Алёна

Психология-наука? Или псевдонаука?

Ответы
Ел
Елисей

Мф.7:16. По плодам их узнаете их.

Обычно еретики бывают хитры и лукавы; поэтому говорит: «берегитесь». Они говорят приятные речи и показывают вид как будто честной жизни, но внутри их – уда. Овечья одежда – это кротость, которой пользуются иные лицемеры с тою целью, чтобы льстить и обманывать. От своего плода они узнаются, то есть по делам и жизни. Хотя бы они на время и скрывались, но внимательными изобличаются.

Любовь Соловей-Грищенко

Конечно, наука, как и философия и медицина. Наука от учения отличается тем, что имеет доказательную базу, способы исследования, может выдвигать гипотезы и опровергать их или подтверждать. Правда, очень опасная наука, особенно в современной жизни, так как используется в качестве самого эффективного оружия против человечества.

Алёна

Спасибо,Любовь!

Ахмет Ринатович

Современная психология - наука. Недаром в приличных вузах психологов заставляют учить множество курсов по статистике и методологии исследований. В неприличных вузах не заставляют, и в результате на выходе получается ерунда.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Что-то его давно не видно..

Ахмет Ринатович

В бане он. Грязный он слишком, его постоянно в баню отправляют.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Может,наоборот,- часто парит грязных?)

Светлана Войцеховская

На востоке, в Индии, в частности, ее не было. Индусы тысячелетиями изучали СОЗНАНИЕ человека,а не чувства. Чувства отбрасывали и изучали то, что вечное. Мы не ум, тело, чувства....мы вечная Душа (Дух,сознание).

Алёна

Спасибо

Александр Луньков

Психология - не математика, конечно, но гораздо ближе к науке, чем философия, например ) Во всяком случае, общие принципы она описывает довольно неплохо, да и в качестве прикладной вполне себя оправдывает.

Алёна

Спасибо

Александр Луньков

Всегда пожалуйста )

Борис Иванович Тимошенко

... псевдонаука.... сперва ихняя категория подводит под определённую черту .... а потом объясняет или агитирует под эту черту.... ... такт выгоды... особо в спарке - без совестной совести и осовестлении совести...

Ve
Vetus

В субъекте-психология, наука. В субъекте -ВСЁ- одно из видов направлений. Назвать псевдо, значит сказать что она не правильная, но она правильная до того момента, пока может ответить на вопрос.

Алёна

Это откуда определение?

Ve
Vetus

От туда, от куда всё берутся, из головы.

Алёна

Вот-вот..))) И все мыслят по разному)

Ve
Vetus

Всего хорошего !

Алёна

Смешно!) Психолог от Бога!)

Евгений +++

Нет. Потому что науку характеризует возможность экспериментальной проверки - а как экспериментально проверить эдипов комплекс или коллективное бессознательное? )))

Марина

Я Ее преподаю, только с медицинским аспектом. Конечно наука. Другое дело, что чёрных дыр в ней ....... На каждом шагу. Очень много неизведанного, поле не паханное

Алёна

Спасибо,Марина) Исчерпывающе не бывает)

Марина

🤷‍♀️

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Я считаю что психология это не просто наука, это основа всего в жизни отдельного человека, и общества в целом. Психология имеет колоссальную важность.

Алёна

Хорошо. Где заканчивается и где начнается?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Начинается там где начинается человек, и заканчивается там где заканчивается человеческое)

Алёна

Ага!!Поумничал!)

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ты спросила я ответил)

Я С Марса

Наукой является только математика, поскольку там все доказывается. Все остальные стороны деятельности, которые называют наукой - лишь околонаучны.

Алёна

Да ты свой человек! Как тут ещё сохранился))))

Я С Марса

меня банили на 2 года) Вернули)

Алёна

Что такого преступного совершил???)))) Вроде,безобидный)

Я С Марса

Мне не сообщали. Вроде бы, нагрубил кому-то. Бывает иногда.

Алёна

У меня тоже....Как шлея найдёт...Так отошью)

Al
Alexc

психология - таки наука. ибо присутствуют все основные черты характерные именно для понятия "наука". а вот психиатрия давно перестала таковой быть

Дикая Кошка

среди старшеклассников психолог проводила тестирование на склонность к суициду...все норм...а через два дня мальчик повесился...вот и вся наука...

Алёна

Вот и весь психолог... Даже кирпичи узбеки кладут красивее,чем наши "строители"

Дикая Кошка

...отож)..снова наше авось..и так сойдет..

Алёна

😉 🍀

ᚦᛊ∨ᛁ

...наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей..)

Алёна

А..понятно. Только книжные понятия-определения понимаете)

ᚦᛊ∨ᛁ

...Алёна....вы так много психологии перечитали, а на людей кидаетесь из такой ерунды...в определениях нет ничего плохого, в них максимально правильно подобраны слова для того чтоб максимально правильно понять смысл....да и вообще какая разница, нравятся или не нравятся определения....главное оставаться человеком..))

Алёна

Я Вас услышала. Спасибо. Если честно,не до того.

ᚦᛊ∨ᛁ

😲...)))...😏...пожалуйста..))

Алёна

Спасибо)

Борис Бабкин

Любая наука имеет 3 атрибута: объект исследования, методы исследования и эксперимент. Посмотрите по этому параметру и сами сделайте вывод.

Алёна

Здорово! Заставляет отнестись по-другому к этому вопросу.

Борис Бабкин

А Вы просто примерьте все известные Вам науки по этим параметрам и увидите, что это не простые слова.

Алёна

Спасибо) Примерила)Вы правы.

Борис Бабкин

С наступающим!

Алёна

И Вас так же!!!

Вячеслав Майборода

Почему псевдо ? Я в юности увлекался психологией и в частности ,Как по внешним признакам определить характер человека Очень занимательно

Вячеслав Майборода

К сожалению в нашем классе были все девчонки и только три пацана Никого не знаю На родине не был лет 50

Алёна

Это не из класса.Просто старая компания замечательная была.Рада,что,изредка пересекаемся)

Вячеслав Майборода

Так случилось ,что до 25 лет я жил в разных местах .И только в 26 женился и стал оседлым

Алёна

Понятно)

Вячеслав Майборода

Только с дачи .Жаль что нет тебя на сайте

Владимир Тунгусов

Наука, которая желает впихнуть, любую человеческую личность в заранее заготовленные рамки, для рассмотрения его дальнейших действий.

Владимир Ефимов

Наука возникает там, где применяются измерения, а психология - это качественное учение, основанное на субъективных оценках.

Алёна

Абсолютно согласна!)

Sa
Samson

Психология как правило это ... "постройка своих иллюзий на основе тех крох знаний ... что даёт нам поведение другого человека".

Алёна

Класс. Кто сказал,не помните?

Абырвалг

наука. очень много областей применения. где то очень точна...где то менее..и там больше зависит от способностей психолога.

Алёна

Спасибо за развернутый ответ)