Свинка Пепа

Почему про хорошую жизнь говорят "как сыр в масле"?

Ответы
Natalya Baklanova

Фразеологизм «Кататься как сыр в масле» - Беззаботно жить. «Живу со своей попадьей потихоньку, кушаю, пью, да шлю, на внучат радуюсь… Как сыр в масле катаюсь, и знать никого не хочу» (А. Чехов)

Алексей Королев

Не понимаю. Можно же приукрасить - Со Скарлетт Йоханссон в пентхаусе, например. Люди обленились.

Свинка Пепа

слизывать икру со С.Йоханссон?)

Алексей Королев

Не люблю ни икру, ни Йохансон)

Алексей Королев

Ничё так? Фигасе. Кто же самая красивая?

Алексей Королев

Ну так я вроде тебя не осуждаю. Попросил просто огласить твоё мнение.

Свинка Пепа

а,ну...Мэрилин Монро например

Алексей Королев

Да, спорить не буду. А из современных?

Свинка Пепа

Да я не знаю современных.Какие-то они все...рафинированные что ли

Суровая Правда

Ну типа блюдо ФОНДЮ , в горнолыжном VIP ресторане кушают не бомжи а денежные чуваки. Типа Децла

Роман Лысенко

Просто раньше на Руси и сыр и масло было только у зажиточных людей.

Константин Вшивенко

потому что если сыр разогреть то он плавает а не скользит по маслу

Core Pride

раньше наверное масло было дорогое,а тут еще и сыр в масле ну ваще)

Олег Коваленко

наверно потому что не знают - как сыру приходиться в масле

Алексей Усов

Потому, что не пробовали мяса, приготовленного на огне.

Александр Климович

от прадедов пошло выражение. еще есть масло масляное

Анна Евдокимова

Потому,что они думают,что сыр и масло очень вкусно!

Алтынгул Ташпагамбетова

много употреб-е приводить повышение холестрин 😄

Марина Кириллова

денег много много позволяешь,типа и катаешься

Эрих Фон Манштейн

ну фиг его, пускай будет как вареник в сметане

Абдуллах

дададада имена на верху сидящие так говорят

Кира Виноградова

потому-что сыр сделан практически из масла

И*
Илюxa **********

так где моё масло? я хочу в нём кататься

Ольга

😘 теперь иди лови ты. разбегаюсь и вжик....

Ольга

лечу навстречу ииии))))))))

Ольга

😄 😘

Ольга

ага хорошего по маленьку... надо и честь знать..

Ольга

погнали

Вл
Влад

потому что не масло в сыре ... логично ? )

Андрей Галкин

Ого! Интересный вопрос! Даже не знаю!)))

Андрей Галкин

А вот я задумался, яндекс знает интересно?)

Андрей Галкин

Вот ответ. «Как сыр в масле кататься» — это значит жить в достатке, ни в чем не нуждаясь. Но почему сладкую жизнь сравнивают с сыром, катающемся в масле?Оказывается, раньше сыр в масле катали для того, чтобы продукт не черствел. Сыр клали в бочку со сливочным маслом, закрывали ее и катали из стороны в сторону. Масло впитывалось в сырную корочку и задерживало испарение влаги. Такой сыр дольше оставался свежим.А поскольку оба этих продукта были дорогими, считалось, что те, у кого «сыр в масле катается», живут припеваючи.

Свинка Пепа

спасибо,буду знать теперь)

Андрей Галкин

Пожалуйста! Теперь и я в курсе))

Вероника Цыганова

аа...................даже не знаю что сказать(

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

скользит, не? я ваще не ф курсе о,О

Свинка Пепа

сыр в масле катали,чтоб не высыхал.оба эти продукта были дорогими и ассоциировались с достатком)

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

то есть сpать на масло, главное чтобы сыр не высох... а как его потом брать? он же скользкий? лежит такая намасленная круглая головка сыра на полу, и тут ктонить мимо идёт, поскользнулся на масле и хеpак упал на сыр, и всё, он уже в тебе... потом перестали так намазывать, для безопасности, а то с сыром в жoпе неудобно ходить...

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

пхахахаха)) извини, я тебе мозг сломал))