Алексей Заславский

"Избушка там на курьих ножках, стоит без окон, без дверей" А что за избушка и почему на курьих ножках?.

Ответы
Де
Дерсу

Лесные избушки часто ставили на пнях, тем спасались от мышей и глубокого снега. Пни с корневищами, очень похожи на куриные лапы. Стекла наши пращуры не знали, потому окон не делали. Ну, а в сказке, избушка стояла к молодцу задом, посему двери было не видно...))

Алексей Заславский

Я потрясён. Кроме ВАС никто не знает.

Де
Дерсу

Не великая тайна уж...

Ерика Джумурат

Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей. Там о заре прихлынут волны на брег песчаный и пустой. Блеснули долы, холмы, нивы, вершины рощ и волны...

Галина Сопот

Бывала с геологами в тайге и встречала лабазы на подпорках или спилах без окон... но с закрытыми входами. - хранилища запасов одежды спичек , соли..

Си
Сибирячка

Жилище бабы Яги. Что смогла женщина, то и построила для себя. Жила честно, спонсоров не имела, государство не обкрадывала.

Светлана Филюкова

БАБУШКИН ДОМИК, В ЛЕСУ, КУРЬИ НОЖКИ БЫСТРО ПОВОРАЧИВАЮТСЯ. К ЛЕСУ "ПЕРЕДОМ", К ГОСТЯМ "ЗАДОМ"

Gzeslaw Zdanowicz

Да хана ей скоро ((( фундамента то нет.....

Виктор

Наследие Ельцына на политике путина

Алексей Заславский

Пушкин предсказал?

Виктор

...лучше всякого Нострадамуса

Римма Чечётка

Описание на лабаз похоже.)

Алексей Заславский

Похоже. А почему на курьих ножках?

Римма Чечётка

Так на сваях же стоит.

Алексей Заславский

Правильным путём идёте. Но не на сваях.

Римма Чечётка

А на чём?

Алексей Заславский

На пеньках. И корни не отрубали, чтобы площадь опоры была больше. Или вообще , если была возможность , деревья спиливали а пеньки оставляли. И на них строили. И получалось как на курьих ножках.

Римма Чечётка

Здорово. Не знала. Спасибо за информацию.

Епифания

Не на курьих, а на курных

Алексей Заславский

Это что то новое.Откуда Вы это взяли?

Епифания

Погуглите. Я и сама до недавнего времени не знала...

Алексей Заславский

Мне хватает Брокгауза и Ефрона.

Епифания

Жаль. Сколько лет Брокгаузу и Ефрону? Может стоит взглянуть на небо в трубу Галилея? и убедиться, что на Луне есть горы?

Алексей Заславский

У меня телескоп есть.

Виктор Шумилов

Ну это что то типа юртв

Тима

Пушкин курнул что то...

Алексей Заславский

Есть точное определение.

Фенька

бабка ежка там живет...

Елес

Дизайн такой

Алексей Заславский

Ответ не правильный.

Елес

Избушка бегающая такая

Лариса Мельникова

так сказка

Алексей Заславский

НЕ только.

Ля
Ляся

К Пушкину

Алексей Заславский

А без Пушкина?

Ля
Ляся

Неее автор это автор

Вера Гудкова

фантазия

Алексей Заславский

НЕт Такие избы были.

Т@
Т@Тьян@

сказка

Алексей Заславский

Такие избы были.

Т@
Т@Тьян@

где и когда были

Алексей Заславский

В Москве была церковь Николая Чудотворца, что на курьих ножках.

Т@
Т@Тьян@

не знала...спасибо