Андрей Чиров

Какой у вас любимый поэт или поэтесса? И какой стих...

Ответы · страница 3
Ад
Адия

Что может быть еще прекрасней,
Чем взгляд твой нежный самый ясный.
Ты, как цветок, небесное творение
Ты муза, что мне дарит вдохновение.
Ты так прекрасна и твои черты,
Как образец девичьей красоты.
Душевной теплотою ты полна
Ты эксклюзив - такая ты одна. УВЫ!Автора незнаю....

Тала

Владимир Праслов

Души входят друг в друга без стука.
От одной звезды до другой
Не бескрайняя даль, да разлука,
А всего лишь - подать рукой.

Пусть сильна одиночества мука,
Но отчаянно помни и верь:
Души входят друг в друга без стука,
Для Души несущественна дверь.

Андрей Чиров

Впринципе не плохо... Но не мой тип стихов...

Тала

ну мне именно тут все вместе и рифма и смысл нравится

Андрей Чиров

Ну, каждому свое...

Андрей Чиров

Он знал, что эта боль в плече
уймется к вечеру, и влез
на печку, где на кирпиче
остывшем примостился, без

движенья глядя из угла
в окошко, как закатный луч
касался снежного бугра
и хвойной лесопилки туч.

Но боль усиливалась. Грудь
кололо. Он вообразил,
что боль способна обмануть,
чти, кажется, не хватит сил

ее перенести. Не столь
испуган, сколько удивлен,
он голову приподнял; боль
всегда учила жить, и он,

считавший: ежели сполна
что вытерпел -- снесет и впредь,
не мог представить, что она
его заставит умереть.

Но боли не хватило дня.
В доверчивости, чьи плоды
теперь он пожинал, виня
себя, он зачерпнул воды

и впился в телогрейку ртом.
Но так была остра игла,
что даже и на свете том
-- он чувствовал -- терзать могла.

Он августовский вспомнил день,
как сметывал высокий стог
в одной из ближних деревень,
и попытался, но не смог

названье выговорить вслух:
то был бы просто крик. А на
кого кричать, что свет потух,
что поднятая вверх копна

рассыплется сейчас, хотя
он умер. Только боль, себе
пристанища не находя,
металась по пустой избе.

Андрей Чиров

Иосиф Бродский 1965 год.

Анна Варутина

Снегова-Приснился бы хоть мельк только раз. Как странно явь господствует над снами.Что снятся нам обидевшие нас и никогда,обиженные нсми.Из гордости не снятся нам они,чтоб нашего смвщения не видеть,а может быть чтоб Боже сохрани, нас в этих снах случайно не обидеть

Иван Мишичев

Улетели листья с тополей, Повторилась в мире неизбежность. Не жалей ты листьев, не жалей, а жалей любовь мою и нежность. Пусть деревья голые стоят. Не кляни ты шумные метели. Разве в этом кто-то виноват, Что с деревьев листья улетели? (Н. Рубцов)

Андрей Чиров

Не плохо, Салтыков исполнил песню на эти стихи....

Иван Мишичев

Да, верно. Исполняла группа "Форум", солистом которой тогда был Виктор Салтыков. Хорошо исполнили.

Антон Рощин

Блока люблю Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Алексей

Дементьев, Симонов, Твардовский, Пушкин, Окуджава, Самарина-Лабиринт хорошие стихи пишет, кого-то из них выбрать одного не могу, хотя чаще других, чтобы поддержать людей, я Окуджавы, Дементьева или Шпаликова рассказываю!

Юлия Степанова

а у меня под настроение. из поэтов, наверное, Ахматова. а из стихов - "Сомнамбулический романс" Ф.Г.Лорки. градация такая, потому что у Ахматовой мне нравится довольно много вещей, а у Лорки - только эта, но она шедевральна.

Алина Соколова

Из современных - Саша Бест - " Человек и кошка " Классика - неоспорима ..каждое произвеление имеет свой смысл ..Прекланяюсь перед Есениным ..Ахматовой ..да многие другие ..Их даже сравнивать нельзя ..они прекрасны ..!!!

Сестрица Аленушка

Северянин. "Как мечтать хорошо вам в гамаке камышовом..." " Она на цыпочки привстала и подарила губы мне...", "...я презираю вас пламенно, тусклые ваши сиятельства и презирая, рассчитываю на мировой рЭзонанс"))))))

Никита Анохин

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило. А.Пушкин

Наталь

Сегодня в голове крутится из Симонова:
Ни день, ни ночь, какой-то средний час,
И скучно, и не знаешь, что такое....
У меня каждый день что-то любимое в голове крутится. Так что предпочтения не отдам никому)

Татьяна ~

Любимых поэтов и поэтесс у меня нет, но стихи есть, которые впечатлили. Это Высоцкий - Баллада о борьбе (про книжных детей) Мария Семенова (из цикла книг про Волкодава) - Я когда-нибудь стану героем как ты

Анастасия Овчинникова

Сложный вопрос...Золотой век+Серебряный век. Но наверное это все-таки человек, не принадлежащий ни к одному из этих периодов. Владимир Семенович Высоцкий и его "Баллада о книжных детях".

Это Все Еще Я

Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно?
Омар Хайям

Та
Татьяна

Эдуард Асадов-Верю в честных и искренних.Чту непосредственных.Всех,кто светится совестью изнутри.Но всю жизнь презираю людей безответственных,Чьи слова-словно мыльные пузыри.

Виктория Рудковская

стих, который я знаю лет с десяти "Смотрит девочка в окошко, за окошком едет рыцарь на кошке, или может быть, на медведе? непонятно, куда он едет?" Белянина. Погуглите продолжение.

Иза П

не думаю что есть один единственный но есть одно что мне нравится. но это на армянском языке и в переводе стих. называется Глаза самое мокрое в человеке, а автор Паруйр Севак

Svetk Ko

Раньше нравилась Анна Ахматова, сейчас нет. Слишком грустная поэзия. Но есть несколько стихов которые нравятся. " Я не любви твоей прошу" , " Ты письмо моё, милый, не комкай."

***

Сергей Есенин. Заметался пожар голубой позабылись родимые дали. в первый раз я запел про любовь. в первый раз отрекаюсь скандалить 😊 еще Цветаева нравится. а у вас?

***

знаю эти стихотворения замечательные

Андрей Чиров

Белые лебеди - великая белая гвардия...

***

😌помню

Андрей Чиров

Ладно... Удачи вам

***

и вам

Александра

"Учитесь верности у лебедей" - любимый стих, написал его: Сергей Варакин. А так же любимый автор есть - Асадов, у него ОЧЕНЬ МНОГО хороший, "мыслительных" стихотворений)