Сергей Авдеенко

Зачем Петр первый воздвиг город на Неве?

Ответы
Natalya Bayandina

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу,

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море.

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам,

И запируем на просторе.

А.С.Пушкин.

Re
Revontulet

это не он воздвиг, основан 17 июня 1632 г. швецким королём Густавом Адольфом под именем Ниен, в1703 гю захвачен Петром 1 переименован в СПб, в 1914 г. в Петроград, в 1924 г.Ленинград, с 1991 г. вновь СПб

Елена Литвинова

Из стратегических и политических соображений. Говорят, настоящего Петра подменили, к нам вернулся совсем другой человек, потому жену свою сослал, потому все немецкое стал насаждать.

Инна Галако

Петр не любил Москву, военные действия тех лет подсказали необходимость укрепления рубежей в этих районах, плюс выход в море и развитие мореплавания как военного, так торгового

Ни
Нина

он! нас! с вами, не спросил.................. был лишний народ и он , этот народ под город САНКТ ПЕТЕРБУРГ! Его уложил................ Ясно Сергей............ чтоб Твердо стоял город ПЕТЕРБУРГ............

Юлия Родина

Когда он был за границей ему понравился город на воде Венеция помоему и когда он приехал в Россию он решил создать такой же город вот и построил этот город, очень красивый

Oльга Приходько

"Отсель грозить мы будем шведу!" - традиционно - "Окно в Европу", а не традиционный ответ: Петр I был пассионарий, им двигала жажда деятельности и великих дел.

Ксения Морозова

ему был нужен выход к морю. чтобы создать русский морской торговый и военный флот и утвердиться на политической арене западной европы.

Бибижан Узканова

первое- что то связанное с флотом, а второе - увековечивание имени своего (или он об этом не думал? я, навер, придумала это сама ...?) ....

Валентина Савицкая

Петр преследовал несколько целей - защита устья Невы от шведов и установление экономических связей с другими странами))

Murad Sabirov

Выход в море торговля ,военные действие и взаимоотношение с другими странами и тд. Эх был бы жив жили бы по другому.

Дарья Нечушкина

ему был нужен выход к морю, чтобы создать русский морской торговый и военный флот и утвердится на западной арене

Галина Гурова

..........................................................................................................Чтобы утвердиться ....................................

Сергей Бойков

Он мечтал о морском порте на Балтике! А тут как раз очень удобное географическое расположение!

Ир
Ирина

чтоб из окошка моря видеть...ну и ради конроля численности подданых...развелось как собак, блин

Любовь Титченко

Для укрепления позиций государства Российского. Удобный выход на широкие морские просторы.

Равиль Саликов

не буду обсуждать и вдаваться в стратегические цели великого императора. Город удался.

Дима Дубовцeв

Мне очень стыдно этого не знать, но всё же попытаюсь выдвинуть свою версию, из за флота.

Валерий

Чтобы его назвало Святой крепостью Петра! Санкт Питер Бург - я по словам для уточнения!

Роза Милая

вот захотел человек что то сотворить и всё тут!!А ты чего хочешь в жизни больше всего?