Котенок

Как вы понимаете слово- гордыня?

Ответы
Андрей Прокопенко

Любое недовольство тем, что уже сотворено и вообще всем, что нас окружает и что происходит, - это и есть гордыня. Абсолютно ко всему надо относиться без осуждения внутри себя.

Viktor Chentsov

Хороший вопрос!!! Ответа только нет! Многих РПЦшников пытал, они в принципе используют это слово как нарицательное..... Чушь всякую несут....
Узнаете.... поделитесь 🙂

Юрий Пилецкий

Словарь Даля о гордости. Гордый - Надменный, высокомерный, кичливый; надутый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше других (Даль).

Сабиржан Курбанбаев

Гордыня -это женщина красивая фигурная, привлекательная и обязательно не замужная от свей гордости.

Михаил Калашников

стальной стержень внутри человека который никогда не позволит ему преклонить колени

Аделина Свабода

неуважение ко всем остальным, превозношение себя выше других. глупость как минимум

Влад Паладин

Когда "не могу но сделаю "-это гордость а когда "могу но делать не буду "-это гордыня

S T

так же как понимает его церковь...гордыня есть причина всех грехов человеческих

Дядя Вова

Чувство собственного превосходства, необоснованное в конкретной ситуации......

N*
Nikita *kerya*

гордыня и гордость разные вещи, самодурство и гордыня - больше синонимы...

Jo
Joan

Греховное состояние человека, которое мешает ему жить и любить.

Мишаня Вельмишев

Умей уступить, чтобы когда затупишь не жалеть потом всю жизнь.

гордость от - эго, а вот гордыня - от эгоизма, хреново)

Алексей Попович

высшее концентрированное прявление гордости

Rock Man

Пустыня- в оконцевке у розбитого карыто одна

Андрей Близнюк

так иесть первый грех от него все остальные

Табуретыч

внутреннее величие своего собственного "я"

Екатерина Решетникова

то что не даёт вам переступить через что то

Владимир Тишин

Ложное чувство превосходства над другими

Андрей Бруханский

как неспелая дыня - придет время - треснет