Барабан Барабанович

А что такое, тюря ??

Ответы
Наталья Рогозинская

ю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасе, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко (детское блюдо). В более общем виде — кушанье из хлеба, накрошенного в квас, молоко или воду.

В тюрю можно добавить мелко порезанные либо протертые овощи, зелёный или репчатый лук и другую зелень. Употребляется сразу по приготовлении, впрок тюрю не готовят.

Вплоть до XIX века тюря была каждодневным блюдом в деревенских семьях и считалась пищей бедняков. Современная тюря служит своего рода жидкой закуской, готовится обычно летом, в жаркие дни.

Это дешевая, быстрая (готовится без помощи огня), простая, хотя и калорийная пища, самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста.

Lyubov Zheleznova

Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасе, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко (детское блюдо). В более общем виде — кушанье из хлеба, накрошенного в квас, молоко или воду. Как мама ее готовила, мне нравилось

Юлия Демидова

Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасе, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко (детское блюдо). В более общем виде — кушанье из хлеба, накрошенного в квас, молоко или воду.

Элла Малевич

Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасе, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко (детское блюдо)

Vaess

Хлеб накрошенный в жидкую еду. Раньше такой едой был квас, бульон, молоко. Покрошил хлеба в оное и вот тебе тюря. Простое, но вполне калорийное блюдо. современная тюря - мятые печеньки с молоком. хлеб в борщ накрошил - тоже тюря, так сказать премиум класса)))

Алла Гордеева

Национальное русское блюдо - хлеб, замоченный в браге или квасе, так называемая каша. Во время постов батюшка как раз и советует, чтобы поддержать силы, готовить тюрю с кагором, но не переусердствовать, малое - во благо, остальное во вред.

Елена Энглези

Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасе, иногда с луком, накрошенным в квас.

Татьяна Игнатова

Таирия

Вариантов много. Мне нравится - холодная картошка, постное масло душистое, лук репчатый, ржаной хлеб и запивать это холодной водой. Некоторые в миску воду наливают, а мне так больше нравится.

Юлия

ТЮРЯ-ДВУХ ВИДОВ РАНЬШЕ БЫЛА..ОДНА ЭТО ВОДА ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО ХЛЕБ КРОШИТЬСЯ И СОЛЬ..И ЕДЯТ ЭТО ВМЕСТО ЕДЫ..ВЕРНЕЕ ЭТО ЕДА БЫЛА ТАКАЯ..И ЕСТЬ ТЮРЯ ЭТО МОЛОКО И ХЛЕБ КРОШИТЬСЯ И ЛОЖКОЙ ЕДЯТ

Галина Мовергоз

В старину говорили: кушай детка тюрю, молока-то нету. Тюря бывает разной: для взрослых это хлеб, помятый в кашицу, с луком и водой или квасом, а для детей хлеб с сахаром и водой.

Лиза Малахова

Не знаю на сколько это верно, но дедушка, сухарики заливал горячей водой, добавлял немного масла и называл это тюрей)))кстате мне так нравилось , вкусней любого супа было)))))

Ол
Оля

Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла

Надежда Ивановна

Это в старину хлеб, либо сухари накрошенные в молоко. За не имением молока, крошили и в воду. Кушай тюрю, Яшенька, Молочка - то нет. Где коровка наша? Увели, мой свет.

Надежда Кузнецова

у нас в деревне так "кашу " из картошки называли. Картофель терли на терке, заливали молоком, добавляли масло, иногда яйца и ставили в печь. Вкуснятина...

Анастасия Дорогавцева

с детства мама спрашивала меня, будешь тюрю, пока молоко теплое? для меня это понятие молоко и и батоном( хлебом), мммм...как вкусно это было в детстве

Александра Алексеева

Это такая похлёбка : когда трёшь редьку и морковку на тёрке, туда крошишь лук, заправляешь майонезом. Наливаешь воды и добавляешь уксус и соль)

Александра Алексеева

Вчера делала такую, сегодня ела)

Александра Алексеева

Мне нравится, это похлёбка хороша ещё с жареной картошкой)

Барабан Барабанович

приятного аппетита)

Александра Алексеева

Спасибо, я уже поела)

Анатолий Павлов

береться квашеная капуста заливаешь холодной водой крошишь лук и ешь с жаренной картошкой, картошка должна быть с салом, закусон что надо

Татьяна Малинина

Тюрю мой дед очень любил.Холодная похлебка с квасом, хлебом, луком, растительным маслом.В нашей местности еще и хрен тертый добавляли.

Ольга Литвинова

ну незнаю даже как ответить-хлеб,сухари залетые молоком,квасом,кипятком,с разными добавками-еда бедняков,как говорят.вроде все