Королевская Аналостанка

Как Вы понимаете слово ,, Ностальгия ‘’ . Это для Вас тоска по Родине , или по ушедшим годам ?

Ответы
Сергей Из Сибири

Это касается и того и другого ...

В Америке тоже робеют осины,
И смотрят берёзки в прозрачную синь.
И так же по- русски краснеют рябины,
И ласковой горечью пахнет полынь.
Такие же реки, озёра и рощи,
И люди похожи на русских людей.
Но русская песня скромнее и проще,
И шире душою и сердцем добрей.
И пусть Миссисиппи как Волга красива,
И пусть по Байкальски широк Мичиган.
Но всё- таки ночью мне снится Россия,
И Русское поле и мой мальчуган.
В Америке тоже робеют осины,
И смотрят берёзки в прозрачную синь.
И так же смущённо краснеют рябины,
И ласковой горечью пахнет полынь
И так же по- русски краснеют рябины,
И ласковой горечью пахнет полынь.

Я теряю молодость свою
появились первые морщины
в зеркале себя не узнаю
где же вы теперь мои мужчины.

Провожали вы меня домой
было вас со мной всегда немало
кто же был из них любимый мой
я тогда совсем не понимала.

Ах, юность улетевшая куда-то в синеву
как сон чудесный ты недолго длилась
проснулась я и с болью в сердце вижу наяву
что юность безвозвратно удалилась.

Может я кокеткою была
и когда-то перегнула палку
только за мои за все дела
выбросила жизнь меня на свалку.

Отмотать бы двадцать лет назад
где ты грудь упругая тугая
я б тогда сумела доказать
что могу я быть совсем другая.

Ах, юность улетевшая куда-то в синеву
как сон чудесный ты недолго длилась
проснулась я и с болью в сердце вижу наяву
что юность безвозвратно удалилась.
Да юность безвозвратно удалилась.

Ольга Мельник

это...........знаете. вот спасибо Вам............у меня ностальджи..................ару лет назад..............Елиесйские поля.ненмого сыро..........мы идем до Туильрийских садов........там - в скверике возле фонтана всегда стоят стульчики, и вот рядом парнишка продает жаренные каштанчики, мужичок с такой приятной шарманкой( кстати. впервые увидела и услышала звук шарманки "живьем"............мы сидели, вдыхали аромат каштанов. балдели от из вкуса....и сырости не было совсем........а потом вместе пошли в ближайшее кафе на Латте с горячими круасанми...............................ностальджи....................Спасибо Вам, Леночка.............

Игорь Панченко

по местностям где я родился вырос там где прошла моя юность молодость там где лишил нелюбимую девушку невинности по её настоянию перед свадьбой ,а сыну уже 50 и кроме нас об этом никто не знает часто прихожу в этот сквер, тогда готовился к экзамену по сопрамату, она позвонила 12 ночи позвала я был её кумир со школы у меня на уме тогда спорт не сколько победы а просто участие было несколько финалов.. вот такая ностальгия а сквер остался

Майя Петрова

По Родине: если хоть на 5 дней раз в 2 года не съезжу в свой родной городок - болею и маюсь... Уехала оттуда в 17 лет - так рвалась в большую интересную жизнь.

Максим Догадин

"Ведь прощаемся мы не с людьми, не с местами, И не в том, между прочим, расставания суть - А прощаемся мы с теми днями, Что уже не вернуть." © А. Макаревич

Do
Dontopitek

Причём здесь "Родина" или "ушедшие года"? В основе своей "ностальгия" – это тоска (или грусть) по прошлому, правильно вам написала Ирина Поповская.

Королевская Аналостанка

Я ваше мнение хотела узнать , а не Ирины , о которой я и не слышала .

Do
Dontopitek

Значит, вы не читаете ответы на свой вопрос. И к моему ответу у вас отношение точно такое же, как и к её, не лгите.

Королевская Аналостанка

Да , отстаньте Вы от меня , со своей женщиной вместе

Do
Dontopitek

А вы – от меня, с вашими дурацкими вопросами.

Королевская Аналостанка

Вас никто не просил отвечать , сами влезли ) шли бы дальше , вместе

Do
Dontopitek

Вы задали вопрос, мы вам ответили. Больше этого не повторится.

Королевская Аналостанка

Спасибо вам вместе , огромное )

Belich Roman

Енто милые воспоминания своего прошлого, сейчас уже не достижимые... Енто и радость и утрата скорбь и восторг от удач общих... ;-))

Sergei Kaminski

...это тоска по всему, что -где-с кем- когда было комфортно, при воспоминание начинает дрожать струна внутри тебя....

Танѩ

В итальянском ностальгия -понятие многогранное это может быть и тоска по Родине,по прошлому,по былым любимым...

Королевская Аналостанка

А Вы как понимаете ?

Танѩ

Я понимаю как итальянцы ...по ситуации и разделённо временем. ..то есть либо далекое, либо прошлое и тоска по этому.

Борис Никоноров

Да по разным моментам... И детство, родители, школа, армия, студенчество, СССР... Везде где есть приятные моменты

Николай Симоненко

Только по ушедшим годам.Даже если ты покинул Родину,то вспоминаешь,именно прошлое.Когда ты жил на Родине

Анатолий Наумов

Почему же обязательно тоска? Можно обойтись и сожалением. А уж о чем именно - дело индивидуальное...

Королевская Аналостанка

Наверное явы правы

Анатолий Наумов

Ага. Практикой проверено

Александр Красников

У каждого своё - по-прошлому, может даже о недоплаченной копейке сорвавшей выгодную покупку

Михаил Ширякин

Тоска по Родине. С греческого как "возвращение домой". А в бытовом плане тоска по прошлому.

Анатолий Андриюк

Конечно это тоска по всему. ведь не будь прошлого, не было бы настоящего. и даже будущего

Елена Любимова

У меня ностальгия только по молодости родителей,так хочется,чтоб они не старели.

Елена

Для тех, кто живет за границей - тоска по Родине. Для остальных - по ушедшим годам.)

Ke
Keeper

Только - по далёкой родине: никакого иного толкования этого слова не существует.

Ke
Keeper

Это от незнания. Печально, но не смертельно.

Королевская Аналостанка

А здесь не надо знать , надо чувствовать . Чужими словами легче всего ответить .

Ke
Keeper

Необходимо правильно и бережно обращаться с родным языком. Без всякого словесного сора, типа "накосячил", "по ходу", "позитивно - негативно" и т. п.

Зоя Овсиенко

"СВОИ" слова и чувствования, основанные на НЕЗНАНИИ (невежестве) не могут быть мерилом ПРАВИЛЬНОСТИ...

Королевская Аналостанка

А я и не спрашивала , как правильно толкуется это слово . Мне было интересно , что люди чувствуют .

Viktoria Naturales

В моем случае и то и другое... Хотя это больше не тоска, а приятные воспоминания)))

Юрий Никола

по тому что мы многое упустили в прошлом скормили и споили врага себе на голову