Евгений Сафронов

крик" ура" взят русскими из какого языка ?

Ответы
Ирина Маркова

Несколько версий: ура Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз., где hurra восходит к глаголу hurren «быстро двигаться». Ура буквально — «быстро вперед». Ср. однопризнаковые марш айда и др.. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004 Боевой клич Урррра не был заимствован. Это тюркское слово в переводе значит бей. Основу Русской нации составили Угрофинские племена а также племя балтов. И те и другие имеют Тюркское происхождение.Ближайшая этимология : поднять на уру, на ура; судя по знач. , скорее из нов. -в. -н. hurrа "ура" от ср. -в. -н. hurra, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Клюге-Гетце 259 и сл.) , чем из тюрк. urа "бей": urmak "бить" (Горяев, ЭС 388; Локоч 169).
Коментарий Трубачева : [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. --Т. ]

Евгений Сафронов

Конкретно монгольского,- но монголы не тюрки

Ирина Маркова

Но версии имеют право на существование.

Ирина Маркова

Но версии имеют право на существование.

Ирина Маркова

Но версии имеют право на существование.

Ирина Маркова

Но версии имеют право на существование.

Aлександра Сергеева

По французским данным, в русском языке "ура! " уже было в 17 в. Но отмечено оно впервые только Сенявиным в 1707 г. Было боевым кличем как казаков, так и пруссаков в войнах с Наполеоном. Некоторые считают ura тюркским (пов. накл. от (w)urmak), т. е. "бей, убивай...

Небеса Мои Обетованные

По всей видимости, происходит он от древнерусского глагола «уразить», то есть -бить, разить .Идя в бой, русское войско кричало: -уразь!(бей!). Со временем этот клич превратился в ура.

Ергалиев Жомарт

В тюркском языке тоже есть слово "ур" что означает бей

Ергалиев Жомарт

Я тоже не знаю просто мы до сих пор пользуемся этим словом

Небеса Мои Обетованные

Вообще,есть несколько версий...Но я придерживаюсь своей.)

Ергалиев Жомарт

считается

Инга Попова

Крик УРА это мантра оберег обозначает С НАМИ БОГ СОЛНЦА РА (он же Ярило он же Сурья ) ЭТО МАНТРА БЕСМЕРТИЯ )))) ГОВОРИТСЯ ТОТ КТО БЕЖИТ В БОЙ И НАУСТАХ РА У НЕГО ТОТ БЕЗСМЕРТНЫЙ

Алена Сулейманова

С германского,и с тюркского (hurra),есть предположения что в старорусские времена выкрикивали ура и русские,поклоняющиеся тому или иному Божеству .бог Ра.

Олег Гришин

Трудно сказать, из какого конкретного. Насколько я понимаю, типа слова "ура" как клича, помогающего солдатам идти в атаку на врага было во многих языках.

Ворон

Не грузись. Хурра, урра это древнейшая мантра,которая была СОХРАНЕНА некоторыми народами вышедший из одного корня. И ни кто ни у кого ее не заимствовал

Евгений Сафронов

Читайте внимательнее вопрос

Ворон

внимательнее ответ

Анатолий Мюллер

Версий масса.Возможно от древне-литовского слова BURAU. От татаро-монгольского УРРАГАХ, от киргизского УРАН ( военный клич).

Екатерина Кухто

из польши,но слово «ура» могло произойти от военного клича западных славян, первоначально означавшего «Возьмём верх!»

Евгений Сафронов

нет в польском подобных слов

Руслан Ягодаров

мне версия Задорного ближе, умеет он все доступно и потешно объяснить. а так в атаке человек что только не орет

Вера Миленина

есть несколько версий.одна из них-из тюркского-ур,что значит-бей!(первоначально кричали только на войне)

Вячеслав

А доказательства, что это слово не русское, а заимствованное у Вас имеются? Приведите, пожалуйста...

Характерный Яр

с русского )))) или древне славянского ...есть ещё варианты и все они произошли от Праязыка

Данийл Фатхутдинов

на сколько я помню "ура" это к свету а бог света с именем "ра" мог быть только у египтян

Илья Вилкин

Это придумали в войну так кричать,чтоб ушные перепонки не разорвались при взрывах!!!

Владимир Третьяков

есть несколько версий. близко для меня - это клич степняков, означавший - ВПЕРЕД

Карла Керим

может с монгольского. Ведь армия такая какая она есть первым сделал Чингисхан

Мируль

А по моему армия была создана Римской империей

Карла Керим

По вашему Гульмира по вашему

Михa

монголо-татары атаковали с криком "хурра" .. русские переняли и адаптировали ..

Ирина Злочовер

Междометие «ура» заимствовано из немецкого языка и введено в армию Петром I.

Евгений Сафронов

нет из монгольского. Кстати в немецком языке ,как ни странно встречаются слова и тюрского и монгольского происхождения

Ирина Злочовер

На самом деле много теорий о происхождении, ни одна из них на 100% не подтверждена.

Кобра 13*****

из языка татаро-монгол. кочевников. Они кричали "Хурра!" - Бей! в конной атаке.