Сергей Иванов

Согласно преданию род этого человека,идет от женщины по имени Алан-Гоа, которая после кончины мужа, Добун-Баяна, забеременела от луча света. Кто этот человек?

Ответы · страница 3
Наталья Ермолаева

Миф какой то?

Сергей Иванов

Согласно преданию, род Чингиза восходит к монгольскому племени, идущему от женщины по имени Алан-Гоа, которая после кончины мужа, Добун-Баяна, забеременела от луча света. От нее появилось три сына: тех, кто принадлежит к роду этих сыновей, называют нирун. Значение этого слова - чресла, т. е. указание на чистоту чресел утверждает происхождение эти сыновей от сверхестественного света. В шестом колене от Алан-Гоа прямом потомком был Кабул-хан. От внука последнего Есугэй-бахадура пошли те, которые получали название Кият-бурджигин. Слово киян по-монгольски значит "большой поток, текущий с гор в низину, бурный, быстрый и сильный".

Наталья Ермолаева

Я не читаю монгольские сказы, но за этот миф я вам безмерно благодарна! 🌹

Красноголовец Брянский

Не знаю!! Кто?

Сергей Иванов

Светлана Баласинович

Подскажите.

Сергей Иванов

Согласно преданию, род Чингиза восходит к монгольскому племени, идущему от женщины по имени Алан-Гоа, которая после кончины мужа, Добун-Баяна, забеременела от луча света. От нее появилось три сына: тех, кто принадлежит к роду этих сыновей, называют нирун. Значение этого слова - чресла, т. е. указание на чистоту чресел утверждает происхождение эти сыновей от сверхестественного света. В шестом колене от Алан-Гоа прямом потомком был Кабул-хан. От внука последнего Есугэй-бахадура пошли те, которые получали название Кият-бурджигин. Слово киян по-монгольски значит "большой поток, текущий с гор в низину, бурный, быстрый и сильный"

Светлана Баласинович

О боже как всё запутано.Спасибо за подсказку.

Анатолий Бевер

индейцы мая

Сергей Иванов

Вова Воинских

бес понятия

Сергей Иванов

Антонина Нестеренко ( Кучер)

поделитесь

Сергей Иванов

София Куроченко

Гидун-Хаяб)

Сергей Иванов

Ир
Ирина

Чушь какая

Сергей Иванов

это все названия одного писания ,а вы матушка невежа!

Ир
Ирина

вы белены объелись )))) одного писания , ну, ну ,, я здесь и вообще нигде не стараюсь никому угодить ., читайте что хотите , люди изучают годами одно писание и то не говорят "изучил " так что кто из нас невежа надо подумать .,

Ир
Ирина

Ир
Ирина

Ир
Ирина

Mihail Krivonosov

Чингиз-хай

Сергей Иванов

я так и понял! Но решил исправить Вашу опечатку!

Константин

Чингисхан?

Ирина

интересно

Сергей Иванов

Ирина

спасибо!и вправду познавательно 🌹

Ляззат Бердибекова

не в курсе

Сергей Иванов

Светлана Бондаренко

хороший

Сергей Иванов

Х/
Хитачи /////

незнаю..

Сергей Иванов

m.
m.narymbaieva

не знаю

Ольга Микуленко

(1162-1227) Полководец, завоеватель и правитель великой монгольской империи Источник информации: Чингиз-ханЧингиз-хан Согласно преданию, род Чингиза восходит к монгольскому племени, идущему от женщины по имени Алан-Гоа, которая после кончины мужа, Добун-Баяна, забеременела от луча света. От нее появилось три сына: тех, кто принадлежит к роду этих сыновей, называют нирун. Значение этого слова - чресла, т. е. указание на чистоту чресел утверждает происхождение эти сыновей от сверхестественного света. В шестом колене от Алан-Гоа прямом потомком был Кабул-хан. От внука последнего Есугэй-бахадура пошли те, которые получали название Кият-бурджигин. Слово киян по-монгольски значит "большой поток, текущий с гор в низину, бурный, быстрый и сильный".

Сергей Иванов

Ольга ,а что вы знаете о изречении Чингиз-хана(То, что делается в ярости, не ведет к добру)?

Ольга Микуленко

Однажды Чингисхан со своей свитой отправился на охоту. Его спутники вооружились луками и стрелами, а сам он держал на руке только любимого сокола.И все же, несмотря на азарт, никто из них так ничего и не добыл. Разочарованный Чингисхан возвращался в свой лагерь, и, чтобы не вымещать дурное настроение на своих товарищах, удалился от свиты и поехал один. Он изнемогал от усталости и жажды. Вдруг – о чудо! – он заметил тоненькую струйку воды, стекающую со скалы. Тотчас же он подставил свою серебряную чашу под струйку и долго ждал, пока она наполнится. Но когда он уже подносил чашу к губам, сокол взмахнул крыльями и выбил ее. Чингисхан пришел в ярость. Но все же он очень любил этого сокола. Он поднял чашу и снова подставил под струйку. Не успела она наполниться и наполовину, как сокол опять выбил ее из рук.Чингисхан извлек меч, а другой рукой поднял чашу и подставил ее под струйку, одним глазом следя за водой, а другим – за соколом. Когда воды набралось достаточно, чтобы утолить жажду, сокол снова взмахнул крыльями, задев чашу, но был сражен мечом. И тут струйка иссякла. Полный решимости во что бы то ни стало добраться до источника, Чингисхан стал взбираться на скалу и обнаружил прямо в воде мертвую змею – самую ядовитую из всех обитающих в тех местах. Если бы он выпил воды, не быть бы ему в живых.Чингисхан вернулся в лагерь с мертвым сколом в руках и приказал изготовить его изваяние из чистого золота, выгравировав на одном крыле:“Даже когда твой друг совершает поступки, которые тебе не по душе, он остается твоим другом”На другом же крыле он распорядился написать:“То, что делается в ярости, не ведет к добру” (Притча)

Евгений Кондрашов

не знаю

Сергей Иванов

Рустам Абдухаликов

Не знаю

Сергей Иванов

Алевтина Мелдова

Не знаю

Сергей Иванов

Оксаночка Карпунькина

Не хнаю

Сергей Иванов

Олеся Першина

не знаю

Сергей Иванов