//
///

Июньский пятничный вечер...иду по спальнику, масса спешащего разновозрастного народа от детей да сурьёзных дядЕй...оживленные беседы и через раз -мат....Вас это не шокирует???

Ответы
Татьяна Синичкина

Лично меня это тоже очень шокирует! Сегодня действительно трудно встретить нормальную речь, как среди детей, так и среди взрослых.
Хочу поделиться с вами некоторыми заметками на эту тему, которые я прочитала буквально на днях.
Мы наблюдаем мир
Сквернословие укореняется
Как сообщается в одной статье из «Торонто стар», в Северной Америке многие обеспокоены тем, что «не в силах победить бескультурье». Особенно ярко это проявляется в том, что «отношение к сквернословию становится все терпимее». По словам П. М. Форни, который ведет курс, посвященный правилам хорошего тона, в Университете Джонса Гопкинса, сквернословие сейчас настолько укоренилось, что многие молодые не видят в нем ничего плохого, а большинство взрослых, похоже, не замечают или просто пропускают мимо ушей. Газета пишет, что, как отмечает профессор Тимоти Джей, «ругательства можно услышать даже из уст годовалых детей, когда те уже способны запоминать слова, услышанные от родителей или с экрана телевизора». По результатам одного исследования, «бранные выражения составляют 15 процентов лексикона взрослых на рабочем месте, и 18 процентов всех слов, которыми они пользуются во время досуга».
Языковед Джеймс О’Коннор сказал: «Те, кто привык сквернословить, обычно неприветливы, склонны осуждать, циничны, желчны, любят спорить и вечно на что-то жалуются». Например, человек, который ругается всякий раз, когда что-то идет не так, как он того ожидал, своим поведением показывает, что все и всегда непременно должно быть так, как хочется ему. Кажется, что он не умеет преодолевать ошибки и неудачи. Те же, кто воздерживается от сквернословия, по словам О’Коннора, напротив, «обычно спокойные... зрелые люди, которые умеют справляться с повседневными неприятностями».
- Дело в том, что всеобщее падение нравов было предсказано на наше время в Библии: "1 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками,

//
///

мудрено.

Людмила Шумейко

Жизнь сейчас такова, что мат звучит практически везде, даже в местах, с которыми он несовместим, – в образовательных учреждениях, в семейном кругу, в общественных местах. И после очередного столкновения с этой чужеродной разрушительной энергией появилось желание систематизировать мысли, возникающие по этому поводу.
Доктор биологических наук, академик медико-технических наук П. Горяев опытным путем установил, что хромосомы белка содержат всю информацию, необходимую для формирования живого организма. В ходе многочисленных экспериментов он доказал, что генетический аппарат любого живого существа одинаково реагирует на внешние воздействия, вызывая изменения в генах. Как это происходит? Известно, что человек состоит более чем на 75% из воды. Произносимые человеком слова изменяют структуру воды, выстраивая ее молекулы в сложные цепочки, меняя их свойства, а следовательно, меняя генетический код наследственности. При регулярном отрицательном воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство. Видоизменение генов ускоряет старение организма, способствует развитию различных болезней и таким образом сокращает срок жизни. И наоборот, при воздействии позитивных слов и мыслей улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни.

//
///

вам видимо не с кем и слова молвить....

Людмила Шумейко

Отнюдь. Общений у меня преизбыток.

//
///

тогда мне больше не пишите. но люблю многоглаголание.

Людмила Шумейко

Поэтому и "прохожий", мимо жизни.

//
///

свободна

Интернет Магазин

Осуществляем мечты - Миллиарды долларов уже ждут нас! Мы намереваемся заработать очень много наличных, дабы опередить по состоянию даже Билла Гейтса!
Для этого всем нам необходимо большое количество людей, так как чем больше учувствуют, тем намного больше каждый участник может заработать денежных средств! Сегодня больше 5000 тысяч участников и на каждого выходит почти 57 000 в день! Присоединяйся к всем нам и вместе здесь мы сможем добывать и больше каждый божий день! ВЫЯСНИТЬ! http://oriflameswedenru.wixsite.com/help

Агния Андронова

Дяди - это уже отработанный материал, их не переделаешь, а вот дети шокируют. На днях такой отборный мат по телефону мальчишка лет 10 кому-то отправил, что я долго еще ошарашенная на него озиралась. Я и сама грешна - иной раз единичные словечки могу произнести в сердцах, но не в чей-то адрес, а по какой-либо причине - поскользнулась, упала или еще что-то произошло, что непременно надо прокомментировать, а кратко получается только матом.

//
///

🤝

Владимир Шапошников

Раньше за мат в общественных местах даже милиция привлечь могла , но сейчас полиция , и , ей до одного места социальная деградация общества , как и нашим деградировавшим главам . Хотя старые законы никто не отменял и полиция вроде как приемница нашей старой милиции . А мы сами за собой тоже бы должны следить , но ведь многие из молодёжи даже детей иметь не хотят / а это , основа стремления к лучшему , за чем тогда жить и ради чего .

//
///

а дальше уже и нет ничего

Вера Перегудина (Шестухина)

шокирует! я противник матов! работаю в комплексе торговом и мимо меня проходит очень много детей и молодежи, и пожилых людей! ни разу не слышала от пожилых людей (мужчин) матов. а вот дети в возрасте от 8 лет, подростки и даже молодые парни и девушки, я уже не говорю о мужчинах до 50 лет... это сплошь и рядом. а когда сделаешь замечание еще и огрызаются. а вы говорите об уличных прохожих...

//
///

🤝

Михаил Калинин

Конечно шокирует и порой приходится делать замечания, но к сожалению это не всегда помогает так как эти люди получили такое воспитание. Надо менять государственную политику по ограничению подобного нецензурного общения, но враги не дремлют и сразу же назовут это цензурой. Жаль и очень жаль.

//
///

предлагай свои вариации а я внимательно послушаю

Михаил Калинин

А, вы имеете возможность изменить, что либо в законодательстве?

//
///

рыба гниет с головы а чистят ее с хвоста.

Михаил Калинин

Тогда, о Ваших возможностях?

//
///

и покатился колобок дальше

Лара

Доброго вам утра 😁 шокирует не то слово, а что делать !!? Народ такой вот не следит не за свои развитием и воспитанием , и детям дурной пример🙄 у меня сын не любит когда гнут маты , он в лице меняется, славо богу мальчик понимает что хорошо , что плохо🙂😋

//
///

привет...твоя заслуга....

Лара

Скорее да чем нет , но у него напористая на это все своя точка зрения😁

//
///

сколько ему?

Лара

13 лет

Минаков Игорь

Ещё как шокирует. Мат также нужно использовать в речевом обороте но с умом. А то недавно был разговор. Одна женщина мне рассказывает -Я бл--ть сегодня забыла там чего то. Ну я её и поздравил с её умозаключением Раз ты Бл--ть то нам не о чем с вами продолжать разговор...

//
///

во..теперь начнутся процедуры

Красная Шапочка

ага, водные)

//
///

начинай

Красная Шапочка

уплыла)))))

//
///

жаль

Ludmilla Nold

Меня это не просто шокирует, мне это до такой степени неприятно. Нет я конечно понимаю Что есть случаи, где крепкое словцо ну к месту. Вот например палец в дверях защемил. Но когда люди через слово мат. Аж уши режет. А уж когда женщины....

Лидия Белокопытова

да я всегда делала замечание люди ну что такое где ваша культура но однажды сделала замечание так мне молодая девушка подошла ко мне вытянув руки и говорит что тётя тебе свет выключить с тех пор обхожу всех подальше и не лезу ни куда

//
///

да уж

Леди Из Нержавейки)

Меня лично шокирует, поэтому я всегда делаю замечание, несмотря на состояние говоривших (иногда пьяные). А больше всего меня шокирует то, что окружающие самоустраняются и делают вид, что не слышат мата.

//
///

вот что за все это скоро будет.....РЕАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ НАПАДЕНИЯ КИТАЯ НА РОССИЮ... (ВИДЕО)

Александр Яблонский

ЧЕМ НИЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ - ТЕМ СИЛЬНЕЕ МАТЫ, УНИЖЕНИЯ И ОСКОРБЛЕНИЯ. ГНУТЬ МАТЫ И ОСКОРБЛЕНИЯ - ЭТО УДЕЛ ОЧЕНЬ НИЗКИХ И СЛАБЫХ ЛЮДЕЙ. КОГДА НЕ МОГУТ ПЕРЕПЛЮНУТЬ ЧЕЛОВЕКА - СТАРАЮТСЯ ЗАМЕНИТЬ СЛОВА МАТАМИ.

//
///

🤝

плохо, что все подряд испытывают потребность в самоутверждении при помощи мата, значит это закомплексованные, беспомощные люди без стержня внутри и собственного взгляда на жизнь...подражатели..

//
///

🤝

Ольга Филатова

Мат должен звучать редко, но метко, а когда мат звучит через слово, значит у человека маленький словарный запас, ему легче говорить матом. Говорит много и всё об одном и том же.

Сергей Мельников

О! сквернословие один из бичей общества. Мне режет уши! хотя сам изредка бывает матюгнусь, но искренне желаю избавиться от этого окончательно!!! Счастья вам! 🙏 🙏 🙏

//
///

🤝

Екатерина

мата в последнее время не стали стыдиться.я думаю это плохо. Русский язык итак уже наполовину состоит из английских слов,а мы еще мат добавляем.

//
///

мой русский всегда останется языком Пушкина.

Екатерина

Ну может быть не так пафосно,но я русский язык тоже люблю.Не люблю когда вместо слов "похоже" говорят "походу" или "вау"-"здорово" и т.д.

//
///

как есть.

Км Спорт Склад ...

а, я вот каждый вечер поздно с собакой по парку гуляю, так вижу детей пьющих ( и даже не только пиво) и матерящихся и спрашивается , к чему катимся?

//
///

уже.

Татьяна Климова

ЕЩЕ КАК ШОКИРУЕТ !!Особенно женский мат !!Но думаю виноваты в этом МУЖЧИНЫ ,они принимают этот мат, женский, вот девушки так себя и ведут

Лен Лен

очень....напрягает и убивает....стараюсь в такие моменты становиться глухой и ребенка тому же учу....потому как тех уже не переделать...((((