Александр Безбородов

для чего человеку сопли?

Ответы
Маша

их производит сам организм, просто иногда в большем количестве, чем обычно. По сути, они выполняют защитную функцию, являясь надежным барьером, защищающим верхние дыхательные пути от:

-сильного переохлаждения – сопли также слегка замедляют прохождение воздуха через носовые ходы, и он больше прогревается;
Откуда берутся соплипересыхания – выделения увлажняют не только носовые проходы, но еще носоглотку и заднюю стенку гортани;
-попадания частичек пыли и мусора – в вязкой среде они прилипают к стенкам носа или собираются в небольшие комочки;
-проникновения мелких насекомых – оказываясь в носу, они просто тонут в соплях, как муха в сиропе, а потом при чистке носа выходят наружу;
-патогенных микроорганизмов – в слизи здорового человека с сильной иммунной системой находятся клетки, способные уничтожить до 90% попадающих в нос бактерий.
Также сопли являются частью такого важного защитного механизма, как чихание. Чихание – это рефлекторное резкое очищение дыхательных путей от попавшего в них раздражителя.

Александр Безбородов

Офигенно...-и СПАСИБО!

Маша

Пожалуйста )

)))*кэтти *(((

Если речь о слизистом секрете бокаловидных клеток, омывающем слизистую - для удаления механических загрязнений, создания среды для иммунной защиты ворот для инфекции, смачивания слизистой, что бы она функционировала и тд. Если речь об избыточном выделении этой слизи - когда принято говорить - текут сопли - причины разные - это уже патология.

Ольга Глинка

это как раз легко объяснимо.Мы вдыхаем различные ядовитые газы .а также болезнетворные вирусы попадают в организм через нос.Происходит заражение.Гриппом.Либо любой другой простудной или инфекционной болезнью.Слизь в носовой полости мешает проникновению инфекции.

Сибирский Инквизитор

Чтобы сморкаться на публике и облизывать их, повышая свой иммунитет и ломая заскорузлые шестеренки стереотипов.

Руслан Минубаев

Увлажнение слизистой носа. Большое количество, очищение слизистой от микроорганизмов, вирусов, бактерий.

Я!

1) защита организма от инфекции;
2) увлажнение слизистой носоглотки;
3) защита полости носа от повреждений

Ол
Ольга

Ай молодец!!!Вот это вопрос!!!!Соплями ожог хорошо мазать-не печёт и волдырь не вылазит

Вероника Королевская.

Это защита от пересыхания слизистой носоглотки и защита от вирусов и бактерий.

Ол
Ольга

Ай молодец!!!Вот это вопрос!!!!Соплями ожог хорошо мазать-не печёт и волдыря нет

Светлана ```

Хм ))) таким образом очищается и ставит преграду иммунная система организма !

Светлана Спицина

хороший вопрос)у пьяных это наверное мозги вытекают, у трезвых глупые мысли)

Татьяна Юрьевна

И слюни, и пот, и моча, и ушная сера, и говно. Правда для чего это все нужно???

Наталья Прекрасная 👸

Для защиты от микробов. И они не парламент поэтому распускать их не нужно

Radius Grey

Для защиты от бактерий .Ну и если в шутку чтобы мазать ближнего своего.

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Предотвращать попадание пыли, пыльцы и всякой летучей дряни в легкие.

Петька С Приветом

как склеивать ну смазывать ну вот слышах на соплях приделано типа

Nikolai Garskov

Свято место пусто не бывает. Всегда что то откуда то вытекает!)))

Юлия Серова

Чтобы не пускать чужую инфекцию в нос. А сопли,они свои, родные

Юлия Александровна

вообще очень нужная весчь можно на сопельку приклеить что то

Александр Безбородов

обои на пример...

Юлия Александровна

что угодно....

Энн

Сопли ему не к чему. Сопли это микробы и вирусы на поле брани