Яна Хурранова

Как правильно томаты сажать??

Ответы
Гарсон №2

Во-первых, должно пройти время ночных заморозков, а во-вторых, нужно выбрать для посадки пасмурный день, иначе томаты будут долго болеть и плохо приживаться.

Томаты прекрасно себя чувствуют на любой почве, но при перекопке лучше внести перегной, компост, золу или минеральные удобрения. Лунки для высоких, индетерминантных кустов нужно располагать примерно в метре друг от друга, а для низкорослых, детерминантных кустов достаточно и полуметра. Ямки нужно копать на такую глубину и ширину, чтобы в неё поместился корневой ком вместе с землёй и часть стебля, так у растения лучше разовьётся корневая система, и куст впоследствии даст больший урожай. Если Вы высаживаете сразу много корней томатов, то лучше не копать отдельные лунки, а делать сплошные борозды.

Далее насыпаем в лунки или борозды удобрения (минеральные, зола, торф) и заливаем их водой. Когда вода впитается, распределяем рассаду по лункам или бороздам, закапываем и снова поливаем. Вот, собственно и весь способ, как правильно высаживать помидоры. После посадки томаты не нужно поливать дней 10, чтобы лучше развилась корневая система. А когда положенные при посадке стебли поднимутся, томаты следует подвязать. Ну а потом всё лето следует полоть, рыхлить и пасынковать.

Яна Хурранова

Спасибо большое за совет. А у меня семена не всходили, оказалось землю плохую продают с кучей химикатов уже использованную, вот семена и сгорали. А я приспособилась за семядольные ушки брать и сажать, тогда приживаются.

Гарсон №2

не за что! обращайтесь, на все вопросы есть ответы))

Яна Хурранова

Почему? Нормально растут.

Косоглазый Чупа-Чупс

сначала отращиваете семена. После того как появаться ростки сантиметром 10-15 пересаживаете в землю. Расстояние 20 см. И ставите палочку чтобу томат привязать к нему. и все

Яна Хурранова

По сугробам не проехать.

Яна Хурранова

Рано еще, пусть сугробы растают.

Косоглазый Чупа-Чупс

дело ваше)

S_V V

нада сделать ямочку в земле, плюнуть туда, потом бросить семечко помидора, посолить сверху песочком и сказать такие слова: "расти большой, расти дорогой"

Яна Хурранова

И как вырос?

S_V V

вырос уже

Яна Хурранова

Я рада.

Дмитрий Донской

томаты не знаю.а вот огурцы сажать надо мужчине.ночью в полнолуние,голым,приговаривая.что расти мол такой же длинный.как и у меня..))Бгг))

Яна Хурранова

Это как намнет, опухнет и увеличатся в разы!

Дмитрий Донской

ой кума чую будут у нас помидоры с голубиное яйцо...))))

Яна Хурранова

А у соседа?

Дмитрий Донской

а у соседа не знаю даже..)))

Яна Хурранова

С яйцо страуса может?

Александр Клементьев

Квадратно-гнездовым способом, хвостиком вверх. Не больше одного помидора в лунку, а то они передерутся там и ни один не взойдёт..))

Яна Хурранова

А поподробнее?

Александр Клементьев

Шучу, конечно же..

Яна Хурранова

А у меня есть цветок, который когда выростает и отростки появляются на самом деле друг друга душить начинают. Если вовремя не рассадишь- погибнет цветок. А кактус по ночам разборки устраивает, просыпаешься, а на полу один из пальчиков лежит.

Александр Клементьев

🙂 Возможно.. Они живые..)

Яна Хурранова

Я кактусу прозвище дала "Новый русский"

Яна Хурранова

Они раньше разборки по ночам устраивали.

Алексей Пигулевский

Надо будет тещу спросить, как приедет, а у неё сейчас посевная... Проще погуглить по форумам огородников...

Яна Хурранова

Уже прогулялась, там все обобщенно, а тонкостей нет.

Алексей Пигулевский

Ну, тонкости познаются в практике...

Яна Хурранова

Это точно.

Владимир Веселов

Верхом кверху, а низом книзу! Но если честно, то зернышки очень мелкие... Главное: не надо заморачиваться!

Яна Хурранова

Не вешать нос- самое правильное.

Владимир Веселов

Так я с юмором! Я беру пример с современной молодежи: не заморачивайся и проживешь очень долго!

Яна Хурранова

Ладно, пошли спать, а то мне вставать рано.

Владимир Веселов

А мне в 9.30 по местному времени. Везет! Но тоже пора заканчивать...

Яна Хурранова

Эх, не успели сегодня поболтать, кино поздно закончилось, пора опять в люлю.

Nikolai Garskov

Да вы что? Их кушать надо, а сажать рассаду или после еды грядку удобрить, тогда сами весной вырастут! 🙂

Nikolai Garskov

Это в Европе только было, и срок весьма условный, пока плоды не завяжутся.

Яна Хурранова

Я про семена.

Nikolai Garskov

Поздно. Первая смена ушла. Вторая пришла. Сейчас изучаем что лучше в зиму сажать: хрен или редьку?

Ксана Третьякова

Яна! Желаю Вам собрать по осени замечательный урожай, какие бы семена не были!))

Яна Хурранова

Спасибо, поживем-увидим.

Сергей Полезин

почитайте томы поматеритесь а затем сажайте под присмотром академика ,,,,,,,,,,,,забыл,,,войковская,знаю

Валерий Федорчев

Томаты семейство паслёновых,семейство ядовитое и крайне токсичное.Короче спроси у ПРОКУРОРА

Яна Хурранова

Ясно.

Валерий Федорчев

Сажай дерево

Яна Хурранова

Так и томатное уже вывели. 😄

Валерий Федорчев

С краником?

Яна Хурранова

Пока без.

Валерий Федорчев

90% на землю.......варвары

Александр Драгункин

ЕСЛИ В ГРЯДКИ ТО ВЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА 50-70СМ ПО ОДНОМУ КУСТУ ДРУГ ОТ ДРУГА В ШАХМОТНОМ ПОРЯДКЕ

Яна Хурранова

Спасибо!!

Александр Драгункин

ПОЖАЛУЙСТА

Balepiy Zhookob

покупаете банку, открываете, копаете ямку и сажаете томаты... зелень можно не выбрасывать..

Евгений Васильев

Как все. На растущуу луну сеем рассаду. Потом пикируем в парник. А уж потом в грядку.

Яна Хурранова

Почитала вчера перед сном 3 стиха выборочно и баиньки пошла. Стихи хорошие, а почему грустные?

Евгений Васильев

Веселые не пишутся. Хотя по жизни я чел веселый.

Яна Хурранова

Правильно. Надо быть веселым, всем врагам назло. Я такая же.

Евгений Васильев

Главное себе на пользу. А враги... Ну конечно и им тоже!

Яна Хурранова

А враги- бездари.

Paul

заходишь в отделение полиции и говоришь:там томаты нарушили закон!всё просто)))

Яна Хурранова

Прежде надо дождаться их рождения и взросления.

Paul

))))))))

Андрей Стрельцов

Как я люблю помидоры, намазываю их кетчупом и запиваю томатным соком

Яна Хурранова

😄 Вот, вот. Моя мама всегда больше всего любила томатный сок, я помидоры с сахаром, а брат аджику острую.

Андрей Стрельцов

🌹 Класс

Яна Хурранова

А зимой откроешь баночку маринованных помидор по - болгарски и с пюре и мяском уминая, балдеешь.

Ефимов Виктор

проще некуда, берешь томат и сажаешь хвостиком вверх.

Яна Хурранова

А не укусит "Томат", когда за хвост возьмешь? 😄

Ефимов Виктор

Если боишься, бери те, что в банке и сади крышкой вверх.

Яна Хурранова

Ладно, подожду свежих.

Иршат Утепов

в одноклассниках очень много предложений в заметках

Павел (Одесса)

берешь стул, берешь томат и сажаешь томат на стул

Яна Хурранова

А был случай огурцы в теплице росли и обещали похолодание. Я пошла огурцы собирать и со мной шмель увязался. Я собираю, а он опыляет усердно, нектар для семьи собирает. А уже уезжать скоро, я ему говорю: " Вылетай, а то закрою!" Он ноль внимания, я подожала немного и закрыв фортоку и дверь плотно закрыла. Приехали только через 3 дня, а уже потеплело и солцепек стоит. Я скорее теплицу открывать, чтоб огурцы не сварились, а оттуда вылетает шмель недовольный, около моего лица задержался, кулачком помахал и улетел.

Павел (Одесса)

)))))))))

Яна Хурранова

А то повадился к нам в гости заходить кот рыжий. Толстый 16-18 кг будет, придет, помурлыкает и уляжется в тенечке в беседке. "Каити, каити, а нас и сдесь не плохо кормят!"

Павел (Одесса)

ух, какой)))

Яна Хурранова

А то стала клумбу пропалывать и гляжу там возле лилий лягушонка 3-4 см сидит, меня вообще не боится. Я и говорю брату: " Эдька! Быстрей сюда беги, тут тебя принцесса, нет, королевна дожидается, поцелуя ждет. Глядишь пол царства и невесту получишь!"

Dilirium T

Рассадой надёжнее, её закалить можно и выкормить

Яна Хурранова

Я это знаю, просто не знала почему семена из земли проклюнутые не всходили. Оказывается теперь землю старую из парников города с кучей удобрений собирают и продают, а раньше продавали только чистый торф. Вот семена от этих удобрений и сгорали. Я только сегодня это узнала.

Игорь Дондис

Посадил дед Репку! ... Вышел Репка и убил дедку!!!))