Гульнара К.

Почему день студента, который повсеместно отмечается 25 января, часто называют Татьянин день, и существует ли между ними фактическая связь?

Ответы
Татьяна Прилуцкая

25 января--день святой мученицы, Татьяны. В 18 веке, в 1755 году, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета, подписала "Указ об учреждении в Москве, университета и двух гимназий" 25 января, стал днем всех студентов, а святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов. И из Татьяны мученицы превратилась в Татьяну университетскую.

Гульнара К.

Спасибо)

Татьяна Прилуцкая

Пожалуйста.

Евгений Иванович

татьянин.... точно не знаю происхождение, а студенты.... начало учебы.... наверное так...

Ру
Руслан

Видать Таня была хорошей студенткой 😄