Александр Некрасов

Оправдана ли артель как форма организации труда?

Ответы
Александр Евченко

НЕ ЗНАЮ КАК ДРУГИЕ АРТЕЛИ НО СТАРАТЕЛЬСКАЯ АРТЕЛЬ БЫЛА БОЛЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ И ЗАРПЛАТНЕЕ В ОТЛИЧИИ ОТ ДРУГИХ ФОРМ В ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Александр Некрасов

И другие были бы производительными при заинтересованности в них государства.

Александр Евченко

другие не знаю а старателем работал уже после развала ссср один сезон а второй не вышло артель исчезла

Романа

Доброе утро, Саша) Для быстрого выполнения какой-то задачи, думаю, вполне оправдана. Коллектив должен быть сплочённым.

Романа

Сейчас отношения между людьми другие.

Александр Некрасов

Они и будут другими, пока государство проводит порочную политику.

Романа

Да, согласна.

Романа

☺️

Евгений Самсонов

Работал в артели "Амур".мыли золото.вот там организация труда на высоте.по этому так и называлась артель старателей.

Александр Некрасов

И, наверное, никого в неё силой не загоняли?)

Евгений Самсонов

Старались.Я вспоминаю те годы.когда там работал.

Анатолий Катунин

От артельщиков зависит... В эру поголовно индивидуализации тяжело найти общую задачу...

Александр Некрасов

От государства зависит.

Анатолий Катунин

Артель это стихийное товарищество - кооператив... Люди не готовы к кооперации...

Александр Некрасов

Артель - это добровольное товарищество, в неё ещё и не всякого возьмут. Люди не готовы к артели, поскольку не верят государству.

Анатолий Катунин

Раньше она называлась ещё ватага... Люди не верят себе, а тем более кому то ещё, а тем более государству...

Александр Некрасов

Это следствие неразумной политики государства.

Анатолий Катунин

Причиной всему - евреи!))) пока виноваты другие - сам деградирую...

Неголубой Огонёк

оправдана при выгодной форме "организации труда" и ВЫГОДНЫХ ДЛЯРАБОТЫ налогов

Юрий Юрченко

Любая форма организации людей оправдана , если выполняются поставленные цели

Александр Некрасов

Поставленные цели могут быть выгодны начальству, но не всегда рядовым работникам.

Юрий Юрченко

Если бы цели ставились работниками, тогда они были бы начальниками

Александр Некрасов

В артели цели ставятся как раз работниками, в противном случае не было бы артели.

Юрий Юрченко

Работникам артели важна выгода, а не поставленные перед артелью уели.

Моня Гершензон

в 90-х она называлась "цех" ... многие на этом поднялись ... Абрамович, например ...

Иг
Игнат

В самом хорошем смысле оправдана.Только с чёткой управой.С уставом.

Александр Некрасов

Верно. Без балласта.

Иг
Игнат

Конечно.

Ел
Елена

ДУМАЮ ДА ТАМ ВСЕ ВМЕСТЕ . СЕЙЧАС НЕТ ТАКОГО А ЖАЛЬ.КАК ДУМАЕТЕ ВЫ?

Александр Некрасов

Думаю, артель оправдана, но при мощной финансовой поддержке государства и правовой защите её интересов. Артель не колхоз, туда никого не принуждают вступать, более того, не всех примут.

Ел
Елена

ДА ТОЛЬКО ДУХОМ СИЛЬНЫХ УМОМ УМНЫХ И НРАВСТВЕННО УСТОЙЧИВЫХ

Александр Некрасов

Вы правы🌷

Ел
Елена

СПАСИБО

Денис Шаповалов

Зависит от целей и поставленных задач.где оправдана где нет..

Александр Некрасов

От государства не зависит?

Денис Шаповалов

И от него тоже

Александр Некрасов

Главным образом.

Ир
Ирина

Не в курсе...Разве такое понятие-Артель...еще существует

Александр Некрасов

Говорят, существуют в России.

Ир
Ирина

Не знаю..

Angelina Goncharova

на каком то этапе сначала артель - потом -- Картель

Алексей Генералов

Возможно для очень небольших производств.

Александр Некрасов

В данном случае важнее юридический статус артели и производственные отношения в ней.

Чеширский Кот

Нет 21 век на дворе ! Артель это утопия

Александр Некрасов

Вы, наверное, бывший политработник в армии?)).

Владимир Перевозчиков

в определённых условиях наверное...

Александр Некрасов

В каких определённых условиях?

Владимир Перевозчиков

раз она появилась... значит условия сложились... специально этот вопрос не изучал...

Th
Theodore

Если им нравится - пускай работают

Андрей Евдокимов

Да..это традиция, причём добрая..

Александр Некрасов

Верно.

Сергей Субботний

а в чём отличие от кооператива?

Александр Некрасов

Видимо, тем, что артели обычно были в сфере материального производства, а кооперативы были потребительские, садоводческие, жилищные и др.

Сергей Субботний

а, ну да, но и производственные тоже.

Александр Некрасов

Они, вроде, вышли из моды?

Сергей Субботний

ну да. транформировались в ООО "тютькин-пупкин"

Indees Rybckin

По принципу да, по доверию нет!

Александр Некрасов

Как понять "по доверию нет"?

Indees Rybckin

Те, кому доверяли, они подвели!

Лидия Белоусова

не знаю -раньше были артели