Sinelnikov Vladimir

А вы знаете, что между Атилой ( гуны) и Батыем, прошло больше времени, чем между Батыем и нами?

Ответы
Ростислав Кучеров

А вы знаете что Гатила(Атила) наш славянский Царь и великий полководец. Что Вену и Венецию И длинный Дон(Лондон) и Лейпциг(Липецк ) И Берлин(берлога медведя) и Берн(Медвежьегорск) ,что все этрусские надписи легко читаются знающими славянский язык )Задрипанная Европа И пиндосия это хорошо помнят и знают. Потому и не навидят русских и Россию И боятся - страх памяти.

Skif

А вы знаете что Бату хан и есть основатель Российской государственности? Нынешняя Россия и есть древняя Татария, "Белая Орда" 😉 ______ http://www.e-reading.club/bookreader.php/1033008/Tyundeshev__Haramoos__G._-_Velikiy_han_Batyy_-_osnovatel_Rossiyskoy_gosudarstvennosti.html ______ http://www.iarex.ru/interviews/42129.html _______

Михаил (Москва)

да) А вы знаете, что и гунны и скифы и сарматы(тут под вопросом) и даже половцы, вполне возможно один и тот же народ)) и территория обитания та же и образ жизни)) и воинственность))

Sinelnikov Vladimir

ДА НЕТ. САРМАТЫ - ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ, ПОЛОВЦЫ - ТЮРКИ, ГУННЫ - ЧАТИЧНО ТЮРКИ, ЧАСТИЧНО ФИНО УГРЫ. ПЕРВИЧНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ ГУННОВ - МОНГОЛЬСКИЕ СТЕПИ. ПОД ДАВЛЕНИЕМ ХАНЬ ПЕРЕКОЧЕВАЛИ НА ЮЖНЫЙ УРАЛ.

Михаил (Москва)

Это все так же очень притянуто за уши)

Sinelnikov Vladimir

ПРЕДПОЧИТАЮ ДОВЕРЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ИСТОРИКАМ, А НЕ ДИЛЕТАНТАМ И СКАЗОЧНИКАМ

Михаил (Москва)

историки - дилетанты и сказочники

Игорь Фока

СЕГОДНЯ МОЛДАВАНЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ВИНА. НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ КИШИНЕВА МОРЕ ВИНА. ПРИЕЗЖАЙТЕ. В АЭРОПОРТУ КАЖДОМУ ПРИЛЕТЕВШЕМУ ПАССАЖИРУ ВРУЧАЮТ БУТЫЛКУ ВИНА.

Владимир Илюхин

Разница, примерно, в сто лет. Но Атилла просто резвился, гунны и до него там жили, как такового нашествия гуннов не было. А Батый реально мстил за убитое посольство.

Sinelnikov Vladimir

ТЫ ЧЕГО-ТО ПЕРЕПУТАЛ. ЗА УБИТОЕ ПОСОЛЬСТВО МСТИЛ ЧИНГИСХАН. А ГУНСКОЕ НАШЕСТВИЕ БЫЛО РЕАЛЬНЫМ. ПРОСТО ОНИ ПРИСОЕДИНЯЛИ К СВОЕМУ СОЮЗУ ПОКОРЁННЫЕ ПЛЕМЕНА. - ГОТОВ, САРМАТОА, УГОРЦЕВ....

Владимир Илюхин

Оно было до Атиллы. За посольство мстил Батый. Чингизхан руководил из столицы в Китае, когда делал рекогносцировку его военоначальник - Субэдэй, и по пути заглянул к половцам в Причерноморские степи, самого Чингиза не было. Половцы обратились к русским князьям - помогите. Те согласились. Как обычно, Субэдэй выслал посольство, типа, сдавайтесь, и вам ничего не будет. Какой-то половецкий князь это посольство вырезал, чтобы обратно пути не было. Потом была битва при Калке, в которой половцы и русские потерпели полный разгром. Собудэй на обратном пути заглядывает в Булгарию, где его разгромили. С остатками войск возвращается в свою империю. Где-то в этот период умирает Чингисхан. Они собирают курултай (все чингизиды - владельцы улусов). У Батыя не было своего улуса, поэтому его и назначили руководить походом на запад. Более того, придали ему дополнительные войска. Далее, собственно и было нашествие Батыя.

Николай Лисовский

Нашествие гуннов с Аттилой во главе - 5-й век н.э. Нашествие Батыя - 13-й век н.э. Наше время - 21-й век н.э. Там и там прошло 8 веков. Разница в нескольких годах

Sinelnikov Vladimir

ИНТЕРЕСНО, ПРАВДА?

Николай Лисовский

Вот если бы сейчас случилось нечто подобное, действительно было бы интересно, а так нет

Галина Осташко

читала недавно книгу *Атилла* Огромный пласт истории. Кто только ни шастал через нашу страну в прошлом!

Sinelnikov Vladimir

А ОНА ТОГДА НЕ БЫЛА НАШЕЙ СТРАНОЙ. ПОТОМУ И ШАСТАЛИ

Галина Осташко

Да конечно, через теперешнюю нашу территорию вернее сказать

Наталья

Немного больше... Да... Так что? Примерно сто лет - до нового нашествия?.. Теперь-то кто???.. 😞

Sinelnikov Vladimir

ЯСНО - ИГ.

Sinelnikov Vladimir

ЯСНО - ИГ.

Наталья

Не надо бы - они плохие...

Sinelnikov Vladimir

А БАТЫЙ БЫЛ ХОРОШИЙ?

Марк

Атилла - 5 век н.э., Батый - 13 век н.э.,а мы 21 век - примерно одинаково.....

Sinelnikov Vladimir

НЕ СТРАННО?

Марк

Почему?

Sinelnikov Vladimir

ЦИВИЛИЗАЦИОННО ГУННЫ И МОНГОЛЫ НАХОДИЛИСЬ ПРИМЕРНО НА ОДНОМ УРОВНЕ

Марк

Если брать уровень народа,то мы тоже...

Sinelnikov Vladimir

ДА БРОСЬТЕ. В САМОЙ ОТДАЛЁННОЙ ДЕРЕВНЕ - СВЕТ, РАДИО, ТЕЛЕВИЗОР, МАШИНЫ, ТРАКТОРА. МОЛОДЁЖЬ ПО ГОРОДАМ УЧИТСЯ, РАБОТАЕТ....

Sinelnikov Vladimir

ДА БРОСЬТЕ. В САМОЙ ОТДАЛЁННОЙ ДЕРЕВНЕ - СВЕТ, РАДИО, ТЕЛЕВИЗОР, МАШИНЫ, ТРАКТОРА. МОЛОДЁЖЬ ПО ГОРОДАМ УЧИТСЯ, РАБОТАЕТ....

Марк

Вы плохо знаете Россию? Тысячи деревень заброшено. Во многих деревнях нет электричества,газа....

Мирумир

так я читала историю извратили, вместили в 200 лет, то, что длилось 600

Sinelnikov Vladimir

ЭТО КТО ЖЕ ИЗВРАТИЛ? И КАКИЕ 200 ЛЕТ.?

Владимир ...

Это по официальной хронологии. А там как оно было никто не знает.

Юлия Пак

Даже если и так, то нам сейчас и то, и другое древняя история.

Александр К.

Знаем так же , как и то, что слово "гунны" пишется с двумя "н")))

Sinelnikov Vladimir

Можно и так и так. Сюну пишется с одним н.

Александр К.

Ни разу не видел с одним "Н", хотя сам историк , поверьте, литературы немало просмотрено)))

Sinelnikov Vladimir

По моему у Гумилёва есть. Но может быть я и ошибаюсь. Бывает

Ираида Несмеянова

никогда не думала да, откровенно говоря и не задумывалась

Sinelnikov Vladimir

ЗАДУМАЛАСЬ? НУ И КАК ТЕБЕ?

Ираида Несмеянова

ни чего для меня не значит, просто дают понять как велико время

Елена(Старые Васюки)

Время-странная вещь.Зависит от субъективного восприятия.

Светлана Войцеховская

Атилу звали Мстислав.Он был первым императором славян.

Аликпер Агакишиев

да?...однако...И что с этого нам, Владимир?

Sinelnikov Vladimir

ЭТО ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО. ПОТОМУ ЧТО В НАШЕМ ОЩУЩЕНИИ ОНИ ПОЧТИ СОВРЕМЕННИКИ. А МЕЖДУ ТЕМ, МЕЖДУ ЧИНГИЗОМ И НАШИМ ВРЕМЕНЕМ - ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ПРОПАСТЬ. ВРЕМЯ ТЕЧЁТ НЕ РАВНОМЕРНО

Аликпер Агакишиев

да возможно...и так...А вы случайно. не жили в Питере..в прошлом веке..

Sinelnikov Vladimir

НЕТ, В ПРОШЛОМ ВЕКЕ Я ЖИЛ В НОВОЧЕРКАССКЕ, ПОТОМ В МИНСКЕ

Аликпер Агакишиев

понятно.....

Зоя Гречишкина (Базарова)

А это в жизни обязательно надо знать ?

Синюшный Роджер

вау!!! эт для новость...неожыданная! )

Константин Шакиров

да ужжжж...нагнали шороху ребята))