Светлана Волостнова

Я вот все время думаю: а почему так устроен человек, что ему нужна музыка? С точки зрения медицины, зачем музыка человеку?

Ответы
Надежда Наумова

приносит умиротворение... и . Бокал крепчайшего вина,
я выпью залпом и до дна.
За тех, кто врал и не любил.
За тех, кто трусом рядом был.
За то, что помнить не хочу,
чем сердце рву, во сне кричу.
За тех, кто тихо ненавидел.
Кто наслаждался, что обидел.
За тех, кто люто ревновал.
Кто на кусочки душу рвал.
Кто притворялся, лебезил,
а сам исподтишка мне мстил.
Я выпью за своих врагов.
За их предательскую дерзость.
За сплетни, за душонок мерзость.
За жизнь их-скопище грехов.
Прощу... Обиды вырву жало,
чтобы жить свободно не мешало.
Ведь за прощенье Бог не судит.
За это пью и будь, что будет!носит умиротворение....

Алемжан

Думал..думал.Чё то надумал.Есть же другие чувства..осязание..например делит положительные и отрицательные агенты,да?Тёплое..мягкое против колючее и горячее.У слуха тож есть исконно отрицательные возбудители:рык зверя..а значит и шум технический.Голос же матери это благоприятные тона.Вот музыка видимо тож в таком "материнском" разряде.Правда..пока писал..сам опровергаю свою ж теорию:А Кобейн тогда как?😀😀😀

Светлана Волостнова

Ну и это какое-то объяснение. А в совокупности с другими дает полную картину нужности музыки для человека

Алемжан

)))нужность то у неё очевидная.А какова биология реакции на неё..действительно вопросище!!!А ведь особые мусульмане считают музыку "от шайтана".Ну...в раннем христианстве тож так считали.

Светлана Волостнова

Потому что с ее помощью другие, не священнослужители, влияли на людей. А кому хочется терять власть? ...Вы правда думаете, что мой вопрос не из простых?

Алемжан

Ага

Светлана Волостнова

Тогда думайте! По моему тут и физику надо знать, и химию, и биологию! Ответ где-то на стыке этих наук!

Виктор Шаламов

Медицина тут не при чём. Это из области психологии человека. Музыка, как сочетание мелодичных звуков и ритмов способна успокоить нервы, вызвать положительные эмоции и т.д. Много чего даёт хорошая музыка. Плохая музыка тоже есть - она наоборот чрезмерно возбуждает, наносит вред нервной системе и слуху. Нужно уметь отличать хорошую музыку от плохой - от шума, а не музыки.

Светлана Волостнова

А что, психология не связана с медициной?

Виктор Шаламов

Это разные науки и разные специальности. Врач и психолог. Естественно они пересекаются и стыкуются в области психиатрической медицины - психо патологий.

И;
Иринка ;)

Когда мы слушаем музыку, активируется часть мозга, называемая nucleus accumbens (центр удовольствия), которая вырабатывает дофамин — гормон, влияющий на настроение. Он располагается в «вентральной области покрышки» (ventral tegmental area, VTA). Все это — часть «системы награждения» (reward system) мозга.

Светлана Волостнова

А для чего так устроен человек? Ведь ничего не дано ему просто так природой(или Богом)!

И;
Иринка ;)

Ну этот вопро не ко мне)

Светлана Волостнова

Хотите сказать, к Богу?

И;
Иринка ;)

Есть много книг, на все вопросы которые могут вам ответить

Светлана Волостнова

Остается только поверить этим книгам

И;
Иринка ;)

Надо верить, хоть кому-то

Дмитрий Лебедев

Нааример колркольный звон на определенных дистанциях оказывает дезиныицирующее воздействие. Также и другая музыка - затрагивает не только струны души, но и физически попадая в рнзонанс процессам и органам организма, активизирует их работу. Чем не объяснение?

Светлана Волостнова

Возможно. А вот есть редкие индивиды, которые говорят , что их музыка вообще не затрагивает и не интересует. Вот как это объяснить? Врут что ли?

Дмитрий Лебедев

Ну почему. Просто натуры более толстокожие или менее внимательные к себе, не замечают эффекта хотя он есть. Да и музыка разная... голова от хард-рока пухект даже у его фанатрв, это не незаметишь...

Светлана Волостнова

Согласна с Вами. Спасибо.

Дмитрий Лебедев

Удачи.

Sinelnikov Vladimir

ГАРМОНИЯ НАСТРАИВАЕТ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА НА ОПРЕДЕЛЁННУЮ ЧАСТОТУ КОЛЕБАНИЙ И ГАРМОНИЗИРУЕТ ПСИХИКУ И ВСЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИСТЕМЫ. БЕЗ ЭТОЙ НАСТРОЙКИ ЧЕЛОВЕК ОКАЗЫВАЕТСЯ В ХАОСЕ НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ. ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ ЕМУ СТРАДАНИЯ

Алина Гречухина

слушайте группу Кабриолет

Sinelnikov Vladimir

ИТАЛЬЯНСКУЮ КЛАССИКУ ( ВЕРНИСЬ В СОРЕНТО)

Светлана Волостнова

Я люблю Олега Винника, песни в его исполнении

Sinelnikov Vladimir

ВЫ МОЖЕТЕ ЛЮБИТЬ КОГО УГОДНО. НО РЕЧЬ ИДЁТ О ЗДОРОВЬЕ. ЛЯ МИНОР ГАРМОНИРУЕТ С ЧАСТОТАМИ ПОДАВЛЯЮЩЕГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ. ПОЭТОМУ ЭТА ГАРМОНИЯ ПРИВЕДЁТ ВАШ ОРГАНИЗМ В РАБОЧЕЕ СОСТОЯНИЕ

Алина Гречухина

Светлане : если вам нравится Винников..то ..мне кажется..понравится и Александр Марцинкевич и его группа Кабриолет.я слушаю его ролики каждый день. невозможно передать красоту его сочинений и игры его ребят из группы. наберите "К нам приехал Александр Марцинкевич и группа Кабриолет.. Фонограммы нет"и вы прослушаете несколько его песен и вам захочется его слушать и слушать... поверьте мне.

Анатолий Федоруц

Я не физик, поэтому могу ошибаться в терминах...... дело в том, что музыка позволяет организму настроиться в резонанс с природой (с окружающей средой), другими словами - гармонизирует!

Светлана Волостнова

Ну и слава Богу!

Андрей Акбаров

повышается настроение, а от очень хорошей музыки, ловишь кайф, кожа покрывается мурашками, ты весь наполняешься положительной энергией, музыка лечит и успокаивает нервы....

Светлана Волостнова

А ведь в музыке часто отражаются природные звуки. Наверное музыка и призвана отражать их для резонанса в нашем организме. Если подумать, то кто-то так задумал, чтобы способствовать улучшению состояния нашего организма

Андрей Акбаров

не могу, не согласится.....

Светлана Волостнова

Спасибо!

Серый Странник

она ему не нужна. это как алкоголь, он не нужен человеку. вот вообще никаким боком ни для чего. большинство людей в мире так или иначе его потребляют, тоже самое музыка.

Светлана Волостнова

Вы уверены в этом?

Серый Странник

уверен. как и с алкоголем, люди тысячи лет жили в разных местах вообще не знаю музыкальных инструментов, но когда придумали дуть в дудтку - стали дуть, не потому что им это как-то необходимо чтобы выжить и оставить потомство, а потому что это прикольно)

Светлана Волостнова

Ну что ж, и такое мнение имеет право на жизнь

Серый Странник

я материалист так что уж извините

Денис Дмитриев

Это вибрации здесь не только медицина но и физика. Все что существует на земле с определенной частотой вибрирует, ну и так далее, много научных сттей об этом:-)

Светлана Волостнова

Удивительно

Владимир Ефимов

Человек осознаёт мир, как дискретно, так и непрерывно. Музыка относится к непрерывной характеристике мира, отражая его гармонию. А гармония - это здоровье.

Светлана Волостнова

Вроде простое объяснение, но нужно крепко задуматься.

Ал
Александр

Настройка. Каждый орган резонирует с определёнными частотами, вот почему одна музыка нас увлекает, оздоравливает, а другая уши режет.

Светлана Волостнова

Но кому-то и такая нравится (хард-рок, хэви металл и т.п.)

Ал
Александр

Это для вирусов музыка... Хотя есть исключения!

Ал
Алексей

Гармонические колебания вызывают физическую гармонию на клеточном уровне,физиологичесие процессы идут правильно и без сбоев

Светлана Волостнова

Стало быть негармоничная музыка (в том числе и некоторая классическая) отрицательно действует на наш организм.

Ал
Алексей

Ну,известно,например,что тяжёлый рок,похожий на кокафонию отрицательно влияет на организм

Светлана Волостнова

Почему же "продвинутая" молодежь любит такую музыку?

Ал
Алексей

Протест.Потом всё равно возвращаются к нормальной мелодичной музыке.Тоже общеизвестный факт

Светлана Волостнова

Так оно видимо и есть

Татьяна

Может слышали про "релакс". Помогает человеку, в перевозбужденном состоянии, расслабиться. В медитации применяют такую музыку.

Светлана Волостнова

Я не о том!

Татьяна

А я о том. В больницах есть такие процедуры, которые сопровождаются такой музыкой. Действует на психику благотворно.

Светлана Волостнова

Об этом я отлично знаю. Но вопрос остается открытым

Татьяна

И все то вы знаете))

Татьяна

✌️ 😅

Покусаный Комарами

Этот вопрос я задавал себе в молодости. Ответ в том что человек нуждается в положительных эмоциях и музыка путь к ним.

Светлана Волостнова

Как именно она действует на организм

Покусаный Комарами

Ну и вопросики у вас. Наука о космосе знает больше чем о людях. )))

Светлана Волостнова

А меня и космос и люди интересуют

Абырвалг

ритмы..мелодика..так же как к примеру красота природы...все это глубокое воздействие на психику..и далее - на соматику..

Светлана Волостнова

Вас поняла

Абырвалг

и славно

Владимир Тунгусов

Если человека лишить, - источников раздражения, он умирает. Музыка это замена звуков природы. Достойная замена.

Светлана Волостнова

здорово сказано. Пожалуй с Вами соглашусь! Спасибо большое!

Евгений Вахтель

я думаю организм чувствует вибрации и делит их на приятные и не очень. ну и есть такое понятие - "музыка сфер".

Светлана Волостнова

А это что?

Евгений Вахтель

вам проще в интернете найти)

Светлана Волостнова

Посмотрю

Татьяна Иванова

человек - это химия и физика, музыка - вибрация, т.е., вибрация как раздел физики без которой невозможна жизнь

Светлана Волостнова

Спасибо

Александр Демьянович

Не зря есть такие понятия: - душевная музыка или раздражающая музыка, или успокаивающая и т.д.

Светлана Волостнова

Это все понятно.Но нужна ли она человеку? Может и без нее человек бы смог хорошо жить?