Александр Некрасов

Юристы утверждают: проблемы общества из-за того, что население не знает и не хочет знать законов. Вы с ними согласны?

Ответы
Пан Стефан

«И судья говорит, что всё дело в законах, а священник, что дело в любви ...» Историк скажет, все проблемы от того, что люди историю не знают, ничему не научились у истории ... Крестьянин скажет, все беды от того, что люди от земли оторвались. Не хотят на земле работать и т.д.

Александр Некрасов

Мнения, естественно, разные, но вопрос в другом. Представим себе, что население в совершенстве знает законы. Что в принципе изменится: станет меньше его эксплуатация, меньше будет угнетать его государство и прочие силы, его будут меньше обманывать и сулить "светлое будущее"? Потому то люди и не спешат изучать законы, толку от этого знания никакого. А юристы называют это явление правовым нигилизмом).

Пан Стефан

Тогда для чего юристы, если каждый будет знать законы?

Александр Некрасов

Знать законы и уметь пользоваться ими не одно и то же. Останется поле работы и для юристов. Вопрос в другом: в чьих интересах принимаются те или иные законы?

Пан Стефан

В интересах власти. Что за вопрос ...

Александр Некрасов

Вот потому то люди и не спешат изучать законы. Знание само по себе не есть сила.

Пан Стефан

Вот женщина судья, которая вынесла Навальному приговор. Она ведь была смертельно больна. И знала, что жить ей недолго оставалось. Ну казалось бы, чего бояться? Зачем идти против своей совести, в её положении. А всё равно пошла! Отправила парня в тюрьму ... И сама очень скоро умерла. А могла бы с чистой совестью умереть ...

Александр Некрасов

Я не знаю, в чём состоит дело Навального, ничего не могу сказать.

Дмитрий Кушнарев

1) их так много (законов), что все не можешь знать; 2) их постоянно меняют, и ты ещё больше путаешься; 3) исполнительная власть не всегда действует согласно закона (точнее действует согласно тех законов, которые выгодны им)

Александр Некрасов

Вы правы.

Николай Костров

Население доверяет Министрам, Юристам, тем же Чиновникам, а те в свою очередь пользуются свои ми правами, ссылаясь на население - Граждане не знают - Законов. А Госслужащие, при этом хорошо манипулируют своими правами.

Александр Некрасов

Это - да. Чиновники манипулируют не только правами, а и людьми. Самый малюсенький чиновник - гигант перед простым смертным. У него есть власть, ничего ему не доказать, хоть головой об стенку бейся. Чиновник по определению всегда прав.

Николай Костров

Увы, это так.

Фрекен Снорк

Население не может знать все законы, даже непосредственно относящиеся к повседневной жизни, ввиду интенсивности их изменений и абсолютной тишине в плане озвучания изменений в СМИ и где бы то ни было

Ва
Василий

проблема в том что нет равенства всех перед законом..а знаешь или нет..не важно.. соблюдай Кодекс Строителя Коммунизма или 10 заповедей из Библии если не ошибаюсь никаких проблем с законом не будет

Игорь Морозов

Конечно нет ! Не знание закона , всего лишь , не освобождает от ответственности . А вот необратимость ответственности и не обязательное их исполнение вот главная проблема общества .

Алексей.

Проблема в обществе не от граждан. Проблема в том, что каждый начальник видит закон , так как ему нравиться.. Убедился на собственном опыте, и оспорив на суде выиграл его.

Александр Некрасов

Видимо, потому, что судью не обласкали).

Алексей.

Нет просто судья оказывается правильно понимает написанное, что очень редко в наше время и прокурору ни чего не осталось делать как расписаться что он не прав..

Александр Некрасов

Вам повезло.

Алексей.

Скажу больше очень сильно !!

Nn

Население задолбалось их знать...мало того,что они изменяются, дополняют, так еше и новых пишут и пишут...
Ну не может же весь народ повсеместно быть сплошь юристами.

Во
Воля

Русские люди живут по КОНу, а не по ЗАкону. А проблемы в отвратительном образовании тех же юристов и артистов, музыкантов, клоунов, которых мы выбираем в думу.

Инна

Не население, а юристы не знают и не хотят знать законы, а особенно этим грешат судьи. Говорю так, потому что на собственном опыте с этим стокнулась.

Ел
Елена

Юридический язык очень сложен для понимания простым людям. Это нужен переводчик. А так у людей элементарно нет времени сидеть и вникать в это всё.

Александр Некрасов

Сложен, но причина в другом. Главное власть, а не знание законов. С властью самый маленький чиновник - гигант перед бесправным человеком.

Снежана

Нет, не согласна. Не знают - да, верно. а вот "не хотят знать" - ложь. Надо учить законодательству со школы. Надо учить детей СВОИМ ПРАВАМ!

Ирина

Отчасти согласна. С позиции главбуха и налогового консультанта. Не желающим изучить НК РФ светит знакомство с УК РФ. И Это априори.

Са
Самосвета

Это в части гражданских тяжб. В уголовной части - ну, будто кто-то не знает, что воровать, грабить и убивать - противозаконно 🤔

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Нет. То, что я знаю законы не помогает мне в жизни, а наоборот создаёт проблемы, когда я настаиваю на их соблюдении!

Александр Некрасов

Вы правы. Вопрос в том, в чьих интересах принимался закон.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Раз законы нам не помогают, значит точно не в наших

Акакий Акакиевич

Юристы во все времена умели говорить глупости с умным лицом. Умелые мошенники прекрасно знают законы, к примеру.

Павел

Отнюдь. Подведомственный охлос не знает законов, т.к. все "законы" пишутся в угоду определённому кругу лиц.

Александр Некрасов

Потому охлосу нет смысла знать законы).

Павел

Знай-не знай -- вся судебная система... Мне продолжать?

Александр Некрасов

Не надо).

Павел

ОК. Это долгая тема, посему предлагаю послушать музыку

Леонид Музафаров

Не все проблемы но многие. А некоторые работодатели пользуются незнанием законов своих подчиненных.

Александр Некрасов

А знали бы законы, так всё было бы иначе). Да знайте законы сколь угодно, но победит знатока самый малюсенький чиновник. В его руках власть, это главное, а не знание законов.

Расена

проблемы юристов в том,что они, в тандеме с государством,НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ,чтобы народ ЗНАЛ законы)

Валентина Мезрина

Да. Незнание законов привело к тому, что многие юристы превратились в профессиональных мошенников

Александр Некрасов

А если бы люди знали законы, их жизнь улучшилась бы?

Валентина Мезрина

Естественно улучшилась, было бы меньше обманов и нарушений законов

Александр Некрасов

Блажен, кто верует.

Валентина Мезрина

Люди бы не были слепыми и доверчивыми

Александр Некрасов

Такими и остаются.

Валентина Мезрина

Невежество побеждает