Серьёзна#И#Непроста

Вы тоже росли в детском саду ? А можете описать меню одного дня ? Что запомнилось на завтрак , на обед , полдник и ужин ? (вопрос , поверьте , не глупый .. просто хочется вернуть нас в то прелестное время ..в те милые воспоминания )

Ответы
Анатолий

Меню, конечно, уже не опишу... Но навсегда запомнился запах молочной каши поутру - на весь детсад!... и - чайная ложка рыбьего жира - обязоном! Винегрет давали часто, молочно-макароновый или молочно-рисовый суп, творожок со сметаной, картофельное пюре с шпротами помню (нечасто это было), котлеты рыбные или мясные, - с макаронами преимущественно... Кисель, компот, кефир - на третье...

Серьёзна#И#Непроста

ух ты .... ляпотааааа

Анатолий

А то! А сейчас коммунистов ругают!... И социализм кошмарным сном считают... Много плохо было в то время, не спорю: и товарно-продуктовый дефицит, и острый квартирный вопрос... Но больших проблем с работой, с яслями, с детсадом, школой - не было. Врачебный корпус был честнее и сильнее, чем сейчас (не смотря на первобытно-скудный инструментарий), и преподавательско-учительский корпус был силён - в силу высокого апроходного балла в ВУЗы...

Серьёзна#И#Непроста

точно-точно....всё так и было

Анатолий

🙂 Есть что вспомнить! 👍

Серьёзна#И#Непроста

я вспоминаю ...и всё чаще я вспоминаю прочитанное и рассказы о войне .. о послевоенных годах жизни наших людей .. и обидно - к чему мы пришли

Никита Козлов 78Rus

Летом наш детский сад вывозили на дачу в Комарово. Каждый день, в 5 часов (полдник) - чашка какао или кофе с молоком, бутерброд с маслом и красной икрой (кетовой). С тех пор я на икру смотреть не мог многие годы. На кухне стояла бочка с этой икрой. И икру накладывали в палец толщиной! Вот это хорошо запомнилось!

Серьёзна#И#Непроста

ну и то же самое .

Никита Козлов 78Rus

Не буду спорить.

Никита Козлов 78Rus

Мне не с чем сравнивать, как было в других д/садах, не знаю.

Серьёзна#И#Непроста

а все ли похвастают этим же ..?

Никита Козлов 78Rus

Из того, что помню из детских лет, друзья из других садиков тоже хорошо питались и икру им давали. Это было ещё при жизни Сталина.

Владимир Горшков

Весна,при входе в детсад;--десертная ложка рыбьего жира и кусочек черного хлеба с крупной солью,завтрак--разнообразные каши,кусочек сливочного масла и какао,обед разнообразные супы,второе котлета или рыба,компот или разные киселя(чаще всего из овса),ужин каша с рыбой или мясом,или овощное рагу,чай.

Серьёзна#И#Непроста

да ...да ...

Алексей Кузнецов

Запомнились фиолетовые луковицы в рыбном супу и молоко с пенками . Как то вылил стакан с молоком в раковину - какая то ябеда заложила . Воспитательница подводит к раковине -это что ! - а там на крестовине эти пенки . И мне полный стакан пенок . Ух ! До сих пор не забыл .

Серьёзна#И#Непроста

не повезло вам ..с воспиталкой

Алексей Кузнецов

Их то я и не помню .

Серьёзна#И#Непроста

и Слава Богу

Игорь Кузнецов

Без проблем. Завтрак: каша манная ( синяя ) с маслом и ложкой сахара, хлеб белый с маслом, чай черный. Обед: суп картофельный с фрикаделькой ( одна на тарелку ), картофель отварной с творогом и куском селедки, компот. Полдник: чай черный и три печеньки

Серьёзна#И#Непроста

какая прелесть..спасибо за ответ

Дарящая Свет

завтрак-манная каша или лапша с сыром,хлеб с маслом и какао,обед-луковый салат,суп(разные) гуляш или котлета или жаркое,либо печень,компот,полдник-ватрушка,булочка или блины и чай,ужин-запеканка из творога или манник,кофе с молоком

Серьёзна#И#Непроста

классно..сразу своё вспомнилось

Дарящая Свет

я каждый день это вижу...в садике работаю)))🙂

Серьёзна#И#Непроста

ничего себе ..я тоже по образованию воспитатель-педагог ..но не работаю

Дарящая Свет

а я логопед...

Серьёзна#И#Непроста

.аааааа....девочка , скажи "рыба" ... девочка : селёдка

Дарящая Свет

точно)))))

Юрий Дивеев

И в яслях и в детсаду круглосуточно до самой школы. Повсякому кормили. Бывало ничего есть не мог. Бывало и вкусно. Утро манная каша, чай, хлеб. Обед суп, пюре, какао арахисовое с грязью, хлеб, булочка. Вечер каша рисовая, кисель, хлеб.

Серьёзна#И#Непроста

а где это?

Юрий Дивеев

Какая разница?Средний урал 50-е годы. Детские учреждения тогда относились к здравоохранению.

Серьёзна#И#Непроста

А почему вы не озвучиваете те тяжкие послевоенные годы ..когда и голод и разруха были не сном , а явью ..... Когда люди отстраивали города ...не теряя уважения друг к другу и не шкурничая ?

Юрий Дивеев

Я ответил на вопрос. Всё остальное как бы в порядке вещей. Я застал нищих, беспризорников, калек, пьяных в канаве, извозчиков, похоронные процессии под духовой оркестр, первый большой автобус, вечно битые фонари и оконные стёкла, паравозы, базар, голубятников, чёрный снег. Много ещё чего.

Галина Дьячина

запомнилось то, что я не ела борщ с пастой томатной, поэтому сидела одна весь тихий час за столом, а потом меня одну клали спать на раскладушке посреди актового зала..все вокруг меня бегали..хотели перевоспитать..не вышло..

Галина Дьячина

никогда не надо сваливать на учителей..дело в нас самих..

Серьёзна#И#Непроста

нет ...дети на то и дети ...не умеешь с ними находить общий язык ...работай с агрегатами . техникой

Галина Дьячина

так по зарплате работают. а не по призванию..

Марлен Масимжанов

Помню компот, и как назло нечаянно проглотил косточку; а накануне воспитальница читала рассказ, про то как мальчик, проглотивший косточку, должен был умереть... Ушёл домой грустный, прегрустный! Зато утром был счастлив...

Ал
Алекс?

Как давно это было( Но память ещё присутствует При входе в садик обязательная ложка рыбьего жиру (столовая) Завтрак каша манная. чаёк .Обед запомнил - лапша молочная Полдник кефирчик и булочка,а вот ужин не припомню(

Кsюnя (Оксана)

Утром обычно каша, хлеб с маслом, чай, обед: суп любой, второе, компот, после сна полдник: горячее молоко и булочка или пряник , ужин толком не помню, но помните особый запах детского сада, это не забыть

Серьёзна#И#Непроста

это точно ..вспоминаются запахи

Я Счастливая

Вот ужинов у нас не было. Завтрак - манная каша, бутерброд с сыром и какао. Обед - щи, картофельное пюре с рыбной котлетой и компот, полдник - крупенник с повидлом (запеканка такая из гречки) и молоко.

Серьёзна#И#Непроста

очень похоже на наше меню

Николай Бочкарёв

Точно уже не опишу. Помню на завтрак была каша. На обед суп, второе и компот. На полдник какая-нибудь булочка с молоком или кефиром. На ужин могла быть каша, творожная запеканка, овощное рагу.

Лисовский Николай Васильевич

С тех пор 50 с гаком лет прошло. Разве вспомнишь тогдашнее меню. Помню только сидим за столом с ложками в руках, а воспитательница идет и из жестяного чайника наливает в ложки рыбий жир

Серьёзна#И#Непроста

хмм ... а ничто больше не помните?

Серьёзна#И#Непроста

у нас не было такого

Лисовский Николай Васильевич

В садик я ходил в конце 50-х начале 60-х. Было это в небольшом северном селе

Анжела Никулина

Воспоминания отвратительные. Но еда иногда была вкусная, с голодухи особенно( когда долго мурыжили перед обедом). Ленивые вареники, суп с фрикадельками или сухариками. Тефтели.

Анжела Никулина

Так уж получилось. Например, постели сдвинуты вместе в спальне были. Мы с подружкой спали лицом к лицу. А надо было- всем на правом боку. Подходит воспитательница, отдергивает одеяла- и обоих нас по голой заднице с такой силой припечатывает, что до вечера горело и больно было притронутся: мол, за руки держатся, засранки. Самое обидное, что я уже почти заасыпала, и проснулась от внезапного сильного удара. И заплакать от боли нельзя, и в шоке, и не известно за что...и ничего не скажешь в свое оправдание( воспитательница - алкашка была- любому рот заткнет). А потом оставила в темноте одних в холодной спальне на 1м этаже ( там всегда ледник был), а группа- на втором этаже. Выпустила за час до прихода родителей, пригрозила, что расскажет все ( это чтобы мы помалкивали). А что мы - маленькие , по 6 лет. Так застыдили и застращали, что конечно молчали. Восхитительные воспоминания. Почти все такие.

Серьёзна#И#Непроста

божечка ты мой ....Я свою Полину Павловну до сих пор помню..красивейшая женщина ... добрейшей души

Анжела Никулина

Повезло.

Серьёзна#И#Непроста

Своих детей я хранила как Цербер ...

Анжела Никулина

И детям повезло

Алексей

Все это и сейчас можно приготовить. Творожная запеканка с какао, овощной суп-пюре, ежики ... на полдник пирожное с чаем, на ужин филе рыбы с картофельным пюре. Примерно так.

Серьёзна#И#Непроста

прелестно .

Наташенька

Я росла...потом на практике всё вспомнила)))...Суп с мясом - я мясо не любила...пюре и гуляш с подливкой и компот. Каши и запеканки...и булки с изюмом)) ..Сейчас так же кормят)

Натэлла Закирова

манная каша и хлеб с маслом на завтрак ,борщ а на второе котлета с пюре и кампот ,на полдник печенье с молоком ,а ужин рисовая каша молочная и чай с хлебом с маслом.

Серьёзна#И#Непроста

да-да ...всё так же

Александр Ипатов

Напишу. Завтрак каша манная чай обед суп молочный пюре картофельное сорделька компот. Полдник какао с печеньем ужин каша гречнивая с молоком чай

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Я не ходила в садик, росла с бабушкой. Из детства почему то вспоминаются сразу макароны с творогом. Бабушка называла их ленивые вареники.

Серьёзна#И#Непроста

🤝 так по вкусу очень напоминают