Лирик

до весны надеюсь поднакопить денег и купить собаку в загородный дом ( мне не нужен охранник!), содержание с вольером, всё как положено. но есть маленькая проблема не могу определиться с породой, добермана брать или немецкую овчарку (никаких примитивных, шпицев, алабаев я выбираю из этих двух пород!) .

Ответы
Валентина Рязанова

Доберман очень серьёзная собака, может кинутся даже на ребёнка (было такое) , а овчарка думаю самая умная собака , преданная, любит детей, хорошо поддаётся дрессировки и очень сочувствует слезам и горю хозяйки. У меня был Джек, сейчас живу одна, не могу завести, нечем будет кормить и я часто уезжаю надолго и далеко. 👍 👵

Лирик

они практически одинаково умные. овчарки по статисктике более агрессивные по отношению к тем же схозяевам, но терпеливы к детям, это правда. любую собаку нужно правильно воспитывать тогда и казусов разных не будет.ж

Валентина Рязанова

У нас был просто чудо. Ляжем спать, а он кость грызёт, выхожу, забираю у него кость, кладу в раковину, говорю утром дам, иди ложись на место и никакой агрессии. 😊 👍

Лирик

ну вам повезло, с характером собаке. меня однажды собака укусила за ногу за то что та стояла рядом с её печенькой. не виню собаку, сома виновна

Изгоняюбесовлаем

Обе породы не самые умные- а доберы ещё и трусоваты! Да и климат не всякий доберам Пригож. Если тёплый вальер сделаете рекомендовал бы боксёра - немецкой селекции. Умнейшие и стройные без болячек немецкой овчарки.

Лирик

жаль что вы не рядом, врезала бы. специально для умников написала, что выбираю конкретно из этих собак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изгоняюбесовлаем

)))) у меня у друзей они-но вы правы- каждый выбирает согласно своему характеру- вам подойдёт тупой добер!

Лирик

нахуй пошёл!

Изгоняюбесовлаем

Мне нет надобности- свой радует!)

S D

Поскольку вы сами не можете понять зачем вам собака (хочу купить - не аргумент) Советовать сложно. Купите себе котка и портите жизнь приличной собаке своей придурью

Лирик

а почему вы думаете что у меня собака обязательно будет мучатся. я не понимаю чем вам не нравиться мой подход?

S D

Потому что единственный критерий - хочу купить. Вы ничего не знаете ни о той ни о другой породе. И предлагаете сделать выбор обитателям спрашки.

Лирик

я многое прочитала об обоих породах. я просто сомневаюсьт в выборе. был опыт общения с обоими порода. давно правда

S D

Что бы воспитывать таких собак нужно быть человеком твердым и решительным. А вы даже выбор не можете самостоятельно сделать

Лирик

я не могу выбрать из двух равноенно клёвых пород. хотя если честно. я уже давно решила, что так или иначе у меня будет обе породы

Константин

Сложный выбор. Обе породы хороши, положитесь на личное предпочтение. Хотя я для себя выбрал другую породу.

Лирик

только бы всё вышло

Константин

Коль желание есть то все получится.

Лирик

спасибо

Константин

Об одном подумай, я без нравоучений) Жизнь твоя в ближайшие годы сильно изменится, а собаки живут долго. Но думаю ты это и так понимаешь.

Лирик

конечно понимаю. я не собираюсь заводить больше одной собаки, пока не пойму что я без проблем потяну еще 4 лапы.

Рафаэль Хабибуллин

Овчарка всегда как собака ноавилась мне с даберманами знаком лично, я не был)

Лирик

ясно

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Доберман в вольере...? Как то не очень) Уж лучше немца..А ещё лучше двортерьер)

Лирик

и чем же хуже в просторном вольере, чем на цепи?

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Конечно,двухметровый шнурок не лучше сетчатой тюрьмы. Шкурок или цепочка в 7-10 метров даёт нормальный простор.Я знаю о чём говорю.

Лирик

я считаю что просторный вольер на некоторые часы днём не убъет моего пса.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Конечно не убьёт.Милая собачка для души сидит за сеткой-рабица.Класс!)))

Лирик

ты еблан или где? тебе русским языком объясняют. что вольер чисто символичная вещь ради нескольких часов в день когда никого не будет дома.

Александр Шебалин .

Я-бы Немецкую овчарку,хорошо отношусь к этой породе.

Лирик

ясно, спасибо.

Иванов Иван

Если вопрос о шерсти не стоит, то тогда овчарку

Лирик

хех

Иванов Иван

они реально умнее

Лирик

не сильно.

Иванов Иван

Сильно не сильно, но умнее

Лирик

практически не играет роли

Иванов Иван

Я вам вечером отпишу что знакомый кинолог скажет по этому поводу

Лирик

ну это известно, что по темпераменту проще работать с немами.

Юрий

в белоруссии очень хорошие рабочие немцы.

Лирик

вы уже со мной говорили

Юрий

🙂

Виктор

Если есть возможность,возьми себе мужа

Виктор

При нормальном воспитании добера придётся делать того что не нравится.Терпения хватит?

Лирик

его у меня хоть отбовляй

Виктор

Дай-то бог!

Лирик

бога нет

Виктор

Да и хрен с ним.Лишь бы терпение у тебя было!

~Неуловимая~

немецкую овчарку конечно..они умнее

Лирик

не разительно

~Неуловимая~

незнаю про доберманов..но была немецкая овчарка-это что то..такой собаки преданной и умной я еще не встречала..😊

Лирик

мой Бенедикт -двор терьер. бегал зав моим великом за 20 к от города летом. если позвать в 100 метрах от дома он через 300 секунд прибежит

~Неуловимая~

Здорово!Ну и эта порода тогда еще похдодит

Лирик

я уже решила коплю на добера однозначно. можно даже уже заказывать именную табличку на ошейник

~Неуловимая~

Удачи Вам в покупке!!!

Лирик

спасиб

Галина Галина

Конечно же немецкую овчарку!))

Галина Галина

Все зависит,как воспитатель!))

Лирик

это неизвестно разве что ограниченым. но всё же спасибки замнение

Галина Галина

Удачи тебе!!!

Лирик

спасибо.

Уставшая Улитка

Овчарку берите, не пожалеете

Лирик

ну это конечно да. но вы просто сравнили воспитанного немца и распущенного добера

Уставшая Улитка

Нет, нет, у меня были обе воспитанные породы и вывод могу сделать следующий- немец, если его правильно воспитывать, бесценный, доберман, поддается воспитанию, но с ним больше трудностей, выбирайте

Лирик

мы не ищем лёгких путей

Уставшая Улитка

Ну, тогда удачи)

Лирик

спасибо.

Вячеслав Майборода

Думаю ,овчарки умней !

Лирик

стереотип

Вячеслав Майборода

Возможно ,но у меня кум кинолог ,увлечён своей работой

Лирик

ну не знаю

Вячеслав Майборода

Я тоже не берусь точно утверждать

Bo
Bo.....)))

конечно овчарку ,

Bo
Bo.....)))

так всю територию огороди пусть по всюду гуляет

Лирик

ремонт дома нет денег на заборы, потолок собираемяся менять. я довольно таки свободный человек так что не буду скупиться на вгул.

Bo
Bo.....)))

ну тогда успехв вам в этом деле...

Лирик

спасеб

Bo
Bo.....)))

)))...

Евгений Глебов

Немку

Лирик

по какой причине