Годана

Гордым легче - гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие не молят.
Широко раскрылены их плечи.
Не гнетет их зависти короста.
Это правда - гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться непросто.© Как думаете, гордость, это плюс или минус? ( из серии банальных вопросов, надеюсь кое-кто получил удовольствие) ☕ 🖼

Ответы
Женя Эсперант

У каждого своя дорога жизни,
И знать бы, где запнешься, упадешь.
Где нужно отдохнуть – остановиться,
А на какой - ты счастье обретешь..
И каждый раз стоишь ты у развилки,
Чтоб правильный свой выбрать путь.
А опыт твой - монетка для копилки,
В которую бросаем по чуть-чуть…
С годами мы становимся мудрее,
И может уж, копилочка полна.
Но почему-то не всегда умеем
Дорогу выбрать ТУ, что НАМ дана...

Акакий Акакиевич

Ну смотря для чего. Плюс в том, что гордость отпугивает простаков. Но вот если вдруг захотелось "на чужих дорогах помаячить", то гордость только мешает ))

Алекс Венцель

Не стоит путать гордость с глупой гордыней. Это стихотворение я прочитал лет сорок назад в Комсомольской правде...По моему автор какая-то девушка.)))))

Годана

Без разницы. Я поставила знак цитаты. Но никто не собирается путать гордость с гордыней))) Спасибо за ответ. Надеюсь некоторые люди, выдающие гордыню за гордость получат какой-то урок)))

Алекс Венцель

Вряд ли это их изменит...)))))

Годана

Это точно )))

Уральская Рябинушка

Гордые тоже плачут, по ночам в подушку или сползая по стене, когда никто не видит. А нужно ли быть гордым? Так ли она необходима-гордость.? Думаю-нет

Годана

И это хорошо)

Konstantine Samohin

..жизнь у них короче...и быть им сложнее и Бог считает гордыню смертным грехом , но обожествляет стоикость...тонка грань бритвы...

Natalia Kendesh

Почему же, и гордые плачут. Только унижаться не хотят, справляются со своими слабостями. Да и вообще, не в этом дело.

Александр Колосов

Вы глубоко ошибаетесь. Я видел, как гордецов в пыли купали, их ненавидят. А гордыня - смертный грех.

Годана

А в чём я ошибаюсь?

Александр Колосов

О том, что гордым быть хорошо, ведь так звучит Ваш стих?

Годана

Перечитайте стих, я не автор, стоит знак цитирования))) и после него стоит вопрос.

Александр Колосов

Да, на знак сразу не обратил внимания. Плохо быть гордым, гордыня убивает чувства и приводит к преступлениям. Не зря же в Библии это смертный грех. Но это уже написал.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Гордость и гордыня...Корень один,а действия противоположные...Так что да,гордость это плюс!))

Годана

Спасибо за ответ

Мишель Пух

Не легче. Эти строки лишь бравада. Гордость- глупость. У гордых нет будущего.

Годана

И про это тоже есть факты из жизни, ага)

Мишель Пух

Верно, я сам факт.

Светлана Радуга

наверное, все должно быть в меру... И гордость тоже, не до фанатизма

Любовь Юркова

Главное - не перепутать гордость и гордыню. Гордость - это плюс!

Rima Kravcenko

смотря в чём и при каких обстоятельствах. она ,однако,и мешает

Игорь Крайнов

Гордость =Личность. Ликвидируйте Гордость и убьете Личность

Годана

Не верю

Игорь Крайнов

Объясните

Николай Гранит

гордось это самый глав ный грех .мать всех грехов))

Годана

Амбиции относятся к гордости?

Николай Гранит

а то . ещё как

Годана

Думаю хуже гордости

Николай Гранит

в каких то случаях .может и так .согласен. 👍

अनन्‍त

Это этап в развитии. Сначала +, после -.

Екатерина Аксенова

Гордость это плюс...гордыня минус

На
Наталья

Я гордая, я периодически плачу

Наталья Борисова

Мое любимое стихотворение.

Нептун

это нижнее подчёркивание _

Владимир Гордейчик

.. для меня это + ! 🌹🙋‍♂️