* Александр *

Вопрос с философской точки зрения: если человек никогда по-настоящему не жил, то можно ли сказать при его кончине, что он ушёл из жизни?

Ответы
Raf Kanyukaev

а кто решает что человек жил или не жил по настоящему? каждый выбирает свой путь и каждый кулик хвалит свое болото, есть анекдот на эту тему , на Кавказе на могильной плите надпись " Вано Чхеидзе, родился в 1920 году, умер в 2010 году, прожил 50 лет" на вопрос почему такая неточность, отвечают " у нас живут когда у человека есть дача, машина .любовница, богатство, остальное время существуют"

* Александр *

Ты решаешь, кто ж ещё.

Raf Kanyukaev

все правильно, сам человек кузнец своего счастья и несчастья

Людмила

в чем проблема, столько есть синонимов к этому слову: скопытился, окочурился, отдал Богу душу, склеил ласты, откинул копыта, ушёл в штаб к Духонину, зажмурился, и так далее. Но самый красивый - иссяк.

Вадим

Ну...если коротко и красиво,то- можно,хотя это будет неправдой.А правда- чел просто изменил свою форму существования...Это- правда,но слишком громоздко...обидно для сапиенса...

Лю
Людмила

Но ведь у каждого свои задачи в этом мире. У кого-то большие. а у кого-то невидимые для других, но не менее важные для того человека. ( каждому по силам его)

* Александр *

Поэтому и философский вопрос.☝️

Ир
Ирина

Можно, ведь хоть какая-то жизнь у него ведь была. А жил или не жил..... это только личное подведение итогов

Красота Неземная

Дайте определение настоящей жизни. Если не воровал и прожил честно - это ненастоящая жизнь?

Мудояр Яромуд

А как можно определить ? Жил или не жил ? Кто возьмёт на себя такое право - определять ?

* Александр *

Ты возьмёшь, умный наш "мыслитель." Тебе и НИК твой как раз подходит.

Мудояр Яромуд

Неет.. Вы заблуждаетесь.

Романа

Жил же всё равно. С чьей-то точки зрения жил плохо, но это только частное мнение.

Андрей Толстый

жил, не жил это отдельный вопрос. но вот в жизни он был. пусть даже в чьей-то.

* Александр *

Не отдельный, а как раз тут актуальный.

Андрей Толстый

начнём с самого начала.
что надобно считать жизнью по определению?
как только будет выяснено, можно и дальше пойти.

Александр Романов

Можно. Потому что, де факто он может быть и не жил, но де бре он жил точно

* Александр *

А "де бре"- это что?

Александр Романов

Де юре.

* Александр *

Ты, прежде, чем отправлять сообщения, не смотришь, что отправляешь?🙂

Акихиро Накамоши

Можно. Да и какая уже разница ? Он все равно не слышит что о нем говорят

Ольга Романова

с философской точки зрения, как человек живет по настоящему

Сибирячка

А кто знает как надо правильно и по-настоящему жить? Никто!

Сибирячка

Назовите философа, который с завидностью прожил свою жизнь

* Александр *

Например, Соломон Хайман.

Сибирячка

Поэтому до 46 лет только и дотянул. Кстати, а какая причина его смерти?

* Александр *

Читай дальше, там всё указано.

Сибирячка

Тыкать мне не надо. Читай сам. Мне похер

Роксана Береснева

Да. Даже если просто существовал. В Жизни его больше нет.

Старый Волчара

в Грузии так и пишут на могилках, помер не родившись)))

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

это не философии вопрос, а логики.. подмена понятия

* Александр *

Ну, если логики, то поясни уж логически до конца.

Вера Гудкова

Он жил так как мог, это Вы считаете. что он не жил.

* Александр *

Существовал.🤷‍♂️

Вера Гудкова

Он сам тоже так считал?

* Александр *

Это надо было у него спросить.

Вера Гудкова

Приятного вечера!)))

Елена Бажан

Что жил, что не жил .... что воля, что не воля...

* Александр *

Да уж...

Суфия Каримова

Неважно из какой,главное из самой жизни....

Natali Shelkovica

по настоящему не жил.....а по нарошке жил