Елена Костина

Вопрос к людям, у которых есть дети: говорите ли вы своим бездетным знакомым, что им «пора завести дитачку», что «часики тикают» и тд? Если да, то какую цель вы преследуете своими вопросами? Мне 34 года, и каждый второй считает своим долгом узнать у меня, когда я буду рожать. Хочется понять причины такого поведения 🙂

Ответы
Ag
Agafon

люди делятся опытом и мудростью с Вами, желают добра и не хотят что бы Ваш род, опыт и знания на генном уровне прерывались... (дальше текст Вам не понравится, поэтому на этом закончу...)
--
вопрос-пример на восприятие:
Вы видите что маленький ребёнок бежит на автодорогу и на него мчится машина, он не видит ей и ему вообще всё равно, он считает что всё знает и что очень самостоятельный...
Какие Ваши действия? :
1) побежите его остановить
2) крикните и скажете ему что это смертельно опасно
3) будете любоваться чем закончится ситуация
4) пойдёте по своим делам не обращая на него внимания, ведь у него наверно есть свои "советчики-воспитатели"...
---
хотя жизнь каждого, это их личное дело, но есть писанные и неписанные законы жизни, смысла и приличия...

Елена Костина

Очень грамотно объяснили , согласна. И Пример хороший привели. И очень нравится логичность Ваших рассуждений, благодарю 👍 Если люди действительно желают добра, то да, это все обосновано. Просто бывают ситуации, когда человек пытается завести ребёнка-лечится, принимает гормоны, делает эко, но не может забеременеть. Просто представьте, что чувствует этот человек, когда слышит подобные вопросы? У меня есть такая подруга и она потом ревела ночами от всего этого (слава богу, у неё все получилось в итоге☺️). Поэтому я считаю этот вопрос неприличным, тем более от посторонних людей, хотя они задают его как что-то обыденное. И мне кажется сомнительным, что этим людям действительно есть дело до передачи моих генов и тд. Когда близкие люди интересуются-другой разговор-там понятное дело, что добра желают.

Ag
Agafon

про это можно разглагольствовать много...
и вариантов решения сложности тоже много..., вплоть до усыновления, т.к.: "не важно кто родил, важно кто воспитал..."
в любом случае выбор за вами...
а склочники - это лишь временное явление внешнего раздражителя..;)

Анатолий Грачёв

Если так всё взвесить, то получается, что талантливый человек более ценен сам по себе, чем тот факт, что он обязательно станет родителем. Даже поговорка есть "На детях гениев природа отдыхает". Ещё одна невесёлая статистика: число полицейских и охранников растёт - это значит, что людей больше наглых и склонный к мелкому криминалу, чем нравственно сознательных. А кто таких воспитывает? В первую очередь - родители. Наших прадедов накрыла первая мировая война и революция. Дедов - вторая мировая война. Родителям повезло, но Ельцин многим испортил старость. Нам - опять таки: ельциноид. Путиным тоже далеко не все довольны. Детей - тоже что-то накроет, без "сюрприза" не останутся.

Елена Костина

Проблема в том, что почему-то сознательные, состоятельные люди не хотят заводить детей по тем или иным причинам и не передают хорошие гены. Они осознают всю ответственность за будущих детей анализируют и боятся, Что не справятся.( а так человек сам вправе решать иметь детей или нет-бывает такое, что гений рожает ребёнка, но сам занят наукой или творчеством и не может уделить ему внимание , и никому от этого счастья нет-зато как все))) и не хочу никого оскорблять, просто про наглых людей Вы написали - их воспитывают те, кто рожает не осознавая своей ответственности и не готовый воспитывать , зато родила-«полноценная женщина»))) и я вижу проблему, что общество скоро может деградировать из-за этого. По сути правительству нужны послушные раба, а думающие люди им не интересы((

Анатолий Грачёв

Кто-то стремится лечить общество. Но по своему опыту общения с людьми я могу сказать, что те, кто прошёл через разные тяжёлые ситуации (например: война в горячей точке или знал недостатки общества со старшей группы детского садика), - ушёл в свой эгоизм; удалился от общественных дел. Не сказать, что такой настрадавшийся вреден для общества, но и исправлять он ничего не хочет - смотрит только в свой огород.

Тамара Лемберг

По глупости всё. Я много внимания уделяла маленькой дочке, её одежде, игрушкам. Все вокруг советовали, настоятельно рекомендовали родить ещё ребёнка. Основание: ты с неё пылинки сдуваешь, ты её облизываешь и всякое такое. Родила сына и поняла: всё от глупости, зависти. Вот, мол, а теперь ты не будешь столько внимания дочке уделять, а мы посмотрим, как ты будешь выкручиваться.. Так что не обращайте внимания на мелкие укусы кровососущих насекомых

Елена Костина

Странное у них основание было🙈люди злые, это да

Тамара Лемберг

У меня дочка родилась в Питере: вес 2.750, рост 49 см, а когда ей был 1 месяц, переехали в г,Ставрополь. В Питере ни врачи, ни родственники внимания не обращали: без особенностей, а на Северном Кавказе свои нормы - и посыпалось: ребёнок недоношенный, что вы за мать...

Елена Костина

Надо было их слать куда по-дальше

Тамара Лемберг

В молодости не умела, терпела, переживала, во всём себя обвиняла. Но ко мне почему-то хорошо относились совершенно посторонние пожилые женщины, и их советы и рекомендации помню до сих пор.

Рк
Ркхндвыр

Люди вообще любят давать советы. Чаще глупые люди дают глупые советы. И не про то, что нужно вам, а про то, что нужно им. Это иногда не очевидно, но часто так и есть.
Слова «наследник» и «продолжение рода» — вообще у некоторых адский триггер.
Но «Когда уже внуков понянчим» — это не ваши желания, нет необходимости их немедленно выполнять.
Ничьих советов не слушайте. Даже моих 🙂
Из любимого:
🖼

Анна Матвеева

Желают женского счастья.В свое время и меня постоянно третировали подобным "когда"? Зато потом не обрадовались, когда без мужа родила, и снова не угодила - опять претензии так-не так живу... Живите как считаете нужным и не обращайте внимания на эти мнения чужеродные. Мой сын старший тоже не женится. хоть одноклассники уже все женаты почти и дети есть.Но - каждому свой час на все назначен.

Елена Костина

Не факт, что в этом «женское счастье») а так согласна) я сама знаю как мне лучше)

᠌᠌
᠌ ᠌

Не спрашиваю, это очень интимное, вам равно, что спросить, есть ли у тебя секс с мужем.
.
Причины могут быть в здоровье, что человек не захочет обсуждать с посторонними людьми.. Могут, на мой взгляд спросить друзья близкие или родители.. Деликатно. Приватно. И больше не спрашивать, если ответ "нет, не планирую, если решу - дам знать".
.
Для меня "не хочу" вполне себе аргумент.

Елена Костина

Да)

᠌᠌
᠌ ᠌

Попробуйте смотреть на них, как на своих детей, они не со зла пытаются "вразумить".
.
Это их страх. Они боятся остаться бездетными и одинокими в старости и, любя Вас, не хотят и Вам такой судьбы..
.
Они не понимают искренне, что у другого человека ценности могут отличаеться.. Вы не такая, поэтому они обесценивают, невольно, Вашу позицию.. Как бы не видят Вас, не дают Вам права быть собой.. Это бесит больше всего.
.
Ваш протест: " Я есть, я существую, я другая, я имею на это право".. Вас не слышат и Вы кричите.
.
Можно не кричать.) Можно игнорировать. Можно предупредить, что Вы будете прекращать разговор, если тема будет подниматься. Можно сказать, что эти разговоры приведут к разрыву отношений. Можно сказать о своих чувствах. "Я чувствую то и это, когда ты говоришь со мной о том, о чём я не хочу говорить"
.
Чем меньше будет эмоций (энергии) в этом, тем меньше им будет интерес Вас достать. Обычно такие ситуации учат нас чему-то.. Разберитесь, в чëм Ваш урок этих ситуаций..

᠌᠌
᠌ ᠌

🤗🤗🤗

Елена Костина

Спасибо за ответ)) я их игнорирую либо хамлю))

᠌᠌
᠌ ᠌

Да, я поняла.)

Юрий (Челябинск)

Я сам не спрашиваю, думаю что это бестактно, но причины вполне понятны, детородный возраст не вечен, у молодых дети здоровее, с возрастом у человека начинают проявляться разные болячки и вероятность родить здорового ребёнка снижается, а жизнь без детей неполноценна, это моё мнение. Так что кто-то просто из любопытства а кто-то может за вас переживает.

Елена Костина

Да это все понятно, просто мне кажется, что мой детородный возраст не должен волновать посторонних людей 🙈 некоторые из любопытства, действительно, а кто-то явно пытается эти поддеть

Юрий (Челябинск)

Люди разные, для тех кто пытается поддеть придумайте какой нибудь ответ , типа а вы когда? А вообще забейте на них это ваша жизнь занимайтесь ею а на этих забейте.

Елена Костина

Спасибо ☺️

Юрий (Челябинск)

🌹 удачи

Константин

принцип.. шаблонного этикета.. У меня тоже каждый знакомый, встреченный через энные сроки, обязательно спрашивает когда я женюсь.. и Женился ли я? Пример такого повеления есть еще - К примеру я рисую.. Показав свой альбом кому то.. Обязательно все идут по шаблону.. и говорят мне, что это надо продавать, учился ли я и надо развивать.. И все такое..

Константин

по этому не суди строго. Просто кому то это важно, а кто то даже не задумывается о таком 😉 Тут встречалась девочка, как я понял почти с полным отсутствием самоанализа.. То есть она даже не могла понять, почему она не хочет завести себе котика или хомячка... То есть не могдла даже банально осознать причину то ли своего страха. то ли не желания

Елена Костина

Да, я стараюсь не судить) стараюсь анализировать ) а этот вопрос был подискутировать )) я ожидала большого наплыва яжематерей, но всего парочка была(😂

Константин

да сомневаюсь я что люди об этом вообще задумывались

Елена Костина

Эх;;((

👿Ꮶʀօʍɛռօꮶʟʏǟ👿

Мне 3 и у меня двое детей....
Но я никогда никому не указываю, что «пора бы уже...».
Это личное дело каждого. У меня коллега есть, ей 34. Она с мужем ярые чайлдфри, им кайфово жить свободно, и я их в этом поддерживаю. Но и её настолько родственники затюкали своим «пора», что она часто у меня спрашивает, а нормальная ли она.
Ох уж эти предрассудки

Елена Костина

Да не говорите😩

👿Ꮶʀօʍɛռօꮶʟʏǟ👿

Так что не обращайте внимания!))

Елена Костина

Стараюсь ) просто надоел уже этот вопрос ))

👿Ꮶʀօʍɛռօꮶʟʏǟ👿

Знаю ))))))))) я бы в этом случае грубила.....)) чтобы отвязались

Елена Костина

Я это и делаю, когда один и тот же человек залает этот вопрос каждую неделю 😂

👿Ꮶʀօʍɛռօꮶʟʏǟ👿

🤣 молодец!!!👍

Sergey Semenov

Судя по второму уже вопросу, и правда достали. Хоть и у меня нет детей и никто меня не достает, скажу, что никогда ни при каких обстоятельствах так не делал, поскольку свобода выбора человека это его одно из самых главных прав. Вы не ребенок, и я думаю не глупая девушка, то кто я такой давать такие советы и задавать такие вопросы.

Sergey Semenov

Да даже покажу. Это такой мегавялый ремонт, точнее его завершение

Елена Костина

☺️договорились)))

Sergey Semenov

Спокойной ночи и приятных сноведений)

Елена Костина

И тебе 😎

Sergey Semenov

😴

O X A N A

Никогда и никому не задавала такой вопрос. Моему сыну скоро 27. И меня начали спрашивать (сегодня дважды!): "Жениться не собирается? " Отвечаю: "Не знаю, я такой вопрос ему не задаю, чтобы не услышать направление, куда мне следует пойти с этим вопросом) Но вы, безусловно, можете задать его сами." Как правило, этого достаточно))

Елена Костина

👍👍👍 ну вот у них вопросы из этой же оперы))

O X A N A

Леночка, не обращайте внимание) Придумайте какую-нибудь версию ответа и используйте её. А, главное, не принимайте близко к сердцу.

Елена Костина

Да, меня это не обижает, а злит)) версий ответов уже много разработано за годы этих вопроси

O X A N A

Вот и живите радостно и интересно. А там, как карта ляжет.

Ма
Максим

Есть дети. Очень их люблю. Знаю как много потратить сил и средств для того чтоб они появились. Заводить детей или нет, это дело каждого лично. Но движение чайлд фри не понимаю совсем. Зная, что теперь у многих семей могут возникнуть проблемы с рождением детей первый не поднимаю эту тему совсем никогда.

Ирина Долженко

Не обращайте внимания, это просто бестактность. Я пережила такой же период лет в 23-25. Правда меня все замуж выдавали. Мочала пока не достали. Спокойно сказала " Вы просто не знаете, а у меня большой физический дефект" Все замолкли. Вышла замуж, дети, внуки....

Елена Костина

Замуж меня тоже выдавали😂 с 18 лет)) про физический дефект👍😂😂😂

Ирина Долженко

🤝 не грустите! У Вас все сложится!! Я так загадала.......

Е Ф

Когда будет поздно, просто будут вас жалеть. Дети - это будущее, наши чаяния, надежды, не одинокая старость и радости на склоне лет. В конце концов долг перед обществом. Россия не может выезжать на эммигрантах, свои специалисты должны быть.

Елена Костина

Вопрос зачем они задают бестактные вопросы? не в что они будет дальше. А про детей у меня есть второй вопрос )))

Е Ф

Скажите, что в поиске. Давайте второй

Бо
Борис

Есть у такие знакомые, сначала не хотели рожать, а теперь не могут, собачек заводят, чтоб не так одиноко было.
Женщина, это МАТЬ,иначе она- пустышка, я их ни о чём не спрашиваю ,и вообще стараюсь не общаться , какие то они не настоящие

Бо
Борис

Может быть это и не связано с дето-не-рождением, просто такой человек....раньше мы дружили семьям....новый год встречали, потом муж от неё ушёл (захотел ребёнка), второй и третий тоже ушли, а она всё себя обожает и по тихой спивается, к ней зайдёшь-разувайся чуть ли не в подъезде, а уходишь-ещё и мусор прихвати, все разговоры только о материальном....неприятно

Елена Костина

Ну не все же такие, как она

Бо
Борис

Наверно не все, но я других близко не знаю.
Но думаю ,был бы у неё ребёнок, она была бы счастливей и лучше....Хотя и среди т.н. "яжемать" много подлых стерв, которые используют своё материнство как козырь

Елена Костина

Возможно была бы счастлива.. согласна, многие счастливы, имея детей. И про яжематерей это отдельная тема.. а есть реально прекрасные семьи с детьми.

Бо
Борис

Согласен

Lora

Никогда себе не позволяла проявлять такую бестактность - задавать подобные вопросы! Просто в ужасе от таких людей, которые суют свой длинный нос в чужую жизнь и лезут со своими идиотским распросами! Я таким всегда обрубала сразу.

Lora

Обрубала сразу желание задавать подобные вопросы.

Сергей Субботний

это крыски нетактичные. в ответ можно только поинтересоваться: как у них со стулом? что? запоры? а-я-яй! а чем лечитесь? и что? помогает? меня не касается? как не моё дело? а какого ж хера вы лезите ко мне со своими советами?!!!

Елена Костина

Возьму на вооружение 👍😉

Александр Емельянов - Женат

.....дубовоен... ...людсккое любопытство... От их ВОПРОСА...ТЫ, раньше или позже - рожать не будешь... А люди - просто БЕЗТАКТНЫ.....путари...вот и лезут в душу... Послепднее время их ГРОМКО НА ХУЙ ПЛСЫЛАЛ..... услышали... отвалили...

Елена Костина

Правильно делали👍

~Восточная Сказка ~

Да пошлите вы тех кто советует . Это вообще дело ваше в конце концов . И право ваше. Люди почему то всегда что то советуют . Я сына одна воспитываю и каждый пытается сказать как я это не правильно делаю .

Елена Костина

Когда людей спрашивают совета, это хорошо, а когда нет- то бесит) да согласна с Вами. Вот те, кто учат детей воспитывать правильно, вообще бесят ещё больше😩

~Восточная Сказка ~

Так что не обращайте внимание 😉 и берегите нервную систему )

Елена Костина

Спасибо 🌺

Дмитрий Пьяниченко

А мне - 40, супруге 47. И каждый ПЕРВЫЙ, б*я, не пропустит возможности посетовать "ну, как жи эта так у вас ни палучилась... А типерь-та позна. Хто стакан вады та падаст..."
А пить-то всё равно - не хочется. 😉

Елена Костина

Блин, терпения Вам, Ваши знакомые ещё более бестактные, чем мои 🙈 доброжелатели х.евы😂