Наталь

26 июня 1284 года, согласно легенде, флейтист Крысолов, в отместку за несправедливость к себе, увел всех детей из города Гаммельн.
Как по-Вашему: он злой или справедливый?

Ответы
Alexsey

Намедни по ящику говорили (доказывали): что эта сказка имеет под собой реальную основу. В летописях зафиксирован детский крестовый поход, вернулись единицы. Ну и видимо то, что чума была, тоже наложило отпечаток. Скорее всего эти события и легли в основу собирательного образа.

Наталь

Вы всегда в ответ на вопрос, "Сколько будет дважды два" пересказываете всю таблицу умножения? Вы можете ответить о том, о чем спрашиваю я, а не вдаваться в анализ исторической подоплеки легенды?

Alexsey

Раздражает? Ну можно же просто пропустить тогда;)

Наталь

Огорчает тотальная неспособность отвечать конкретно.

Alexsey

Он не был. И не был ни злым, ни справедливым. К тому же, не я один дал такие версии, но раздражает мой комментарий;))

Tr
Traveler

Легенда..но имеет под собой,очевидно, реальные события.Так как единственная легенда,имеющая точную дату действия.Хотя позже дата была изменена.Ну а хорошо или нет..эх..пожить бы в то время... тогда точно узнать можно было бы..)))

A Lina W

Жёсткий но справедливый,труд должен оплачиваться,а власти города хотели на халявку,вот они и виноваты,он по сути подвиг совершил,избавил город от крыс,если б не он,где бы я сейчас жила🤔

Наталь

)))))) Неужели Вы из Гаммельна? Надо же!!!!!!! Красивый город?

A Lina W

Очень,хоть и старенький,есть,что посмотреть

A Lina W

Зайдите ко мне в Мир,там должны быть фото

Наталь

Даже заулыбалась: надо же, какое совпадение!!! Мира и удачи Вам))

A Lina W

Спасибо😊кстати,не первый раз встречаю здесь вопрос о Крысолове

Евгений А.

Похоже, что та история обросла мистическими выдумками. Я думаю, что исходно дело заключалось в религиозном иступлении. Что-то вроде истерии во время детского крестового похода.

Наталь

А Вы в курсе этой легенды??))

Евгений А.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крестовый_поход_детей

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

«Лев Толстой очень любил детей. Утром проснётся, поймает какого-нибудь, и гладит по головке, пока не позовут завтракать».

Надежда Из Сибири.

Сам позавтракает, а дитя не пригласит...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Лев Толстой очень любил детей. Бывало привезёт в кабриолете штук пять и всех гостей оделяет. И надо же — вечно Герцену не везло: то вшивый достанется, то кусачий. А попробуй поморщиться — схватит костыль и трах по башке!"

Наталь

Обожаю Хармса)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) И я. Но это не Хармс (а я так думал всю жизнь). Это оказались художники Наталья Доброхотова-Майкова и Владимир Пятницкий. Удивительно, я узнал только на днях.

Николай Задора

месть никогда не была инструментом справедливости! Глаз за глаз - весь мир слепым останется!

Александр

По мне, он глупый .И куда теперь девать эту толпу уставших, голодных и злых сорванцов:

Наталь

Утопил он их, Саш..((
Но мы-то живы! по сему - с пятницей!!!

Александр

Взаимно! Не мог он детишек утопить, не верю!

Наталь

🤝

Александр

Он же так умел играть на своей флейте, что даже грызуны входили в транс, а музыканты такого уровня неспособны на жестокость...Наверное, просто продал в рабство...

Наталь

А принимаю Вашу версию этой легенды!!!!!!!!!!

Ми
Михаил

Просто дети пошли за ним . Он доказал свой авторитет и значимость , это справедливо

Крысанов Андрей

если потом утопил- то злой, если создал ансамбль флейтистов то справедливый.

Константин Полиновский

зависит от того, что дальше произошло с детьми (ибо варианты есть разные)

Огненный Муравьед

Кто знает. Может он и организовал "крестовый поход детей", а не утопил...

Вячеслав Богданов

Он просто наказал тех кто его обманул только очень жёстко через детей

Чеширский Кот

Вобшето наверно это одно из опичаний чумы посетившей город

Владимир C

Чтобы верно судить, нужны факты, а не "...согласно легенде.."

Михаил Зарипов

Не могу судить, я знаю только со слов жителей Гаммельна.

Виталий Рогов

В та времена я уже жил. Помню. что он увёл и утопил крыс

Ва
Вадим

а интересно что потом люди сделали со злым педофилом

Наталь

Не задумались, почему он так поступил? Нет?

Ва
Вадим

в любом случае за киднэпинг смерть ему лютую а потом думы о причинах так пардон и что его сподвигло на злое ?

Наталь

А его кинули на бабки.

Ва
Вадим

ну это не повод детишкам вредить мог гомельдастам подлянку какую придумать другую

Наталь

Вот тут согласна!

Ва
Вадим

ну так ....

Deribas

Ну он же их не убил, значит - остаётся "справедливый".

Ллири Хесс

А куда же они подевались?

Deribas

В легенде говорится о слепом, который посещал два города. В одном жили одни дети, в другом - одни старики.

Ллири Хесс

Не могут дети жить сами.

Deribas

🙂 Легенда - однако-с...

=Y
= Yuri=

Если бы была ...быль..,то ответил бы😁...Натали)))

Вано

Интересно куда их увел и что с ними сделал