Lego

Говорят сейчас, чтобы покреститься, надо три дня посещать какие-то занятия. Зачем это надо и могу ли я от этого отказаться?

Ответы · страница 5
Наталья Сергеева

Занятия? ....... зайди в любую церковь, тебе скажут))) лучше с хорошим батюшкой, который не будет нравоучить, а подскажет!!!!

Lego

А как такого найти? Я и так боюсь туда заходить, а это еще и искать надо

Наталья Сергеева

мне - 50...... сама боялась, с детства, попробуй просто в любую, где живёшь, если не секрет?,,,,

Lego

Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, а зачем вам, вы наверно и не знаете

Наталья Сергеева

Я из Иркутска))) надо тебе правда в любую церковь, я понимаю тебя, просто зайди в любую, а там - "как повезет"...... вера - она в сердце и в душе, не многомольная я, а батюшка мне помог в своё время, причём - просто посмотреть на себя, простить, понять...

Lego

Спасибо за совет, может и попробую

Наталья Сергеева

ОБРАЩАЙСЯ, если что))) и веселее на жизнь смотри!!!

Наталья Сергеева

пожалуйста! если что, скайп na2li4ka1, не стесняйся, я отдыхаю..... у нас 17.10

Елена Ивашкова

а еще надо выучить молитвы. во всяком случае когда подруга ходила в храм ей выдали книжицу и сказали от корки до корки

Елена Ивашкова

ну и естественно крещение не бесплатно. год назад маленький ребенок 1000, взрослый 1500. правда это не везде, там где крестили меня, платишь только когда свечки покупаешь.

Темный Ангел

Как мне объяснили отказываться от этих занятий нельзя,там они учат как правильно креститься и каким иконам малиться

Lego

Если бы об этом! Конечно в разных церквях по разному...

Мисс Каприз

Не три а один, история о боге и как все сотворилось. Это нужно для тебя, тебе решать идти или нет деньги заплати и все

Lego

Не хочу платить из принципа...

Мисс Каприз

Приди и скажи нет денег они не смогут отказать, крещение это должно быть бесплатно, нас крестили батюшка несколько раз делал ошибки, крестился не так. Это просто ужас был

Елена Галкина

Конечно готовиться надо испортиться надо, осознание веры и православия к то и ее будете знать как перекреститься ..

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Никаких занятий не посещала,читала соответствующую литературу,а что бы потом принять причастие-нужно поститься.

Lego

Я это точно знаю, а причастие это что?

Причастие — это одно из семи Таинств Церкви. Одно из самых важных. К Причастию необходимо готовиться. Прежде всего помириться со всеми, попросить — каждый сам знает у кого — прощения. По возможности помолиться и попоститься. Духовно, молитвенно, внутренне настроиться, ожидая причащения как великой радости общения и соединения со Христом.В особо положенный момент церковной службы — обедни, литургии, — незадолго до ее окончания, наступает самый важный, самый торжественный ее момент. Открываются Царские Врата иконостаса и со словами «Со страхом Божиим и верою приступите!» выносится Чаша с Телом и Кровью нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа. Священник читает молитву: «Верую Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго...»Люди подходят к Чаше, священник дает ложечкой Причастие. Но до причастия нужно исповедаться,что бы священник отпустил грехи.

Lego

Понятно, спасибо за ответ, счастья вам 🙂

Да Вам всё объяснят,я крестилась в 45!!

Aleks Sh

Вера - А почему один СМЕРТ может прощать пригрешения перед БОГОМ другого СМЕРТА??? Иными словами почему исповедоватся перед ЧЕЛОВЕКОМ - ЧЕРВЕМ вместо покаяния перед БОГОМ ????? С хера ль я должен рассказывать всё другому человеку(я о исповеди)..????

Но ведь священник-это не прото

Aleks Sh

как это не просто?... отуда же рождается... такая же кровь и плоть... так же испражняется.... что такого НЕ ПРОСТОГО в священике?????? Даже БУХАЮТ по крепче меня....

Аккаунт Удален

Наверное, затем, чтобы знать, для чего это все. Ну и прочая чушь. А то некоторые идут креститься просто для галочки.

Shakira Loca

Олег, это не занятия, это подготовка к крещению. Отказаться можешь, скажи, что крестишься и начнешь путь познания.

Lego

Чем дальше, те больше сомневаюсь в нужности. Не нравится мне это - разрешат-не разрешат, и Иисус такое не посещал. А занятия ладно бы о ритуале, что , как, было бы даже интересно , а то какой-то одержимый про свою судьбу рассказывает, как он к богу пришел, оно мне надо?

Shakira Loca

нет, это в настоящей православной церкви не должны делать! никаких лекций и проповедей. Занятия перед крещением - это именно рассказ о ритуале.

Lego

Лен, у меня друг крестился, буквально 2-3 месяца назад, меня блатовал, мы с ним об этом говорили уже. Информация от него. Я уже вообще пообщался, здесь прямо, со священником, он в принципе тоже говорит -про обряд, говорит иди в другую церковь, у нас их правда две, да и люди там говорят разные ведут эти беседы, говорит спроси кто хороший, к нему и иди. А ты само то веришь? крещеная?

Shakira Loca

Я крещеная. Верю. Крестилась в Ростове. Сына крестили у нас. Вся семья крещеная. Знаю почти все обряды, умею очищаться по церковным правилам и готовиться к исповеди. И я тебе говорю - НЕТ никаких лекций! Приходишь, оплачиваешь обряд и просто идешь на крещение.

Lego

Ладно, тогда такой вопрос - а стоит? что посоветуешь? ну так, в целом и общем?

Shakira Loca

знаешь, если честно, я считаю надо. ты сам можешь и не осознавать нужность этого, но уже будешь под защитой. И кстати, чтобы снять часть вопросов дальше - церковь на все дает ответы, любой Батюшка тебе очень просто объяснит, почему можно креститься даже против воли. И Бог не накажет за это, наоборот пошлет благодать. На все есть очень простые ответы. Потом потихоньку помаленьку ты разберешься с сомнениями по любым вопросам, вот честно, когда покрестишься, ты сам заметишь как начнет меняться само восприятие трудностей и радостей жизни. Я не набожный человек, я просто многое пережила, Олег. И хоть и крестилась в детстком возрасте, но в церковь много лет не могла зайти...Пока совсем однажды не отчаялась. Мне помогла сотрудница одна, работала у нас. Короче она мне просто сказала: сходи в церковь и ни на кого там не смотри, только на иконы в первый раз, тряхонет, поплачь, бабульки начнут подходить, скажи спасибо и уйди в сторонку. Совсем невмоготу станет, выйди, потом опять сходи через недельку. В общем так получилось, что меня это вытащило. Но и знаний получила много. Никого нельзя в веру тянуть. Никому нельзя навязывать. Просто покрестись. И можешь даже забыть потом о церкви. Но ты уже будешь под защитой.

Lego

.... послали же мне тебя! наверно наставницей! ....Вот я прям - спасибо, от души, просто и понятно, и доходчиво. А то тут такого наговорят - реально думаешь, да нафиг оно мне? Если там такие! Да рядом -и то неприятно, все какие-то сьехавшие на молитвах, да обрядах - должен, обязан, молись, верить слепо должен - зачем креститьця тогда идешь?!! ..... - да идите вы все, я вообще реально могу и хочу кому тяжело помочь, есть возможность - почему нет, ну а мне может тоже что надо будет, помогут надеюсь и мне. А то все непонимают, а лезут учить, вот правда со священником говорил - тоже адекватный добрый человек

Катя Славская

надо для того, чтобы люди понимали что и зачем делают, а не крестились "просто потому что все" или "чтобы не болеть"

Lego

Да если бы там про обряд и зачем и как, а то какой то дяденька рассказывает как он к богу пришел.... вот мне это надо?

Катя Славская

Не обряд, а таинство)) вообще священник обычно беседы проводит.. как раз объясняет что к чему

Lego

Ну говорю же - не так. 3 отличия обряда от таинства? Это мне кажется то же самое, обряд даже вернее

Катя Славская

Таинство имеет Божественную природу - потому так и называется. в Православии всего 7 таинств, все остальное - обряды. обряд - это внешняя сторона, тоже необходимая, но немного другая.. в Таинствах человек как бы становится другим, меняется изнутри благодаря Божественной Благодати.. как-то так)

Lego

Ясно, я не знал, спасибо. Счастья тебе, Катя 🙂

Прошлое

Чтобы батюшка понял, что Вы действительно верующий.. А зачем Вам креститься, если Вам даде занятия посетить лень?

Lego

Чет я вас совсем не понимаю... то паста послушная, то одни бабки

Прошлое

так паства это и есть бабки..они и молитвы знают и законы и постуют и причищаются... а остальные так...

Lego

Я в церковь не причащаться иду и молиться... не думаю, мне кажется вера это что-то большее, чем ваши обряды, да постулаты. Я конечно уважаю законы и правила божьи, но и заставить меня быть той самой бабкой, понимающей веру как соблюдение праздников и знание молитв, меня нельзя, не хочу я так

Прошлое

Вы это батюшке объясните..Он вас в вогохульстве и обвинит..Бог должен быть в душе..Мне вот это по фиг

Lego

Значит мне такая церковь тоже не нужна. Еще меня и обвинять в чем-то будут... А Бог в душе - вот это мне и надо в принципе.

Анжелика Бурая

Крещение это таинство и не на какие занятия ходить не нужно ну представьте младенца на занятиях перед крещением

Lego

За него крестный родители ходят - и представлять нечего

Kristi

У нас требуется посещения 12 занятий... Очень интересно кстати... Расскажут для чего креститься, кто есть Бог и т.д.

Lego

нет там дядька про свою дорогу к богу травит басни.... у нас ессно, мне это надо?

Kristi

У нас сам Батюшка рассказывал...

Маргарита Архипова

У меня подруга собирается креститься. Никаких занятий посещать не нужно, главное причаститься, исповедоваться

Coня Баглаева

А разве это не правильно? А то крестины уже как простая обязаловка...а так хоть чуть чуть узнаете и прочаятитесь

Lego

Иисус не посещал... условия напрягают

Coня Баглаева

Выберите другой храм где этого нет условия

Coня Баглаева

А рядом ни где нет что ли?

Lego

Рядом это как? Другой город?

Анита Ххх

Если вера истинная, значит изучи что нужно делать перед крещением и почему. А если лень тогда зачем креститься?

Lego

Мне не то что лень, а непонятно почему мне еще какие-то условия ставят? Я же сам захотел этого, значит не просто так

Анита Ххх

Обряд. Вы же моете руки перед едой? И не говорите , что вас заставили. И елку дома ставите, и день рождения на работе пиццу . Здесь же все глубже . Как присяга родине . Мысли и дела ваши должны быть чистыми, желание твёрдое.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Нет. Обязан посещать. Кстати, мои трехдневные курсы можно сократить до экстерната за вполне умеренную плату

Lego

А как считаешь - есть смысл? А то я то хотел, то тут начитался, так мне и как то ... задумался

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Смысл есть только в воспитании в человеке моральных принципов. Больше ни в чем

Lego

Я еще как то помочь думал, кому надо..... есть возможность - почему нет, мож и мне когда понадобится

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Помогать надо

Мариночка Марина

Нет. Не можете. Это уже было раньше, потом отменили, теперь ввели снова... Называется:огласительные беседы.

Lego

И что меня без этого к Богу не подпустят и креститься не дадут, не дадут стать ближе к Богу? ..... Пойду к адвентистам, там так возьмут! 🙂

Виктория Русакова

Можете))))) три дня должны ходить кресные будущие для очищения и просветления но это все не обязательно!))))

Виктория Русакова

Ну, видимо вы плохо осведомлены я в том году доченьку крестила и ни каких трех дней не было, кресные выучили молитву пришли на назначенное время нам раскопали про само крещение что, как, зачем и почему)))) и все!!!

Lego

А у меня крестился друг 2 месяца назад, вам рассказать или сами догадались?

Виктория Русакова

Видимо это зависит от церкви, но я думаю, что если подойти к батюшки и объяснить что увы мирские дела вам не позволяют так часто посещать церковь, он услышит Вас мы все дети Божьи и он всех нас любит и будет защищать ))))

Lego

Ну вот так другое дело, может быть и так , а за совет спасибо ))

Виктория Русакова

Не за что)))все вам доброго!

Живи Лило

В первый раз слышу,это получается, что новорожденным детям тоже надо ходить на занятия,глупость какая-то

Lego

Его крестным родителям - обязательно

Татьяна Горяйнова

У нас такого нет, если поздний возраст, не после рождения, сначала сходить на исповедь, иначе не окрестят.