O X A N A

"Под интеллигентностью я понимаю, главным образом, редчайшее врожденное умение — не обременять собою окружающих" (Дина Рубина) А что такое интеллигентность, по Вашему мнению?

Ответы
Андрей Хрисанфов

.., когда я слышу слово «интеллигенция», моя рука тянется к розге!
И вот почему…
Знаменитый русский историк Василий Осипович Ключевский классифицировал интеллигенцию так:
«1) Люди с лоскутным миросозерцанием, сшитым из обрезков газетных и журнальных. 2) Сектанты с затверженными заповедями, но без образа мыслей и даже без способности к мышлению. 3) Щепки, плывущие по течению, с одними словами и аппетитами».
Понятие «интеллигенция» впервые употребил писатель Пётр Дмитриевич Боборыкин, человек судьбы, надо заметить, не очень обычной: из дворян, родился в 1836 году в Нижнем Новгороде, умер в 1921 году в швейцарском Лугано, но не как белоэмигрант, потому что не жил в России с 1865 года, бывая на родине лишь наездами. Боборыкин запустил в оборот слово в 70-х годах XIX века,

Андрей Хрисанфов

Спасибо. Вы одна из немногих, кто так считает.

O X A N A

А я просто убеждена в этом. Просто Вы - "ёжик"... А не все хотят под "иголки" заглянуть.

Андрей Хрисанфов

Еще раз спасибо.

O X A N A

Mustafa Mustafayev

Понимающий и мыслящим человеком должен быть каждый но совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым передовой частью общества к лицам, являющимся носителями культуры врят ли до всех окружающих можно довести ,А ПО ПРОСТОМУ будь самим собой и с водкой неперебарщивай.

O X A N A

В обуви по дому не ходи и руки мой перед едой.

Антон (Ulysses)

мне нравится другие слова Л.Н. Гумилева - "я не интеллигент, у меня профессия есть!" Он же - "Лев Николаевич, вы — интеллигент? — Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всём судят и совершенно не приемлют инакомыслия"

O X A N A

Да, сильно)

Евгений М.

Вернее - не превышать мерой своей концентрации в общем объёме присутствия. + 10 ток своих навыков , воспитанности и конечно же гены. Дворяне столетиями прививали воспитанность(интеллигентность -так сейчас принято называть) , а сейчас один холоп превратил всю Беларусь в колхоз. Истинный пример !!!!

O X A N A

Да, Евгений, спасибо за Ваш ответ. Соглашусь.

Вячеслав Кимлык

Интеллигент-это бездельник высокого мнения о своей персоне. Люди бывают образованными и нет, культурными и нет. Человек создающий материальные и духовные ценности и интеллигент это разные понятия.

Григорий Львович Шапиро

Я этого не понимаю.Чисто российское понятие,придуманное в 19-м веке разночинцами,чтобы не чувствовать себя ущербными перед аристократами.В мире есть понятия "интеллектуал" и "воспитанный человек"...

Адресат Выбыл

Под интеллигентностью я понимаю -ролевые игры в желаемое. Абстрактные ассоциации о предствляемом) не соглашусь и с Диной Рубиной-не обременять собою свойственно смущенным и мнительным😉

Адресат Выбыл

То есть интеллигентность-расположенная к общению гибкость ума?

O X A N A

Не думаю. Интеллигентность может быть более, чем расположена к общению, но если она это будет делать свысока, едва заметно свысока, то транслировать она будет лишь одно "вокруг одно быдло, и лишь мы - истинные интеллигенты понимаем истинную суть вещей..." Ладно, Адресат, я закрою эту тему, с Вашего позволения. Наверное, я сейчас совершенно необъективна, это немного личное.🙂

Адресат Выбыл

Хорошо, тем более завтра все может показаться иначе и в размышлениях ушедшего дня

O X A N A

Да, это так.

Я Я

То, о чём говорит Рубина, есть деликатность! Но это свойство, не может существовать без интеллигентности! А интеллигентность, это огромный геморрой! В этом мире, проще жить братком из 90-х!

O X A N A

Пожалуй...

Татьяна Ивченкова

Ну где-то соглашусь))) Скорее это даже не интеллигентность, а воспитанность элементарная, когда ты себя в обществе ведешь себя так, чтобы никому не мешать и не доставлять неудобства.

生きる

Интеллигентность — совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым передовой частью общества к лицам, являющимся носителями культуры

Серый Перец

Рекомендую изучать интеллигентов на Титанике...

Ольга

Если не обременять собою окружаюших, то лучше податься в отшельники. Интеллигентность - умение сдерживаться, вежливо отвечать и улыбаться, когда хочется нахамить и дать в морду.

O X A N A

Скорее это -ассертивность.

Ольга

К стыду, не знаю, что это...

O X A N A

Посмотрите в инете, я своими словами лучше не скажу всё равно. Если коротко и ёмко, то это - умение говорить "нет", умение не проявлять агрессию в конфликтной ситуации.

Ольга

Спасибо. Наверно, так.

Lana

Мне довелось общаться с семьей интеллигентов. Это люди очень воспитаннные, грамотные и очень тактичные. Ни словом, ни делом не подчеркивающие свою принадлежность к иному кругу

Lana

Значит действительно интересно

O X A N A

"По-мужски себя вела только кошка Дуня"....это оттуда.🙂

Lana

Круто )))

O X A N A

🙂

Lana

😊

~Н~Н~Ф~

Да, интеллегент-это человек именно с врождённым чувством такта, ума и порядочности, который не может позволить в отношении любого человека грубость, дерзость, наглость.

Vladimir Ch

Бездельные умники выдумали это понятие, что-бы прикрыть свою пустоту. Свою нулевость. Как сказал один из классиков, "я не интеллигент, у меня профессия есть".

O X A N A

Гумилёва имеете в виду

Vladimir Ch

Да, именно его.

O X A N A

Что Вы считаете пустотой, нулевостью? Высшее образование? Чистые руки? ...

Vladimir Ch

Умение болтать, вместо того что-бы делать.

O X A N A

понятно

Vladimir Ch

🙂

Владимир Ефимов

Это духовная уровневость, основанная на опыте и знаниях лично полученных человеком на протяжении многих воплощений его души в разных условиях бытия.

O X A N A

Высшая степень интеллигентности - это что?

Владимир Ефимов

Все высшие степени только у Бога. Все мы можем только стремиться к этому.

Николай Костров

Чаще всего, понимаешь, от произвольного слова, Интеллегент , от слова Телега... увы. иногда и показуха встречаеться ...( Ошибка в слове, специально. )

Григорий Шапиро

Чисто российское понятие.Есть интеллектуалы,а есть просто культурные люди с врождённым тактом.И это не зависит от рода занятий и образования...

Владимир

Интеллигентность заключает в Себе Такие понятия-как Вежливость, Тактичность, ,Достоинство, Воспитанность!))И Многое Другое в Этом же Духе...

Шамиль Магомедов

Есть очень интелегентные до тошноты, зануды. Так что не согласен. Интелегентность это тактичность к человеку, еще до того. как узнал кто он.

O X A N A

Ваше утверждение не противоречит определению Рубиной) Скорее - Вы не согласились с какими-то собственными мыслями)

Шамиль Магомедов

наверно

Nikas Juozaitis

Я согласен с Диной Рубиной. По-другому это называется деликатность. Интеллигент должен быть образован, воспитан, и обязательно деликатен.

O X A N A

Да, согласна на все 100🙂