Алексей

Сегодня столкнулся с одной дамой лет 60 невысокого роста, которая с дикой ненавистью стала со мной спорить, что якобы прожила 10 лет в Германии и мне не советовала туда ехать. И тут возникает вопрос: чего она тогда эти 10 лет терпела??? раз ей там не понравилось.

Ответы
Fenix🇱🇹

Причин может быть много , жаль что она их не озвучила . Первая причина это менталитет , разность в культуре , языке и взглядов на жизнь. Учитывая что она уехала в 50 лет , а это значит что нужно полностью переродиться , в этом возрасте почти невозможно. Не знание языка , немецкого как родного ( надо не забывать ещё и диалекты) , немецкая экономность , закрытость , аккуратность , исполнительность , стукачество это норма , русскому человеку это тяжело . Российские дипломы почти не признают, нужно учиться заново ,а значит хорошей работы не светит , вот как минимум проблем. Я уже на говорю по одиночество и ностальгию, это испытывают почти все эмигранты .

Алексей

На счёт стукачества вы глубоко заблуждаетесь)) сейчас оно везде! Даже на госслужбе! А про зависть я вообще не говорю...

Fenix🇱🇹

Возможно

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

жила .. пока не зажралась и не ахамела, за что и выперли её из страны... к нам тож приезжают за лёхким долларом.. и через пару лет понимая что жить как негры на халяву у них не получается, а пахать нет желания, вертаюца в зад в эрэфию и начинают срать мол хуйева в штатах жить.. Как эта прашмандовка Бутина.. якобы её унижали в тюрьме... она ещё не сидела в настоящей тюрьме.. а сидела в политикал детеншэн... где условия по сравнению со стэйт пенетеншыари раз в 100 лучше... ☝️☝️☝️

Алексей

сразу же вспоминается тот киллер из Норвегии, заваливший 20 человек, а сидел в таких условиях, что не каждый россиянин так живет у нас же))

Та
Тай

там другой менталитет... и другие правила. если вы прожили всю жизнь в России, Вам трудно будет в Германии. немцев называют дрессированными овчарками, они всё делают по правилам, а мы свободолюбивые и привыкли делать всё против правил в большинстве своем. (Никого не хотела обидеть)

Алексей

Так у нас тоже менталитет сильно изменился за 20 лет

Та
Тай

слава Богу, до Германии нам далеко... (мой одноклассник переехал с родителями 10 лет назад и никак не может привыкнуть... и родителей одних оставлять не хочет и Германию так и не смог понять... по его рассказам там совсем не мёд)

Алексей

Помимо Германии есть куча стран где полно русских... Та же канада, чехия, Венгрия и даже Тай))

Та
Тай

Таиланд, да! это райское место...😊👍

Вера Попова

странно ,я думала только я разговариваю с незнакомыми,все время злилась на отца он тоже такой был.наследственное.ан нет видно москва тоже стала деревней.раньше в москве стоишь в очереди мимо москвичи проходят -понаехали мешочники всю москву скупили

Вера Попова

нет конечно у меня нет телевизора раз,а смотрю только то что мне интересно и сразу несколько источников и стараюсь сопоставить и выявить где правда а где ложь никогда не верю рен тв

Алексей

Ну вы бы ещё про тнт вспомнили 😄

Вера Попова

так рен тв ещё и новости печатают,а тнт это скорее развлекательный канал или нет?

Алексей

Новости если смотреть то только на 1м или на россии

Вера Попова

неее тв не смотрю честно читаю зарубежные наши все кроме украинских

Рафаиль Канюкаев

Разные люди есть, разные судьбы и обстоятельства, с наших краёв многие немецкие семьи уезжали в Германию, некоторая часть вернулась обратно, с нашего посёлка семья уехала, продали дом, машину и т д, позже обратно приехали, живут здесь

Алексей

а где живу то?, если всё продали

Рафаиль Канюкаев

Приехали обратно и им сначала дали социальное жилье, а теперь в своём доме, у нас целых несколько домов построили для сирот, малоимущих, ветеранов войны и т д

Алексей

и сколько они копили на свое??

Рафаиль Канюкаев

Не знаю, вообще то они не бедные люди, да и с головой дружат, у нас 3-х комнатная стоит 550 тыс.

Алексей

какой город?

Ми
Мира

Ну я там не жила, но много друзей и родственников раскидало по белу свету и скажу вам везде свой дурдом....я хотела уехать, потом подумала, что смысла нет когда идёт этот ковидный дурдом из толерантность к полуобезьянам

Алексей

У нас всегда был дурдом и без ковида, бесправие и беззаконие, этого достаточно?

Ми
Мира

У нас это понятно. ..но поверьте он везде свой ....демократия в Европе это такая же показная

Алексей

и Америке показная?

Ми
Мира

Конечно,везде, особенно это стало видно с ковидом

Armen Avanesov

Это что, я живу почти 20 лет в Бельгии,здесь полно наших,которые все ругают,но уезжать не собираются, это не от страны зависит,а от человека,есть люди,которым везде плохо!

Armen Avanesov

Почему - без, фламандский я то за год выучил,в школу ходил, дальше тоже учил, но уже после года спокойно везде мог общаться,а сюда с хорошим английским приехал

Алексей

а с работой там как?

Armen Avanesov

Не слишком хорошо, вот если есть профессиональные права - то без проблем

Алексей

а цены высокие? не как в Германии? На что хватает зарплаты ну или пособия хотябы?

Armen Avanesov

Цены чуть выше чем в Германии.но не на все

Аркадий Южный

Может пришлось в силу каких-то обстоятельств. У меня одна знакомая вышла замуж за немца и ей хоть не нравится там жить, но приходится, т.к. у него там хорошая работа.

Алексей

а русских плохая здесь работа разве?

Аркадий Южный

Вопрос не в этом. В данном случае ему было там работать выгоднее и удобнее, тем более он на своей родине.

Алексей

я не о нем, а о ней

Аркадий Южный

Она замужем за него и любит его. Этим всё сказано.

Владимир Беккер

Я живу в Германии 28 лет и пока не жаловался.А эта дама просто ленивая и тупая.Так и не смогла выучить язык и нормально устроится ,вот и ноет.Такие попадаются.

Алексей

а вы кем устроились если не секрет?

Владимир Беккер

Я в россии работал электриком и тут тоже работаю по специальности.

Алексей

нормальная специальность! А она мне про сартиры начала загибать

Владимир Беккер

Чмошница ленивая.Такие нигде не живут хорошо.

Алексей

еще добавила: там своих евреев хватает))

Lena Lubaia

Спорить с ненавистью-это глупо, у неё бесценный опыт, она жила в Германии, я вот там ни разу не была. Но я хотела бы только на экскурсию, жить - это только дома

Алексей

ну на счет бесценного я бы поспорил, поскольку общаться с людьми даже не умеет, считает что весь мир ворует, откуда она это взяла??

Lena Lubaia

Да, дама в плохом настроении

Татьяна Аношко

может внуков няньчила.....а вы бы попросили назвать причины....все может быть....моя знакомая к детям ездит и тоже говорит....не умеют они жизни радоваться....

Татьяна И.

Некоторые также из своих хороших стран приезжают в Россию, живут почти всю жизнь... хают её и не хотят возвращаться туда, где родились.
НЕ понимаю таких.

Алексей

тоже сталкивался с такими, из сибири в Москву приедут и начинают качевряжится то не так, эдак нитак. Чегож тогда обратно в тундру не едешь??

Татьяна И.

Даа... и наши бывают такими.)

Наталья Демешина

Вернуться просто некуда...!я знаю пару семей, которые туда уехали и потом вернулись...лучше всего там устроились. кто поехал в первую волну!

Алексей

получается смысла не было уезжать?))

Наталья Демешина

Получается...у моей подруги брат мечтает вернуться...просто первым были рады, а остальным уже не очень...и менталитет совершенно другой...брат приезжает неделю по гостям ходит, все ему рады! А там всё по другому...женятся даже на "наших" - из бывшего СССР!

Наталья Демешина

Поэтому права та дама...!Где родился там и сгодился...хорошая есть пословица!

Алексей

ну это для стариков, для молодых уже давно не актуальна эта пословица. Лет 12 назад работал в одном магазине очень известном, так мне сотрудник прямо в лицо один раз сказал "А за что вас любить русских быдло"?

Наталья Демешина

Ну хотели немцы править всем миром...и не смогли...вот и злятся! В чём наша вина, что мы это не дали сделать...сейчас с Америкой этот вопрос возник ...Рот всем злюкам не закрыть...молодёжи правду нужно рассказывать!

Амид

Я в израиле живу и тоже самое всё им хреново а как говориш чемодан аэропорт и домой так что то не кто сильно не спешит 🤣🤣🤣🤣

Алексей

в Израиле цены самые высокие, выше чем в Европе говорят, это правда?

Амид

Да

Амид

3000$ для израиля это не деньги

Алексей

а зарплаты тоже высокие?)

Амид

Да

Алексей

ну и слава богу))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Отуда хрен куда с едешь вот в чем проблема ибо чтоб съехать нужны деньги а где их взять
Германия это ловушка и надолго

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Откуда она возьмётся??

Алексей

как откуда? она если родилась в ней

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Она её продала чтоб уехать в ту самую Германию

Алексей

ну это уже крайности, слишком большой риск!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вот именно так люди и переезжали

Марго Беккер

ой хреен их знаает-один тут жаловался-уехал из-за непомерной платы за аренду кв-ры. хотя на еду деньги оставались..

Марго Беккер

Где у вас?

Алексей

В России

Марго Беккер

И где это Есть-например?Чот я ни от КОГО не слышала..

Алексей

социалки обычные

Марго Беккер

что то видать не в курсе

Ра
Разия

Хорошо там,где нас нет) а вообще все нужно проверять на себе. А не верить всяким тёткам оттуда , якобы приехавшим

Наталья Демешина

У меня много одноклассников туда уехало...чтобы хвалили очень там жильё...не хвалят!Везде хорошо, где нас нет!

Алексей

а еду?😋 какие там были пироженные!!!)))) ммммм.... 🤗 объедение просто, у нас таких не сыщешь к сожалению((😲

Наталья Демешина

Про еду...два года назад была встреча одноклассников в Питере...были и из Германии...разговор зашёл о жизни...одна пара хвасталась, что имеют прекрасную сауну, а на вопрос как часто пользуются ей, ответили. что несколько раз в году, дорого мол, да и готовить нужно для гостей, тоже дорого!

Алексей

Я про кафешную еду вам ведаю))

Ни
Ника

Где бы мы не были вокруг себя мы создаем микро мир. И если нам в нем хорошо, то нам везде будет хорошо.

Маргарита Злющая (77Мск)

А чего терпят люди, которые по 30 лет работают на предприятиях, но при этом их все не устраивает!

Алексей

разные вещи, там гораздо мягче условия труда, с 12 до 16ч. все отдыхают или занимаются своим делом, ходят по магазинам и т.д. А у нас каторга, даже личную жизнь некогда построить((

Алексей

в 16м году, и то как турист, я со слов коллег...

Маргарита Злющая (77Мск)

Оно и видно. Только даже не заметили, что я привела аналогию в ответ на ваш вопрос. А никак не затронула производство в Германии.

Алексей

ну коллеги врать не будут...

Маргарита Злющая (77Мск)

Да поезжайте. Я же не отговариваю!