Евгения Зимняя

Пожарник и пожарный - есть ли разница? Если есть, то в чем она?

Ответы · страница 3
Сергей ******

Полицейский милиционер или мент есть разница?

Евгения Зимняя

Есть. Мент - просторечное, не литературное, жаргонное название профессии милиционера, как и пожарник - пожарного. И от представителя профессии можно в нос получить, если в глаза так назвать.

Денис Нескоромный

Есть! Пожарный тушит. Пожарник - пострадавший!

Евгения Зимняя

В словарь теперь загляните, или Вики))

Евгения Зимняя

Пожарник — разговорное наименование работника пожарной охраны (литературно правильно — пожарный)
Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник — просторечным. В словаре Даля пожарник — «устраивающий пожарные команды и заправляющий ими». Согласно Гиляровскому пожарник — погорелец, поджёгший своё имущество ради выгоды, либо нищий, прикидывающийся погорельцем.
По Далю и Гильяровскому пожарные создали профессиональный сленг, а еще пожарник - жук.

Денис Нескоромный

Я погорельца и имел ввиду! Евгения, а вы часом не "логико-сенсорный интроверт"?

Денис Нескоромный

одно другому не мешает ))))

Святослав Дольский

Одни люди, вторые жуки.. Разница существенная)

Евгения Зимняя

Пожарник — разговорное наименование работника пожарной охраны (литературно правильно — пожарный).

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Пожарник - тот, кто поджигает. Пожарный - тушит

Серега Север

Да есть, пожарник разжигает, пожарный тушит.

Евгения Зимняя

А словарь говорит другое...

Серега Север

Тогда общайтесь больше со словарем

Евгения Зимняя

Я просто уже запуталась...

Капа Цветкова

разницы думаю нет, а слова близки, но разные

Евгения Зимняя

Вы сами себе противоречите)

Евгения Зимняя

Пожарник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожарный)

Санька

Пожарный-тушит пожар, а пожарник-погорелец?

Евгения Зимняя

Alexey Berezin

Пожарник устраивает,пожарный ликвидирует.

Al
Allexander

Нет разницы, это как бегемот и гиппопотам))

Евгения Зимняя

Даже между тем, что Вы назвали есть разница: гиппопотам - животное, бегемот - игрушка (просторечное название животного). Так же пожарный - профессия, а пожарник - просторечие и в проф.сленге пожарных - поджигатель или погорелец.

Al
Allexander

Сравнение бегемота и гиппопотама
Единственное отличие, как уже говорилось, только в названии.

Бегемот — более употребляемая «разговорная» форма, происходящая от еврейского behemoth (написание приблизительное, в виду отсутствия нужных букв еврейского алфавита) и означает — скотина, животное. А с научной точки зрения он назван гиппопотамом — или hippopotamos, что в переводе с греческого означает «речная лошадь».

Но можно привести и шутку, которая часто встречается на просторах Интернета. В отличие от гиппопотама, бегемот более короткое слово и этим они отличаются. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-begemota-ot-gippopotama/

Евгения Зимняя

Я об этом и написала более простыми словами....

Al
Allexander

Тут не написано, что бегемот-это игрушка...

November 11

пожарник - профессия, а пожарный - гидрант)

Евгения Зимняя

Скажите это пожарному и получИте в нос)

November 11

ну, так он и не филолог, в конце концов)) это ж не трехэтажные конструкции загибать)))

Евгения Зимняя

Не в филологии дело а в профессиональном сленге. У пожарных "пожарник" - клоп, погорелец или поджигатель)

November 11

учитывая, что я не пожарник, вряд ли я мог бы со знанием дела использовать этот сленг, так что нос, похоже, останется цел))

Адам (Кейн) Маркус

пожарник разводит огонь, а пожарный тушит

Евгения Зимняя

А теперь гляньте в словарь, или хоть на Вики...

Андрей Мощенков

пожарник это жук а пожарный это спасатель

Ilshat Abdrashitov

жук-пожарник есть, а жука-пожарного - нет )

Sumasшedшая M&n

существительное и прилагательное)))))))))))0

Евгения Зимняя

Ксожалению терминологии русского языка не знаю...

Инна

есть.. один погорелец, другой тушит пожар

Ринат Набиев

Пожарник поджигает пожарный тушит)))

Евгения Зимняя

Пожарник - тот, кто выжил в пожаре, у кого всё сгорело. Другими словами - погорелец.

Ольга

пожарник- кто горит. пожарный- тушит

Евгения Зимняя

Пожарник - просторечное (разговорное) название пожарного.
В проф.жаргоне - погорелец или поджигатель)

Ольга

мне так сами пожарные объясняли

Евгения Зимняя

Проф.жаргон. А меня так в универе научили...

Анатолий Митюков

Пожарник - жук, пожарный - профессия.

Евгения Зимняя

Ток пожарник еще и "погорелец")

Евгений Шуманский

Пожарник - мужик, пожарный- ......кран?)

Евгения Зимняя

Пожарник - погорелец; пожарный - профессия...

Идущий К Горизонту...

Пожарник поджигает. Пожарный тушит

Евгения Зимняя

А теперь загляните в словарь.

Евгения Зимняя