Ла
Лариса

"" И бредут мудрецы за дураками след в след"?

Ответы
Г.
Грес .

Дурак - - человек , не являющийся круглым дураком. Дураки - это "новые глупые" ( иногда говорят "новые русские") - люди , не понимающие, как создаются ценности и богатства народом, но научившиеся все это прибирать к рукам. Философия дураков исключительно притягательна своей непосредственностью . Необходимо отличать дурака от круглого дурака. Анекдот . Смотрит один раз мельник со своего второго этажа, как мужик у него из ларя муку ворует. "Эй, что ты там делаешь?"- кричит он мужику. "А я - дурак"- отвечает мужик. "Какой же ты дурак. Если бы ты был дураком то сыпал бы муку из своего мешка в мой ларь, а не наоборот". "Извини, дорогой"- отвечает мужик: "Если бы я сыпал муку из своего мешка в твой ларь, то я был бы не дураком, а круглым дураком. А сие, как ты понимаешь, не соответствует действительности". Ассоциативный блок. Круглых дураков у нас не так уж и много . Еще один ассоциативный блок. Вопрос : Что хуже дурака? - Ответ: Дурак с инициативой! Третий ассоциативный блок. Существует поговорка: "Дураки учатся на собственных ошибках, а умные на чужих". Но некоторые наблюдения показывают, что имеет место и другая возможность : "Умные учатся на собственных ошибках, называя себя при этом дураками, а дураки на несчастьях других людей, созданных дураками, и называют себя при этом умными людьми".

Сергей Федотов

Любите " Воскресенье" или просто так. Если любите, вспоминаем- Я во что-то верил и чего-то ждал
В толчее бессмысленных дней
Только я устал, только я не стал
Не богаче, ни мудрей
Я менял любовь на любовь
Я искал добра от добра
Только вижу теперь -
Все напрасно
А когда-то был целым миром двор
Был полон тайн чердак
Семь тысяч дней прошло с тех пор
Я не заметил как
Видно что-то пора менять
Только что - не могу понять
Обещали мне - все впереди
Как знать, как знать
И мне казалось, без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Отчего же за столько лет
Так лениво меняется свет
И бредут мудрецы за дураками
След
В след
След
В след
И я хотел познать добро и зло
Чтоб отличить добро от зла
Мне повезло - я смог понять
Как труден шаг от слов к делам
И как глупо рубить с плеча
И как просто быть правым в речах
И как страшно бывает начать
Все с начала

Ла
Лариса

В жизни, как в тёмной чаще.Каждый чуть чуть-чуть пропащий, как заблудившиеся дети)

Ла
Лариса

Предсказуемо))) Спрашка бо большому счёту предсказуема:-)

Тина

Я во что-то верил и чего-то ждал
В толчее бессмысленных дней,
Только я устал, только я не стал
Ни богаче, ни умней.
Я менял любовь на любовь,
Я искал добра от добра,
Только вижу теперь:
Все напрасно.

А когда-то был целым миром двор,
Был полон тайн чердак.
Семь тысяч дней прошло с тех пор,
Я не заметил как.
Видно что-то пора менять,
Только что - не могу понять.
Обещали мне - все впереди.
Как знать...

И казалось мне, без моих идей
Мир не сможет прожить и дня,
Оказалось в мире полно людей,
И все умней меня.
Отчего же за столько лет
Так лениво меняется свет,
И бредут мудрецы за дураками
След в след, след в след,
След в след...

И я хотел познать добро и зло,
Чтоб отличить добро от зла,
Мне повезло - я смог понять,
Как труден шаг от слов к делам.
И как глупо рубить с плеча,
И как просто быть правым в речах,
И как страшно бывает начать
Все сначала.

Ла
Лариса

Спасибо, Валентина.Получила удовольствие от чтения песни любимой группы)

Павел Павлович

Дуракаваляние

То ли, в шутку — то ль, всерьёз,
Так сказать — двулично,
Задал я себе вопрос
Не совсем приличный;
«Почему выходит так,
Он — начальник! Я дурак!
Ну, а если, скажем, взять,
Нас местами поменять!
В смысле — Я, начальник!
Получается опять,
Всё весьма печально…
Нету логики! — Но, факт!
Я - начальник! Он дурак!»

Если «Горе — от ума»
Понимать — буквально,
Очень выгодно тогда,
Всем глупеть — повально!
Дескать, «хата моя с краю —
Ничего, не понимаю!»
И глупея на глазах,
Всё спускать на тормозах…

С «дурака», ведь — «взятки гладки»
Это лозунг — верный!
Мы играем, словно в «прятки»,
Очень достоверно,
Приложив старания
К «дуракавалянию»,
Что бы уж — наверняка,
Сжиться с ролью «дурака!»…

Только, все мы «дураки»,
Если это нам — с руки…

Алексей

А не бредут ли Мудрецы за Дураками след-вслед...?
Шекспир() Мудрец (18762), Вопрос закрыт 3 года назад
1 Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
mikola poganini Гуру (2560) 3 года назад
Да а когда обгоняют делают открытие и опять отстают
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
3 ОТВЕТА
Алла Алова Профи (576) 3 года назад
Да, бредут...
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Ветер Мыслитель (9943) 3 года назад
Бывает что зрячие за слепыми идут....
Нравится Комментировать Пожаловаться
Azzazello Профи (940) 3 года назад
Конечно идут, ведь мудрый учится на ошибках дураков, у дураков не хватает ума их не делать, у мудрых хватает не повторять их....
Нравится Комментировать Пожаловаться

Елена Жегунова

ДУРАК ни всегда дурак. Его наивность, цельность, его естественные чувства могут противопоставляться неестественной для человеческой природы системе ценностей и предрассудкам мира разумных. О том, что действительно важно для человека, он знает больше, чем окружающие его «нормальные» люди. Пример такого героя в современной культуре — Форест Гамп, близок к нему «Идиот» Достоевского

Aslan Eyvazov..........баку

СНаступающим ! ПУСТЬ ПОДКРАДЁТСЯ НОВЫЙ ГОД НЕСЛЫШНО, ОХАПКУ СЧАСТЬЯ БРОСИТ У ДВЕРЕЙ!
ПУСТЬ ПОЖЕЛАНЬЯ ДОБРЫЕ НАПИШЕТ
И ДЛЯ ТЕБЯ, И ДЛЯ РОДНЫХ ЛЮДЕЙ.

ЛЮБОВЬ, УСПЕХ, ЗДОРОВЬЕ, КАК НАГРАДУ,
ДЛЯ ВАС ВОЛШЕБНОЙ НОЧЬЮ ОН ВРУЧИТ,
ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНИТ ТАК, КАК НАДО,
И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТВОЙ В СКАЗКУ ПРЕВРАТИТ!Со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!...........ВОЗМОЖНО

Сергей Шашков

Привет,хороший вопрос неожиданный и вот почему. Последнее время я так мало внимания обращал на столь важный фактор в жизни человека,что организм, по-моему стал сдавать. Я все куда-то торопился с чувством;успеть бы,а то не приведи Господи! Вы заставили меня задуматься и осмыслев - обязательно Вам отвечу. Договорились?!.

Ла
Лариса

Серёжа, главное вовремя притормозить и понять, куда занесло)))

Сергей Шашков

Что я и сделал. Спасибо большое,приятно общаться с Вами. Интересно. Удачи!

Georg Otkuporin

Как просто по инету распространять всё что за хочется. Это вы о народе, и правительстве?. Откройте завесу таинственности в обреченности. ...А то вдруг и меня эта притча касается? ...А может они за ними идут потому что тропка ведет к колодцу и те и эти идут, чтоб напиться? ...Ведь это же не станете оспаривать?.. ((( :D)))

Ла
Лариса

Истину говорят - каждый видит и слышит что желает видеть и слышать.... Я о том, что мудрые зачастую учатся на ошибках дураков.Это слова из песни)))

Georg Otkuporin

.Да,- это так! И учатся и слушают и бывает, что и соглашаются, в чем -либо,- при "определенной ситуации", - но, чтоб "идти" за ними, следовать каждому их жесту,- это извините, нонсенс. ...А в песне, - это все,- зависит от автора и его понимания и может такое втемяшить: " Что не в "сказке" сказать, - не рублем не унять!". ((( :D)))

Sergey V. Bolshakov

Каждый, для каждого среда. Одни не могут без других. Темнота же, не есть темнота, это отсутствие света. Не будь одного, не было другого. Люди стали радикальны. А МИР ДУАЛЕН , по сути. И как в разные времена года. Ночь длинней. День длиней. А люди спорят, про между тем-ЧТО ДЛИННЕЙ В ПРИНЦИПЕ!!))

Ла
Лариса

Люди склонны спорить и рассуждать. Не прийдёт день без ночи, не понять добра без зла:-)

Марина

;)Всё Впереди...как знать)))..... 👍хотел познать добро и зло,чтоб отличить добро от зла..
Мне повезло смог понять,как труден шаг от слов к делам.И как глупо рубить с плеча,и как просто быть правым в речах,и как страшно бывает начать.........Все сначала......С Пятницей! 😉 🙂 🌹

Марина

🙂 ;)во что-то верил и чего-то ждал в толчее бессмысленных дней,только устал, только не стал ни богаче, ни умней.менял любовь на любовь,искал добра от добра,только вижу теперь ......Все напрасно. 🌹Удачи!!!

Юра Лукин

Святые писания не знаю, а то что это сказано в корень, ведь так и есть, везде обман, секты, политики, бизнесмены. Стараются обмануть все друг друга, а как раньше было просто и вера была сильной в человека. Не было замков не на калитках не в домах, не в сердцах людских.

Ла
Лариса

И раньше были секты, и раньше был обман.Так всегда было...сердце не нужно замыкать, оно подскажет....

Инна Баханцева

Я еще маленькая была, лет семь было, стишок написала, вопрос типа задала: "Почему одни живут, а другие - мечутся, почему одни здоровы- а другие лечатся, почему одни едят - а другие пашут, почему дурак дудит - остальные пляшут?" Это вечный вопрос... Замкнутый круг...

Ла
Лариса

Ну надо же...такая маленькая, а такие мысли!

Константин Крылов

"...... И я хотел познать добро и зло, чтоб отличить добро от зла. Мне повезло -- я смог понять, как труден путь от слов к делам! .... И как глупо рубить с плеча!... И как просто быть правым в речах!... И как страшно бывает начать ВСЕ СНАЧАЛА!!!! ............... Прекрасная вещь!!! ))

Константин Крылов

С удовольствием, и с огромным!!!!))))))))))

Пу
Путник

И казалось мне, без моих идей
Мир не сможет прожить и дня,
Оказалось в мире полно людей,
И все умней меня.
Отчего же за столько лет
Так лениво меняется свет,
И бредут мудрецы за дураками
След в след, след в след,
След в след...

Николай Лобанов

на то они и мудрецы.......идёт мусульманин а впереди женщина - по корану не положено, наоборот надо , женщина сзади -ему говорят ,ты что священное писание нарушаешь? а он отвечает - когда коран писали тогда ещё противопехотных мин не было

Александр Пашнин

И я хотел познать добро и зло,
Чтоб отличить добро от зла,
Мне повезло - я смог понять,
Как труден шаг от слов к делам.
И как глупо рубить с плеча,
И как просто быть правым в речах,
И как страшно бывает начать
Все сначала.

Валентина Ерефеева

И я хотел познать добро и зло,
Чтоб отличить добро от зла.
Мне повезло - я смог понять,
Как удержать от слов дела,
И как глупо рубить с плеча,
И как просто быть правым в речах,
И как страшно бывает начать
Всё сначала.

Мария Мерзлякова

И казалось мне, без моих идей Мир не сможет прожить и дня, Оказалось в мире полно людей, И все умней меня. Отчего же за столько лет Так лениво меняется свет, И придут мудрецы за дураками След в след.

Ла
Лариса

Я тоже очень люблю и часто слушаю:-)

Андрей Наумов

Империи и цивилизации рушились лишь потому ( на мой взгляд), что мудрецы всегда в сторонке занимали позицию наблюдателя, давая возможность дуракам, авантюристам и тиранам творить историю.