Сергей Коновалов

Что такое мнительность ?

Ответы
Марина Майорова

Определение: "мнительность – это склонность человека подозревать и тяжело переживать о том, что поведение окружающих, события и обстоятельства жизни будто бы имеют для него отрицательный смысл, направлены против него, наносят ему ущерб" (Ф.Н.Ильясов).
Мнительность может быть как свойством характера, так и возникать, усиливаться при нервном переутомлении (стрессе) и депрессии. Мнительность в оценке своего здоровья проявляется как ипохондрия (тревога за своё здоровье, страх заболеть, необоснованная убеждённость в наличии болезни).

Ол
Олег

мнительность – это склонность человека подозревать и тяжело переживать о том, что поведение окружающих, события и обстоятельства жизни будто бы имеют для него отрицательный смысл, направлены против него, наносят ему ущерб" (Ф.Н.Ильясов).

Людмила Захарчук

Мнительность – это мучительное переживание мнимой угрозы своему здоровью, благополучию, положению в обществе, значимым для самого мнительного человека, частностям его жизни. Всюду такой человек предчувствует для себя опасность, возможную неприятность, а потому с лёгкостью становится недоверчивым и болезненно подозрительным ко всему. Мнительность обычно возникает из-за неуверенности в себе и недоверия к окружающим.

Jalgas Aleshov

Значение
свойство по значению прил. мнительный; склонность видеть во всём опасность, что-либо неблагоприятное; болезненная подозрительность, недоверчивость ◆ Но утешения не помогали ― то, что говорило мнительное сердце вопреки им, было сильнее и подтверждалось все очевиднее; внутренняя невнимательность Кати к нему все росла, а вместе с тем росла и его мнительность, его ревность

З!
Захириддин !!!

Мнительность - это чувство, которое заставляет вас ошибочно полагать, что окружающие считают вас, хуже, чем вы есть на самом деле. Обычно мнительность свойственна детям и подросткам, но нередко встречается и у вполне взрослых людей, которые не решили свои детские проблемы.

Люция Павлова

Мнительность - это патологический случай самовосхищения, когда человек думает что он намного лучше остальных людей. Лечится просто надо этого человека спустить с небес на землю, т.е. показать ему чего он на самом деле стоит.

Аля Бахтиярова

мнительность-склонность человека подозревать или тяжело переживать о том,что поведение окружающих,события и обстоятельства жизни ,имеют для него отрицательный смысл,направленный против него,нанося ему ущерб.

Федорова Надежда

- это способность человека выдумывать несуществующие проблемы на пустом месте, подозревать всех окружающих в различных неблаговидных действиях. Очень тяжелый случай, сродни психическому расстройству.

Наталья Гудкова

котгда топчешься на одном месте и не знаешь надо,не надо.Сделать не сделать.В итоге пока кто нибудь не подтолкнёт,так и будешь топтаться.

Евгений Трофимов

ошибочное восприятие действительности связанное с самовозвышением и граничащее с манией преследования.., что - то типа того..))

Энн @@@@

Мнительность-это следствие неуверенности человека в себе, в своих поступках. Чувство во всём искать подвох и всего бояться.

Юлия Пушная

Когда слишком многое кажется, во всём сомневаешься, анализируешь вместо действия, выдумываешь проблемы на пустом месте.

Ольга Тарасенко

такому человеку ничего нельзя говорить даже в виде шутки, будет потом думать-гадать, а вдруг такое произойдет с ним?

Константин Стромилов

склонность видеть во всём опасность, что-либо неблагоприятное; болезненная подозрительность, недоверчивость

Ир
Ирина

чувство, которое заставляет вас ошибочно думать, что окружающие считают вас, хуже, чем вы есть на самом деле.

Yaroslav Kleshnin

низкая самооценка...неуверенность в себе...в серьёзных случаях психическое заболевание именуемое паранойя

Nid Trok

Отсутствие твердого стержня, отсутствие твердой руки не могут избавить от скверны и тянут на берег реки...

An'ka... April

это патологический случай самовосхищения, когда человек думает что он намного лучше остальных людей

Светлана Дроженко

ну у вас и вопросы....Я думаю мнительность это когда при каждом вопросе и поступке ищешь другой смысл

Ехидна Болотная

КОГДА ИЩУТ ПОДВОХ ТАМ ГДЕ ЕГО НЕТ И НА СВОЮ БЕДУ ТАКИ НАХОДЯТ-И ДРУГИХ УБЕЖДАЮТ В ТОМ за капс сорри