Марина Почтовая

Ставить живую елку дома на новый год, это чисто русский обычай, или у кого-то перенятый из других народов? Просто по сути, варварский обычай, срубить дерево, и принести его домой, что бы оно там высохло?

Ответы
Стас Цеханович

без разницы, чей это обычай, он уже укоренился в России и это нормально. Я принципиально не покупаю синтетику - не люблю. Нравится натуральное, тем более его сейчас так мало! В Испании же не отменили корриду, традиция!!!

Дмитрий Носырев

Обычай наряжать дома живую ёлку под Новый год пришёл к нам из Германии. И одно из преданий гласит, что зачинателем этой традиции был один из основоположников протестантизма Мартин Лютер... 🎄

Dmitry Starkin

Так изначально это были пальмовые листья, которыми Христа приветствовали (Рождество Христово), а у нас пальма не растет вот и нашли замену.

Серега Иванов

это праздник для детей! для них же мы и ставим ёлки! а одну большую в центре города, для того,чтоб раз в году все собрались в одном месте !

Спартак Пермь

у нас елок на всех хватит) раньше больше живых ставили, а сейчас больше чем у половины искуственные

Леонид Пантелеев

Даже не знаю.Но по моему греки укрошают лимонное дерево и не рубят его.

Mm
Mmm

Кстати, елку украшать придумали крестоносцы

Добрый Дух

У меня ель до лета стояла и ничего,выбросил надоела правда)

Марина Почтовая

от куда этот обычай пришел?

Добрый Дух

Это не обычай,просто стоит и стоит,радует,не хотелось выбрасывать.Жили лес окружал почему бы и нет,там много их можно было выбрать красивую

Марина Почтовая

да их много, но она ведь живая, а люди ее умирать приносят домой так?

Добрый Дух

По сути так,что в этом страшного такого?

Мужик - Ром

да хреновый обычай = лучше каждый посадил бы возле дома !!!!

Сергей Богатов

Мы наряжаем искусственную елку.Нам тоже деревца жалко.

ДА
Денис Алексеевич

Согласен. У нас уже лет 15 ставят искусственную ёлку

Сергей Турдиев

о цветах тоже можно это же сказать.....

Марина Почтовая

не спорю

Кузнечик Кузя

Тогда и трупы цветов варварство

Portable Toy

Поэтому есть искусственные

Марина Почтовая

ну не всегда же искусственные ели были. изначально ставили именно живую.

Я Счастливая

А мне нравится этот обычай

Андрей Смирнов

ты че из гринписа?

Марина Почтовая

не, просто на минутку задумалась, даже цветы и то та же участь . везде пишут, что елкой дом украшать пришло к нам при Петре 1, а вот откуда он это взял ни где нет.

Андрей Смирнов

http://www.kalitva.ru/138023-istoriya-poyavleniya-yolki-na-novyj-god.html