Наталия Наталия

А письмо Дедушке Морозу уже написали?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Наталия 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Наталия Наталия

Какой ужас

Максим Jw

В Комсомолке есть замечательная статья по этому поводу. Правда, номер не помню 🙂

Наталия Наталия

За какой год ?

Максим Jw

Точно не скажу 🙂

Татьяна

Началась для меня тяжелая пора. Работаю на почте и каждый день вынимаю из почтового ящика письма от детей Дедушке Морозу. Но на них нет марок и отправить их нельзя(((( Вот получается, что родители обманывают своих детей. Деточки пишут письма, родители приводят их к почтовому ящику, опускают туда эти письма, а их приходится....

Наталия Наталия

. Бедные дети. А они так верят. Я с сыном тоже писала.........

Татьяна

И я писала с дочками.....

Наталия Наталия

Я и сейчас верю........

Татьяна

😊🌻🤗

Татьяна

🥂

Эдсон

Нашему деду морозу чего не пиши, он в новый год В12 одно и тоже лопочет:-- год был тяжёлый, но будет ещё тяжелее

Наталия Наталия

я вообще его не признаю

Эдсон

Ни кто уже не признает

Наталия Наталия

Вы наверное телек не смотрите. А там бы вы узнали, какой это великий человек

Эдсон

Действительно, отстал я от жизни, по телику только Дискавери смотрю

Наталия Наталия

Я спорт

Shlooz Shlooz

Дедушка, мама мне запрещает есть сладкое. Поэтому пришли пожалуйста ящик полусладкого к празднику.

Наталия Наталия

полусухого

Николай, М,

Скоро вместе с нами будет. Наш любимый Дед Мороз. Никого он не забудет. Привезет подарков воз.

Николай, М,

Мы ему стишок расскажем, Вокруг елочки запляшем! По подарку всем подарит, Спляшет с нами и споет!

Наталия Наталия

Вы ведущий праздников?

Николай, М,

Здравствуй. Снегурочка, милая скромница! Ты принесла нам опять Новый Год. Пусть в нем хорошее только запомнится, Злое пускай непременно уйдет.

Wolf Werwolf

главное чтобы дедушка Мороз к сынишке благосклонно относился. а мы его поддержим всегда.

Wolf Werwolf

благодарю.

Некто Из...

Мне ничего не надо, только поговорить, и чтобы всех оставил со мной в живых и здоровыми.

Наталия Наталия

Выполнит

Genadij Kozlovskij

Нет, сейчас моя задача не писать такие письма, а читать... и стараться реализовывать. )))

Наталия Наталия

Как прозаично

Genadij Kozlovskij

Зато правдиво. Поэтично придумывайте сами ))))

Владимир Алешкевич

Словами передал. Лезвия для бритья заканчиваются. Говорит: ну на новый год подарю.

Наталия Наталия

.прикольно

Где Ты Там И Я

Нат, ты вроде норм, красивая, умничка, но такое чуйство шо на тебе нет даж 13 лет.(((

Наталия Наталия

Ну верю я в него.........

Где Ты Там И Я

Удачи и смелых решений в твоей суьтьбе

Наталия Наталия

Благодарю

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Здравствуй дедушка мороз борода из ваты, Ты подарки нам принёс? 1,4раз проклятый

Андрей Павлович

Нет. Тем более, что я перестал в него верить, когда мне было всего 10 лет.

Да
Дарий

Который год прошу подарить пару снегурочек на "Новый год" зажимает !

Наталия Наталия

Сюда не молгу

Да
Дарий

Тогда на naimov-88inbox.ru

Наталия Наталия

Мой телефон живет отдельно от ноута

Да
Дарий

Леди! Издевается ?! Пока !

Ол
Олег

никогда не писал, это от американцев к нам приехала новая традиция

Ан
Анастасия

...мне пообещали телеграмму послать - я уже список подарков дала)

Ан
Анастасия

...и Вы пишите))

Наталия Наталия

Я написала

Егор Рукин

Пока что нет, но в детство, наверное, временами всё же впадаем. )

Майкл Карлсон

ролик на Ютубе
Дедушке никто не пишет

Александр Рюрикович

Нее, пусть придёт в себя после ДР. 😜 Он ведь НАШ в доску!😂😂😂

Константин Южный

Я сам себе он ! Самому себе письмо все равно написал, Наталия!

Наталия Наталия

Умничка какой

Она

Не люблю я эту писанину.... Я даже дневник не вела ... Не мое это