Причин может быть много , жаль что она их не озвучила . Первая причина это менталитет , разность в культуре , языке и взглядов на жизнь. Учитывая что она уехала в 50 лет , а это значит что нужно полностью переродиться , в этом возрасте почти невозможно. Не знание языка , немецкого как родного ( надо не забывать ещё и диалекты) , немецкая экономность , закрытость , аккуратность , исполнительность , стукачество это норма , русскому человеку это тяжело . Российские дипломы почти не признают, нужно учиться заново ,а значит хорошей работы не светит , вот как минимум проблем. Я уже на говорю по одиночество и ностальгию, это испытывают почти все эмигранты .
жила .. пока не зажралась и не ахамела, за что и выперли её из страны... к нам тож приезжают за лёхким долларом.. и через пару лет понимая что жить как негры на халяву у них не получается, а пахать нет желания, вертаюца в зад в эрэфию и начинают срать мол хуйева в штатах жить.. Как эта прашмандовка Бутина.. якобы её унижали в тюрьме... она ещё не сидела в настоящей тюрьме.. а сидела в политикал детеншэн... где условия по сравнению со стэйт пенетеншыари раз в 100 лучше... 


сразу же вспоминается тот киллер из Норвегии, заваливший 20 человек, а сидел в таких условиях, что не каждый россиянин так живет у нас же))
нутак и вот жэ....
там другой менталитет... и другие правила. если вы прожили всю жизнь в России, Вам трудно будет в Германии. немцев называют дрессированными овчарками, они всё делают по правилам, а мы свободолюбивые и привыкли делать всё против правил в большинстве своем. (Никого не хотела обидеть)
Так у нас тоже менталитет сильно изменился за 20 лет
слава Богу, до Германии нам далеко... (мой одноклассник переехал с родителями 10 лет назад и никак не может привыкнуть... и родителей одних оставлять не хочет и Германию так и не смог понять... по его рассказам там совсем не мёд)
Помимо Германии есть куча стран где полно русских... Та же канада, чехия, Венгрия и даже Тай))
Таиланд, да! это райское место...

странно ,я думала только я разговариваю с незнакомыми,все время злилась на отца он тоже такой был.наследственное.ан нет видно москва тоже стала деревней.раньше в москве стоишь в очереди мимо москвичи проходят -понаехали мешочники всю москву скупили
нет конечно у меня нет телевизора раз,а смотрю только то что мне интересно и сразу несколько источников и стараюсь сопоставить и выявить где правда а где ложь никогда не верю рен тв
Ну вы бы ещё про тнт вспомнили 
так рен тв ещё и новости печатают,а тнт это скорее развлекательный канал или нет?
Новости если смотреть то только на 1м или на россии
неее тв не смотрю честно читаю зарубежные наши все кроме украинских
Разные люди есть, разные судьбы и обстоятельства, с наших краёв многие немецкие семьи уезжали в Германию, некоторая часть вернулась обратно, с нашего посёлка семья уехала, продали дом, машину и т д, позже обратно приехали, живут здесь
а где живу то?, если всё продали
Приехали обратно и им сначала дали социальное жилье, а теперь в своём доме, у нас целых несколько домов построили для сирот, малоимущих, ветеранов войны и т д
и сколько они копили на свое??
Не знаю, вообще то они не бедные люди, да и с головой дружат, у нас 3-х комнатная стоит 550 тыс.
какой город?
Ну я там не жила, но много друзей и родственников раскидало по белу свету и скажу вам везде свой дурдом....я хотела уехать, потом подумала, что смысла нет когда идёт этот ковидный дурдом из толерантность к полуобезьянам
Это что, я живу почти 20 лет в Бельгии,здесь полно наших,которые все ругают,но уезжать не собираются, это не от страны зависит,а от человека,есть люди,которым везде плохо!
Почему - без, фламандский я то за год выучил,в школу ходил, дальше тоже учил, но уже после года спокойно везде мог общаться,а сюда с хорошим английским приехал
а с работой там как?
Не слишком хорошо, вот если есть профессиональные права - то без проблем
а цены высокие? не как в Германии? На что хватает зарплаты ну или пособия хотябы?
Цены чуть выше чем в Германии.но не на все
Может пришлось в силу каких-то обстоятельств. У меня одна знакомая вышла замуж за немца и ей хоть не нравится там жить, но приходится, т.к. у него там хорошая работа.
а русских плохая здесь работа разве?
Вопрос не в этом. В данном случае ему было там работать выгоднее и удобнее, тем более он на своей родине.
я не о нем, а о ней
Она замужем за него и любит его. Этим всё сказано.
Я живу в Германии 28 лет и пока не жаловался.А эта дама просто ленивая и тупая.Так и не смогла выучить язык и нормально устроится ,вот и ноет.Такие попадаются.
а вы кем устроились если не секрет?
Я в россии работал электриком и тут тоже работаю по специальности.
нормальная специальность! А она мне про сартиры начала загибать
Чмошница ленивая.Такие нигде не живут хорошо.
еще добавила: там своих евреев хватает))
Спорить с ненавистью-это глупо, у неё бесценный опыт, она жила в Германии, я вот там ни разу не была. Но я хотела бы только на экскурсию, жить - это только дома
ну на счет бесценного я бы поспорил, поскольку общаться с людьми даже не умеет, считает что весь мир ворует, откуда она это взяла??
Да, дама в плохом настроении
может внуков няньчила.....а вы бы попросили назвать причины....все может быть....моя знакомая к детям ездит и тоже говорит....не умеют они жизни радоваться....
Некоторые также из своих хороших стран приезжают в Россию, живут почти всю жизнь... хают её и не хотят возвращаться туда, где родились.
НЕ понимаю таких.
тоже сталкивался с такими, из сибири в Москву приедут и начинают качевряжится то не так, эдак нитак. Чегож тогда обратно в тундру не едешь??
Даа... и наши бывают такими.)
Вернуться просто некуда...!я знаю пару семей, которые туда уехали и потом вернулись...лучше всего там устроились. кто поехал в первую волну!
получается смысла не было уезжать?))
Получается...у моей подруги брат мечтает вернуться...просто первым были рады, а остальным уже не очень...и менталитет совершенно другой...брат приезжает неделю по гостям ходит, все ему рады! А там всё по другому...женятся даже на "наших" - из бывшего СССР!
Поэтому права та дама...!Где родился там и сгодился...хорошая есть пословица!
ну это для стариков, для молодых уже давно не актуальна эта пословица. Лет 12 назад работал в одном магазине очень известном, так мне сотрудник прямо в лицо один раз сказал "А за что вас любить русских быдло"?
Ну хотели немцы править всем миром...и не смогли...вот и злятся! В чём наша вина, что мы это не дали сделать...сейчас с Америкой этот вопрос возник ...Рот всем злюкам не закрыть...молодёжи правду нужно рассказывать!
Я в израиле живу и тоже самое всё им хреново а как говориш чемодан аэропорт и домой так что то не кто сильно не спешит 



Отуда хрен куда с едешь вот в чем проблема ибо чтоб съехать нужны деньги а где их взять
Германия это ловушка и надолго
Откуда она возьмётся??
как откуда? она если родилась в ней
Она её продала чтоб уехать в ту самую Германию
ну это уже крайности, слишком большой риск!
Вот именно так люди и переезжали
ой хреен их знаает-один тут жаловался-уехал из-за непомерной платы за аренду кв-ры. хотя на еду деньги оставались..
Где у вас?
В России
И где это Есть-например?Чот я ни от КОГО не слышала..
социалки обычные
что то видать не в курсе
Хорошо там,где нас нет) а вообще все нужно проверять на себе. А не верить всяким тёткам оттуда , якобы приехавшим
У меня много одноклассников туда уехало...чтобы хвалили очень там жильё...не хвалят!Везде хорошо, где нас нет!
а еду?
какие там были пироженные!!!)))) ммммм....
объедение просто, у нас таких не сыщешь к сожалению((
Про еду...два года назад была встреча одноклассников в Питере...были и из Германии...разговор зашёл о жизни...одна пара хвасталась, что имеют прекрасную сауну, а на вопрос как часто пользуются ей, ответили. что несколько раз в году, дорого мол, да и готовить нужно для гостей, тоже дорого!
Я про кафешную еду вам ведаю))
Где бы мы не были вокруг себя мы создаем микро мир. И если нам в нем хорошо, то нам везде будет хорошо.
А чего терпят люди, которые по 30 лет работают на предприятиях, но при этом их все не устраивает!
разные вещи, там гораздо мягче условия труда, с 12 до 16ч. все отдыхают или занимаются своим делом, ходят по магазинам и т.д. А у нас каторга, даже личную жизнь некогда построить((
в 16м году, и то как турист, я со слов коллег...
Оно и видно. Только даже не заметили, что я привела аналогию в ответ на ваш вопрос. А никак не затронула производство в Германии.
ну коллеги врать не будут...
Да поезжайте. Я же не отговариваю!