Вл
Владимир.

"Рождённый ползать - он летать не может",
И, глядя на парящих в небе птиц,
Его глухая зависть тайно гложет
При виде человеческих счастливых лиц!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Как Вы считаете: Зависть - это двигатель прогресса или мать Ненависти? 👹🦧

–5
Ответы
Е. К.

Зависть, по моему мнению худшее из человеческих чувств. Низменное, грязное, очень подлое. Считаю что зависть хуже ненависти. Меня всю жизнь она преследует. Столько грязи и боли натерпелась, поэтому говорю от первого лица.

Вл
Владимир.

Ах, Леночка!
Вас преследует ненависть тех, кто по своей зависти не смогли с Вами сравняться.
А вот те, которые к Вашему уровню приблизились в результате зависти и самосовершенствования - те относятся вполне положительно.
То есть первый этап - зависть, второй этап для неудачников - ненависть.
У меня к Вам единственный этап - любовь с первого взгляда!🌹

Е. К.

Приятно?💋

Е. К.

💋

Вл
Владимир.

Удачного дня, Леночка!😍

Е. К.

🤝🙂

Кочка Зрения Жозе

Я считаю, что, не умея пользоваться деепричастным оборотом, автор блещет косноязычием, вставляя его в вирши.

Марго

😆

Александр

Ай да Жозя, ай да сукин сын!

Вл
Владимир.

Дорогая Кочка!
Вы всё время наталкиваетесь на кочки - там написано специально для кочников или кочнисток - это неологизмы, человеческих счастливых лиц, а не птичьих.
А Пушкин, как и положено великому поэту, писал ещё похлеще меня: "Русалка на ветвях сидит".
Но что-то общее с птичьими лицами есть. Гении все думают одинаково.😍

Вл
Владимир.

Я ответил на все Ваши вопросы, а Вы на мой...🙊

Та Еще

-Возьмите меня в летчики, -Нет, вы по здоровью не подходите.-тогда в ПВО. -Почему?-Ну чтоб никто не летал...

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку и понимание. Совершенно верно. Очень актуально. 🤝🌹

Та Еще

🥂

Старый Знакомый

не летавший - завидовать летающим не может, ибо ему не знакомо ощущение полета. .ему и так хорошо)))

Вл
Владимир.

Зависть распространяется на всё, что человек сделать не может - на здоровье, долголетие, спорт и т.д.
Мы не были космонавтами, но разве мы им не завидуем до сих пор?
Так и ползающие - им хочется летать. Наверное, летающим хочется поползать иногда.

Елена Власова

двигатель прогресса - лень, а зависть - мотиватор, если она белая конечно

Вл
Владимир.

Спасибо. А вот Пушкин считал, что лень - мотиватор, а двигатель - как раз зависть, заставляющая догнать и перегнать предмет зависти любым путём.🌹

Галина Смирнова

Мать ненависти.Не может зависть быть двигателем прогресса,я так думаю.

Галина Смирнова

О чем тогда разговор.Каждый достигает своей цели так,как может.У некоторых и зависть идет в ход.

Вл
Владимир.

Спасибо, что поделились своими мыслями на этот счёт.🤝🌹

Галина Смирнова

Удачи и успехов.

Вл
Владимир.

Спасибо.
С Вашей лёгкой руки...
И Вам хорошего вечера и отличного настроения!😍

Галина Смирнова

Спасибо.

Ирина

зависть это разрушитель.прогресс двигают лень или любознательность

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Вот наш академик Д.С. Лихачёв так и сказал: иногда "зависть - это источник личного роста."

Ирина

не соглашусь.хотя зависть разная бывает

Вл
Владимир.

Конечно. Бывает пассивная - завидуешь соседу и его особняку, на этом всё.
Активная - уезжаешь на Север, вкалываешь на прииске, воруешь золотишко - покупаешь особняк ещё дороже.
Попробовал - не получается. Теперь ненависть - пассивная, активная - поджёг его особняк и ворота подпёр бетонным блоком.
Но это уже Ницше.👹

Ирина

какой кошмар.

Вл
Владимир.

"Жизнь диктует нам свои суровые законы". Увы!🌹

Людмила

..это разрушительная сила..И прежде всего она разрушает завистника!

Вл
Владимир.

Спасибо. Это сила - конечно, но сначала созидательная, когда я хочу догнать и перегнать объект зависти, а вот когда у меня не получилось - тогда это разрушительная сила ненависти.
Но завистник становится только крепче в любом случае.🙊🌹

Людмила

но не счастливее...

Вл
Владимир.

Смотря что он считает счастьем.😍

Вера Гудкова

Зависть порождает много злости, недавно сама в этом убедилась.

Вера Гудкова

С Вами всегда готова!!!😁

Вл
Владимир.

Выпьем за здоровье, за любовь, за счастье!
Чтоб нас миновали беды и ненастья!

Вера Гудкова

Очень хороший тост!

Сергей Никифоров

Зависть - понятие деструктивное. К прогрессу - никаким боком...

Вл
Владимир.

Потому что я не смог похудеть, а они смогли.
Но моя ненависть пассивна - я их не трогаю, а вот проигравшие конкурс красоты иногда поливают победительниц кислотой.😍

Сергей Никифоров

А Вы почему не смогли? Не очень хотели?

Вл
Владимир.

Да, слабая воля - добровольно отказаться от любимых вкусностей.
Представьте себе, что Вам надо отказаться от любимого дела, зато проживёте на год дольше. Согласны?

Сергей Никифоров

Еда- это не ДЕЛО...

Вл
Владимир.

"Мы говорим на разных языках".😍

Роман Незнамов

Нехорошее чувство... Я его в себе убил. Никому не завидую...

Вл
Владимир.

Спасибо. Вот А.С.Пушкин считал как раз наоборот. Зависть - это сестра соревнования. Активная зависть, когда хочешь догнать и перегнать соперника. Удалось - замечательно. Пошёл и дальше вперёд, чтобы тебя не обогнали. А вот не сумел - тут уже ненависть. Активная или пассивная.🙊🤝

Роман Незнамов

Верил Александр Сергеевич в светлую сторону человеческой души....

Вл
Владимир.

А иначе не было бы его чудесных творений!

Татьяна

Не знаю. Я не умею завидовать. Хотя вру. Завидую одной...

Татьяна

Не уверена.

Вл
Владимир.

Поверьте на слово.🤝

Татьяна

Может быть..

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Татьяна

Спасибо

Станислава Левицкая

Завить всегда рождает ненависть!

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем так. Сначала зависть рождает желание догнать и перегнать, а вот если не получилось - тогда зависть рождает ненависть. Активную или пассивную.🙊🌹

Ирина

это причина всех войн и раздоров

Ирина

😡

Аркадий

Да, Ирина, согласен. 😏

Ирина

вчера порядок наводили ...за забором муж 2 больших мешка нагреб всякой срачи...😡и это бесконечно...а весной на фоне моей дачки начнут фотки делать...прям покоя она им не дает...🤷‍♀️

Аркадий

Ну, молодцы, у вас порядок и красота.

Вл
Владимир.

Да, Практика - критерий Истины.
У нас соседи курят в подъезде, окурки складывают в баночку, а потом её вытряхивают в наш газон.
У них коммуналки, а у нас отдельная.
Но деньги ходят занимать не друг к другу, а к нам.
Сочувствую, Ира, и понимаю.🤝🌹

Светлана Спицына

Зависть один из смертных грехов

Вл
Владимир.

Спасибо. Прелюбодеяние - тоже великий грех, но сколько великих людей родилось благодаря ему.🙊

Ир
Ирина

Скорее зависть - мать подлости

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Но на первом этапе она всё же обеспечивает личный рост завистника, а вот если не удалось догнать и обогнать - тогда уже ненависть.🤝🌹

Галина Осташко

Мнится что скорее второе

Вл
Владимир.

У меня нет возражений.
Хорошего Вам дня!🌹

Галина Осташко

И Вам всех благ жизни!

Ел
Елена

мне кажется, двигатель...

Ел
Елена

хорошо, обещаю подумать

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Леночка, отличного настроения и нормальных собеседников!😍

Ел
Елена

спасибо)

Магистр Околовсяческих Наук

Это двигатель прогресса

Магистр Околовсяческих Наук

Надо просто знать ещё кое что...зависть может быть со знаком минус или плюс...если ее направлять в нужное русло то подмастерье станет ещё лучшим мастером ...ведь только зависть заставляет делать лучше..знать больше чем те

Вл
Владимир.

Опять же Пушкин делил зависть на пассивную и активную. Вы бы с ним нашли общий язык.😍

Магистр Околовсяческих Наук

Это знания больше Арины Родионовны...

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку и понимание.🤝

Марго Беккер

Мвть ненависти🤷‍♂️

Марго Беккер

Нет не успел!😜

Вл
Владимир.

Поэтому можешь верить, как самой себе.😍

Марго Беккер

подуумаю