Валентина ***

прошу ответить, кто в курсе-правда ли, что в Германии так экономят воду, что вся семья моется в одной воде?

Ответы
Александр Коробченко

Что-то часто выскакивают вопросы про бани и прочее санузловое на Западе. То ли не знают, то ли не помнят, что бани были ещё у д р е в н и х обитателей Европы. Вспомните, как был убит Юлий Цезарь? По дороге в баню... И даже диалог с Брутом сохранился: - Ты куда идёшь, в баню? - спросил Брут. - Нет, в баню.... - отвечал Цезарь. - А-а-а... А я думал, что в баню... Дальнейшее известно. Мораль - напрасное беспокойство....

М(
Михаил (Москва)

Я больше скажу, там печное отопление в многоквартирных домах, причем не в провинции, в Берлине Мюнхене)) возят дрова, уголь)) и топят)
экономят на всем, вплоть до диких для нас мелочей. посуду моют заливая в раковину, в одной воде, не проточно, у нас счетчики поставили)) может и мы так скоро будем) но там это давно.
В этом плане жизнь крайне не комфортная. И все действительно так.

Валентина ***

прямо идиллия)))))))) к чему бы это?

М(
Михаил (Москва)

ничего, я с другими ругаюсь))

Валентина ***

)))))))))) ясно, мне сегодня повезло, значит))))))))))))))))

М(
Михаил (Москва)

🙂 Радуйся, и жуй шоколадку))))))))))

Марат Тарамов

экономят, только не до таких пределов.. после мыться воду используют для технических нужд.. при чём экономят везде, это принцип жизни.. пенсионеры, у которых денег куры не клюют, зимой живут в доме при температуре 16-17 градусов, в целях экономии на отоплении.. кстати! очень полезно для общего здоровья..

Валентина ***

в таком холоде жить.......... брррррр.а мы тут все жалуемся, а у нас в мороз 30 дома 26 тепла

Валентина ***

кто сказал, что полезно жить при холоде?

Марат Тарамов

современная медицина.. потом + 16 это не холод..

Валентина ***

это холод. +20 это тоже не тепло.

Карлсон

Насчет этого не знаю,но знаю,что стучат друг на друга,как зайцы по барабану.Стучат в основном на неадекватных автомобилистов,потому что за каждого заложенного выдается денежная награда.Как следствие в Германии самые аккуратные водители.Надо бы и в России такую систему ввести.

Карлсон

Когда в Мюнхен ехал,нам это гид рассказывала,так что инфа стопудовая.

Валентина ***

про водителей? это хорошо. а про мытье всем в одной воде не рассказывала?

Карлсон

Нет.На мой взгляд это чушь.Да,немцы немного скуповаты и экономичны,но это не перерастает в маразм.

Валентина ***

да вот пишут люди, что и такое есть

Карлсон

Ну если хорошенько поискать,то и в России такие найдутся.

Владимир Беккер

Нет, это не правда. Экономим конечно, но до такого маразма ещё не дошли. Хотя слышал что некоторые пенсионеры помывшись в ванной, не спускают воду и эту воду после черпают и ей смывают в унитазе. Потому что за одно нажатие на унитазном бачке сразу сливается 6 литров.

Алемжан

Слышал что у них усановлены нормы.Тока нормы-наоборот.Везде где есть нормы потребления воды-это некие ограничения максимума.А у них наоборот:они должны расходовать некий назначенный минимум..потому что плохо работает канализация:какашки засыхают в трубах

Дмитрий Николаевич

где-то слышал, ее тама филтруют, очищают и потом снова для бытовых целей пускают. Ну например одной и той-же водой можно несколько раз туалет смывать, что довольно таки неплохо.

Дмитрий Самойленко

В Англии. Еще там из этих же соображений нет смесителей, отдельные краны для горячей и холодной воды. Может сейчас в современных домах иначе, но раньше реально так было.

Альтер Эго

Я слышал, что такое бывает, но не далеко везде, зачастую от доходов зависит - некоторым приходится сильно экономить. Возможно, что это выдернутый из контекста факт..

Георгий Ламбоцкий

при их чистоплотности вообще невозможно такое себе представить. впрочем, возможно повторное применение использованной воды (замачивание белья и т.п.)

Валентина ***

вот отвечают, что такое практикуют и в Англии и Японии

Георгий Ламбоцкий

жлобы, фигли...

Константин Шакиров

ничего не могу сказать тут))))), но если у них пердеть за столом возможно, судя по роману Молодая Гвардия, то удивляться не придётся)))

Фило Софочка

про Германию не знаю,но в Лондоне нам хозяйка квартиры,(аренда турфирмы) запрещала ванну набирать,только под душем мылись.

Ел
Елена

Может и есть такие скряги, но всё таки нет. Не думаю, что многие так делают. Просто воду не льют понапрасну. Я, кстати, тоже.

Bellator Luminis

В Европе издревле тяжело с купанием было, то дрова экономики теперь может и воду. И в соседние страны за бензином ездят

Валентина ***

пока до нас не дошло, зачем что то выяснять

Валентина ***

за кого то? а за себя нет? 😒

Bellator Luminis

Пока налог не ввели, то)))

Валентина ***

ааааааа.......) да, надо радоваться, пока бесплатно

Валентина ***

🍎 🍏 это тебе

Алекс Скил

Да, они сначала помоются, потом в этой воде моют посуду, потом стираются, когда она отстаится они готовят в ней пищу)))

Valter.nvkz

Нет... Это бред... Они не моются в одной воде, а просто быстро моются! Я сам наполовину немец) у меня там родственники

Our People

где-то читала, что в Германии в семьях заведено: во время чистки зубов даже кран выключают.. чтобы вода не текла..

Валентина ***

ну это то понять можно, воду и потом можно включить. но мыться в одной воде нескольким человекам, это противно

Aleks Sh

как это по совковский))) у соседа сучок в глазу заметить а у себя бревна не видно))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кохинор

нет, не правда! В Германии не моются совсем. А то что вы спросили- так поступают в Великой Британии

Виктор Гостев

правда у меня сват живет в Нюрмберге ну в одной воде семья не моется а экономят точно нам пример