Екатерина

Кто знает, что подвигло графа Алексея Орлова -блестящего военачальника,государственного деятеля-заняться коневодством. Огромный капитал,государственный интерес,выгода,любовь к лошадям?

Ответы
Сергей Богатов

В общем-то я читал,что это было не более,чем барские забавы.Из чего спонтанно что-то и вышло.А вот маршал Буденный серьезно занимался селекцией лошадей,толк он в них знал,ибо и вырос в седле.Из этого вышла всем известная буденновская порода.На представителе этой породы-буденновском жеребце,мне доводилось ездить.

Fedor Shkenev

Встает как-то казак-атаман Степан Тимофеич Разин на струге своем-да с жуткого бодунища-озирается-и спрашивает: "А хде ж, други мои, княжна-то молодая???" Те мнутся-"Так Вы же сами вчерась, Степан-батюшка, княжнуто-то...того-с-"В надлежащую волну"... "Ой как некрасиво получилось!!!"

Николай Лисовский

Потому что братья Орловы стали не нужны и даже обременительны для Екатерины. От Григория она откупилась, а Алексей после того как похитил и вывез из Неаполя княжну Тараканову, по тихому был отправлен в отставку. Вот и занялся коневодством чтобы не сидеть без дела

Екатерина

28 июня 1762 года...в этот день царица ехала со своим фаворитом в карете, из Петергофа в Петербург,запряженной парадными неаполитанскими, длинногривыми и длиннохвостыми конями (кстати 17 век,в это время лошади ценились за хвост и гриву)...

Николай Лисовский

Екатерина много куда ездила с Григорием, пока он был ее фаворитом и при чем тут Алексей занявшийся коневодством полтора десятка лет спустя?

Екатерина

...Не доезжая несколько верст до заставы, кони перешли на шаг, а затем и вовсе стали. Положение было отчаянным, потому что на заставе к нашим героям должны были присоединиться... заговорщики. Не на прогулку выехала Екатерина, а всего лишь совершить государственный переворот и утвердить себя на царствование. Каждая минута промедления грозила поражением, а холеные неаполитанские кони не могли сделать и шагу от усталости. "Бедолаги" бросились искать в окрестных деревушках лошадей, привели, запрягли, каких нашли, и с грехом пополам Орлов с Екатериной добрались до заставы. Вряд ли в своей жизни граф Орлов мог забыть эти несколько часов, когда судьба и жизнь были поставлены на карту оттого, что заграничные кони оказались недостаточно резвы и выносливы.

Николай Лисовский

Ну и чепуху вы тут написали. Ни логики, ни смысла. Впрочем имею подозрение что эту лубочную сказочку сами же и сочинили

Екатерина

Не смею вас переубеждать. А мне было интересно об этом почитать.

Се
Сергей

Все ,что Вы перечислили ...Все---в полном объеме!!!!!!! И,конечно, Императрица----с умом выбирающая любовников!!!!!!!....не только за..............(хотя это важно)....но и за мозги и государственный ум!!!!!!

Екатерина

Сергей! Вам огромное спасибо!

Се
Сергей

Люблю в свободное время историю--не перелистывать(((((....а по возможности читая вдумываться!!!!))))))

Екатерина

Походить бы по аллеям Екатерининского парка, увидеть возведенные парковые сооружения : Камероновой галереи, Холодной бани, Агатовых комнат и других, строительство Александровского дворца.Услышать бы шепот дворцовой челяди и голос самой Екатерины...мечтать не вредно! Ваши эмоции!!!! удивительны!!!Но,это лишь эмоции!!!))))

Се
Сергей

Или поехать в Ариенбаум........

Екатерина

Не плохо. Символ торжества одержанной победы.

Се
Сергей

!!!!!!!!!!!!!

Ольга Мерлина

Орловская порода рысаков высоко ценилась. Думаю, любовь к лошадям и государственный интерес.

Екатерина

А может быть, Алексей Григорьевич дал себе зарок вывести быстрых, красивых, выносливых лошадей после известного случая, произошедшего с ним и будущей императрицей Екатериной II 28 июня 1762 г.? В тот день царица вместе со своим фаворитом ехали из Петергофа в Петербург в карете, запряженной парадными неаполитанскими длинногривыми и длиннохвостыми конями (кстати, до XVII в. лошадь ценилась за хвост и гриву, хвост даже убирали в специальный кошель). Не доезжая несколько верст до заставы, кони перешли на шаг, а затем и вовсе стали. Положение было отчаянным, потому что на заставе к нашим героям должны были присоединиться... заговорщики. Не на прогулку выехала Екатерина, а всего лишь совершить государственный переворот и утвердить себя на царствование. Каждая минута промедления грозила поражением, а холеные неаполитанские кони не могли сделать и шагу от усталости. "Бедолаги" бросились искать в окрестных деревушках лошадей, привели, запрягли, каких нашли, и с грехом пополам Орлов с Екатериной добрались до заставы. Вряд ли в своей жизни граф Орлов мог забыть эти несколько часов, когда судьба и жизнь были поставлены на карту оттого, что заграничные кони оказались недостаточно резвы и выносливы.

Ольга Мерлина

Спасибо за справку. Жаль, что сейчас не заинтересованы в сохранении породы

Владимир Горшков

Не только,кавлерии нужны были лошади хорошо приспособленные к Российскому климату.

Александр Бойцов

граф Алексей Орлов точно знал...вероятно знал и Григорий...за других уже не ручаюсь...

Эльмира Смородинова

чем больше узнаешь людей тем больше нравятся собаки (в данном случае лошади)

Екатерина

Чем бедный граф пришелся не ко "двору?

Эльмира Смородинова

это графу двор не пишелся

Aleks Sh

а ейный потомок в Лонг Айленде, штат Нью Йорк живописью занимается)))))))))

Vi Za Vi

Любовь к лошалям и он хотел вывести красивую лошадь для упряжи

Андрей Будняев

вероятно..... его ж как коня использовали... вот и втянулся

Андрей Мишутин

У каждого талантливого человека есть своё хобби...

Владимир Асиновский

любовь к лошадям ( после Екатерины )

Екатерина

Конечно любовь,но и не только

Владимир Игнашенков

отлучение от царственного тела ...

Екатерина

Володь... 😀 у кого что болит...?

Владимир Игнашенков

неа ..не болит ! появился новый фаворит у Екатерины ...Потемкин .. и Орлов ушел в отставку ... 😊

Екатерина

Да и флаг в руки! Речь не о нем, а о других "жеребцах!

Владимир Игнашенков

я понял ..у него давняя страсть к лошадям была ...

Алекс Гордон

скорее государственный интерес

Екатерина

Не только см. коменты

Viktor Nnn

а хрен знает. его то не спросишь.

Светлана

Разочарование в людях, в себе ...

Жека Малышкин Тумасов

Екатерина все, ее забавы

Екатерина

Там не только забавы Екатерины.Читаю и удивляюсь,как интересно! Как ни покажется кому-то странным, но и великая победа русского флота над турецким под командованием графа Орлова при Чесме также внесла свою лепту в развитие отечественного коневодства и появление на свет новой российской породы лошадей. И вот почему. После победы под Чесмой, а затем и общей победы России над Турцией большой любитель и знаток лошадей Алексей Орлов вывез из Турции и Аравии много ценных племенных лошадей арабской породы. После заключения мира сам турецкий султан "подарил" Орлову первоклассных жеребцов. Существуют две версии покупки и знаменитого светло-серого арабского жеребца Сметанки. Первая - за рыцарское отношение к пленным Орлову предоставили возможность купить понравившихся ему лошадей. Вторая - прямо противоположная. Турецкий султан наотрез отказывался уступить Сметанку. Лишь после того как граф Орлов-Чесменский пригрозил войной в течение еще трех лет, султан согласился продать русскому военачальнику понравившегося арабского жеребца. И продал... за 50 тыс. руб. серебром. Баснословная сумма! Для сравнения: в те времена зарплата конюха была 3 руб. в год. Сметанку под охраной вели в Россию в течение двух лет. Сейчас плохие воспоминания о Турции

Жека Малышкин Тумасов

Вот это да

Дайлова Надежда Гомель

Последнее скорее всего.

Екатерина

Да нет,не только. Но вы же не любите гуглить. Сегодня утром подумала,что мало знаю об этом. А ведь конезавод и ипподром рядом.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Посмотрю.

Валерий Шилов

У него-то не спрашивали?