.🤷🏻‍♀️

Ки
Кирилл

начальный вопрос про страх:)

Ли
Лия

Не у всех в повседневной жизни есть страх смерти.🤷🏻‍♀️

Ки
Кирилл

Скорее всего тех, у кого его нет, уже мертвы)

Katerina K

Да, вот так наверное и думают самоубийцы перед уходом