И*
Ирина *Z

Как думаете. как образовался миф, что морковка улучшает зрение.. ? 🤣

−3
Ответы
Николай Смирнов

В этом овоще действительно есть витамин А, но его потребление в большом объёме не улучшает зрение.
Миф о моркови зародился во время Второй мировой войны. Британская интеллигенция распространила слух о том, что их пилоты едят много моркови, поэтому они успешно уничтожили немецкие объекты. В реальности же они просто использовали радары. Распространяя такие слухи, британцы всего лишь пытались скрыть существование своей техники.
Миф в итоге «прижился», и в чудодейственные свойства моркови люди верят и по сей день.

И*
Ирина *Z

Да уж. Шпионские игры. Только вроде б это про первую мировую. Правда, я точно не знаю. Может и во второй мировой такое же провернули. Миф то прижился накрепко.

Чеширский Крот

Морковка улучшает зрение, так как каротин является провитамином вит. А, ретинола, который входит в процесс формирования цветного зрения. А при дефиците ретинола (недоедания) отмечается снижение сумеречного зрения - развивается "куриная слепота". Такое бывает при голоде, войне. Здесь морковь, черника, вишня, перец, тыква реально помогают. Оттуда. Но вы же спросили, чтобы постебаться...

И*
Ирина *Z

Почему орлы не едят морковку, но имеют отличное зрение... прям ОРЛИНОЕ!
И да. Разные овощи и фрукты сами по себе полезны. Зачем именно про морковку создавать мифы?

Чеширский Крот

Ну не читайте. Кто бы вам мешал...

И*
Ирина *Z

То есть вы верите в миф про морковку, а логика вас не убеждает.. Ясно. 🤣😁 Люди редко отказываются от странных мифов, верят в них до конца, даже если они не логичны, и однозначно странные. 🤷‍♀️

Чеширский Крот

Душнилу выключите. Не хочу я с вами диспутировать.

И*
Ирина *Z

Лектор по морковке, не надо было начинать, если вы не хотели со мной дискутировать. Кто же виноват, что я дружу с логикой, а вы нет

И*
Ирина *Z

🤷‍♀️

Ильнар Закиров

Не знаю, но знаю что на кролях этот миф не действует, всё равно белина по явилась от старости, а зрение мы сохраняем сами, читаешь близко, значит точно посадишь, говорят что в детстве надо быть дальнозорким, так как зрение подсаживается, но я лично считаю что глаза нужно тренировать, то есть читать надо чуть дальше, и со временем организм адаптируется...

И*
Ирина *Z

Вы правы. Беречь конечно же нужно и зрение, и здоровье вообще.
Но тут кто то специально распространил миф про морковку примерно так.
--- Как ваши пилоты так хорошо видят?
--- А мы их морковкой кормим..
(распространять заведомо ложную информацию.. чтобы было удобнее прятать информацию о новых прицелах, например, от союзников и врагов)

Андрей Григорьев

Не улучшает, но помогает поддерживать. Впрочем, как и многие другие фрукты-овощи. А так что-то вражеской разведке про лётчиков втюхивали вроде. Тоже миф, скорее всего. Есть витамин А, значит, улучшает. И точка. Я в детстве столько морковки съел, да и не в детстве тоже, что глаз должен быть как у орла. А у меня минус 5,5🤣

И*
Ирина *Z

Миф про морковку настолько втюхивали народу, что мы всё, и вы вот тоже, до сих пор верите. И в результате зрение даже обострилась. Хоть и со знаком минус. 😟🤷

Андрей Григорьев

Хм. Где, хоть в одной букве, намек на то, что я верю мифам?

И*
Ирина *Z

Мы очень устойчивые к стереотипам и привычкам. И порой даже не задумывается о них. Часто для нас это не просто факт, а аксиома.

Галина

Та же самая история, морковки в детстве съедено море, и для улучшения зрения, а просто так, но хорошее зрение было только до 18 лет....в 25 было уже -3,5, а сейчас -6,5...🤔

И*
Ирина *Z

Морковка не виновата. Её неправильно применяли. Нужно было приложить к глазам.. Или не к глазам..🤣🤣🤣

Галина

Я с ней телик смотрела, нарву на грядке, намою, сяду в кресло и хрумкаю, смотрю кино...🤭

И*
Ирина *Z

Вот. Поэтому и не помогла.. 😂

Валерий Дягилев

Мужичок купил дезодорант после бритья и похвастался соседке, брызнул ей в лицо. Как та орала на мужика матом его крыла, а через 10минут пришла к нему и просит снова брызнуть в лицо. Говорит лучше видеть стала, . Вот вам и ни какая тут морковка. Спирт улучшает зрение, спирт!👆👍😂

И*
Ирина *Z

Про миф о морковке вы можете сами прочитать в инете. Но это если хотите.
Могу и я вам о нем сама рассказать.
Но у нас люди боятся потерять свои мифы, за которые держатся зубами и руками.

Валерий Дягилев

А моя история не миф, а реально это было 👆 факт!

И*
Ирина *Z

Наверное ваш факт не получил подтверждения. Иначе бы к нему пришла лечиться вся деревня, а потом и соседние подтянулись бы. Реально факт оказался так себе.. 🤣

Игорь L

ну типа если что-то используется при построении зрительной системы (некоторые каротины), то значит - ешь их, и улучшишь. При этом не замечают, что механизм требует и других компанентов, да еще и в определенном функционировании

И*
Ирина *Z

--- Как ваши пилоты так хорошо видят?
--- А мы их морковкой кормим..
(распространять заведомо ложную информацию.. чтобы было удобнее прятать информацию о новых прицелах, например, от союзников и врагов)🥳😁

Игорь L

о, ну это уж)

Ко
Котэда

так вроде это и не миф.
Витамин А приносит пользу зрению. Морковь богата бета-каротином и витамином А, он полезен для глаз, источник глазных витаминов, препятствующих дегенерации жёлтого пятна и развитию катаракты.

И*
Ирина *Z

На самом деле этот миф по прежнему остается мифом. Был вброшен не просто так, а как борьба с промышленным шпионажем.
--- Как ваши пилоты так хорошо видят?
--- А мы их морковкой кормим..

Ко
Котэда

Наверно

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Это всё заяц... решил бабла поднять на огороде своем.. морковкой всё засеял.. и маркетинговый ход запусти со слоганом таким)... особенно говорит совам помогает ночью охотиться)) заяц еврей)

))) я просто раширил варианты ответов.. это полезно для образного мышления и развития воображения))...✨✨☀️🤝

И*
Ирина *Z

Видно из статистики .что народ расширяет ответы в одну сторону. Заячью.. 😂

Сурьёзныя оне через чур.. вота чё)) а Цари па всякаму могуть))..

И*
Ирина *Z

🤷‍♀️бывает всяко. 🥳

Натали

Это не миф. Кожура моркови на самом деле улучшает зрение. У моего дяди когда был маленьким была куриная слепота, так бабушка его морковкой с огорода вылечила.

И*
Ирина *Z

Навряд ли всем помогает ваша бабушка своими отварами..
Но вообще полезны овощи и фрукты
А орлиное зрение все таки не от морковок. Иначе бы орлы и ястребы жрали бы морковки как не в себя.

Натали

Моя бабушка другая как раз и лечила всю деревню отварами трав, ибо медики от стариков отказывались. А та, которая сына вылечила-это реальный факт. И орлы тут не при чем, у них другой организм.

И*
Ирина *Z

Уверена, что орлы тут ни причем, хоть и видят они хорошо, и у нас и у орлов есть глаза. Это у нас общее. Орлы и ястребы видят хорошо, а морковку все таки птички не едят. Они мясо любят. Ваша бабушка возможно может отваром вылечить много человек. Но на всех ее не хватит.

Натали

У птичек нет психосиматики, наши болезни это не только то, что мы едим или от нехватки витаминов. Очень много факторов для развития болезни.

И*
Ирина *Z

Вам это ваша бабушка рассказала. Потому что если нет, то никто не сможет помочь кроме нее, восстановить зрение..Знание будет потеряно

Натали

Не юродствуйте.

И*
Ирина *Z

Даже и не думала. Наверное вы не внимательно читаете, да еще и придумали интонацию, точно не мою.. .

Ни
Николай

Миф образовался потому, что зайцы едят морковку и ходят без очков, значит морковка улучшает зрение. Вы знаете Маркова? Наверное его не знает мир.

И*
Ирина *Z

Орлиное зрение это эталон. Но орлы морковку не едят и очки не носят. Так кто распространяют этот миф про морковку, и зачем?

Ни
Николай

Доктора, чтобы люди больше витаминов ели.

И*
Ирина *Z

Это вряд ли. Доктора говорят о пользе всех овощей и фруктов. Кто и зачем придумал миф про морковку?

Ни
Николай

Известно, что его истоки лежат в Англии периода второй мировой войны, когда военные летчики внезапно начали “видеть” вражеские самолеты ночью. Такую опасную для врага возможность объяснили особой диетой летчиков, которая включала большое количество моркови.

И*
Ирина *Z

🤝💥🫶

Вадим

Считается,сто улучшает зрение КАРОТИН Англ в морковке много.А ещё улучшает черника....Пробовал и то и другое - только деньги потерял.

И*
Ирина *Z

Про то, как морковака улучшает зрение это созданный миф.

Vfy

Из-за провитамина А, который в организме под действием ферментов превращается в витамин А, который поддерживает хорошее зрение...

Vfy

А ястребы и орлы не едят морковку, они охотятся на полевых мышей, зайцев, кроликов, которые едят морковку😅... Я также говорила, что витамин А жирорастворимый и источником является пища животного происхождения, если вы хотите получить витамин А в чистом виде)))

И*
Ирина *Z

Орлы едят мышей. .Но далеко не все мыши и даже зайцы едять морковку. 🤣🤣🤣 Если только вы им ее привезете.. лично.. 😂😂😂

Vfy

В огороде тырят)

И*
Ирина *Z

В вашем ? все лезут в ваш огород? 🤣🤣🤣
Похоже вы переели морковки.. и у вас пошел передоз от морковки.. 😁🥳

И*
Ирина *Z

Я всем даю шанс.. но некоторые видимо просто обычные наркоманы.. они слов уже не понимают.. 🥳

Василий Про

Всё дело в комбинации, витамин А и каротин. А мифу очень много лет. Со времён нового селекционного вида - "рыжей морквы".

И*
Ирина *Z

Не знаю про селекцию моркови.. но знаю, что прятали новые разработки от союзников наши самые "честные забугорные" партнеры...
Примерно так:
--- Как ваши пилоты так хорошо видят?
--- А мы их морковкой кормим..

Ив
Ива

Это не совсем миф. В морковке есть каротин, а это провитамин А. Который в свою очередь положительно влияет на зрение.

И*
Ирина *Z

Если вы так думаете, то вы всего лишь верите в этот миф. Морковка улучшает зрение не более других продуктов. .

Ив
Ива

Я не утверждаю, что она улучшает зрение. Я объясняю, что для такого утверждения есть какое-то основание. 🙂

И*
Ирина *Z

Нет. Это всего лишь шпионские игры в Первую Мировую. —Почему ваши пилоты так хорошо видят цели? — А мы их морковкой кормим.

Ив
Ива

В каждой шутке есть доля шутки.

И*
Ирина *Z

Но это не шутка

Евгений Во-Ин

во время второй мировой - пропаганда Гебельса - цели не помню.... может запретить экспорт моркови - правда не помню..

И*
Ирина *Z

--- Как ваши пилоты так хорошо видят?
--- А мы их морковкой кормим..

Евгений Во-Ин

о - точно

Пётр Ермаков

Из наблюдений. Я не видел ни одного зайца в очках - а ведь зайцы любят морковку и стало быть у них отличное зрение

Пётр Ермаков

Я не орнитолог....

И*
Ирина *Z

Я поняла.. Зайцевод... 🤣

Пётр Ермаков

Я на них охотился, уважаемая птичница...

И*
Ирина *Z

Ясно.. вы их вылавливали на морковку? или вы их ограбили, забрав у них всю их морковку.. 😂
💥💥💥
Внимание.
Если вы считаете мои ответы обидными. то лучше закиньте меня в чс немедленно! .. И не надо переживать.
Я всего лишь общаюсь и развлекаюсь. Но мои ответы это лишь мое мнение, которое я аргументирую, как могу, и не хочу никого обидеть. 🫶🙏

Михаил Щербинин

Я вот морковку в детстве ел в промышленных масштабах- вымахал за два метра и зрение по единице до сих пор.))

И*
Ирина *Z

Тормоза придумали те, кто придумал остановки. 😁

Михаил Щербинин

Я безостановочен.))

И*
Ирина *Z

Поэтому ночуешь там, где закончился бензин*?

Михаил Щербинин

Не. Я домашний.

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣

Шурави

Почему миф,если она содержит каротин,положительно влияющий на́ зрение,правда,если усваивается при еде

И*
Ирина *Z

А что про бога вас интересует? Хотя. Если вы зададите вопрос, то ответ обязательно получите.

Шурави

Меня эта хрень не интересует вовсе

И*
Ирина *Z

Зачем спросил?

Шурави

Может тоже манипуляции

И*
Ирина *Z

Конкретнее, пож-та.

Oleg Ы

Песня! Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка. Другого нет у нас пути, в глазах у нас морковка!

******* *****

Фи это же просто, картошка улучшает?? Нет! Свекла может улучшает, а?? Нет!! И что в остатке - морковка!!!

И*
Ирина *Z

Морковкой в глаз. Чтобы стало понятно, что и картошка улучшает, и свёкла, Иначе не поймут.

******* *****

Всё то Вы по науке, тогда кормить тока овощами пока видеть не начнут до чего планету довели

И*
Ирина *Z

Мифы придуманы для того, чтобы вы в них верили.

******* *****

Ладно будем верить, а то как перестанут все есть морковку и будет кризис перепроизводства😱

И*
Ирина *Z

Главное чтобы вас перестали лечить морковкой. А есть овощи просто полезно.

******* *****

Да пусть лечат, морковку я переживу, да и в принципе витамины, и натереть с сахаром и сметаной очень даже и ничего

И*
Ирина *Z

По сути такое лечение бесполезно. Именно это я имела ввиду.