Мо
Морлок

Знаете 3 русских слова с 2 мягкими знаками?

Ответы
Татьяна :))

я прочитала ответы. интересно)) А происхождение этих слов - не русское, а из латинского....

Мо
Морлок

От латинского Pelmenius?😄

Татьяна :))

ОТ....,а не из- согласна

На
Наталья

Сельдь, фальшь, женьшень, пельмень. Только, по-моему, они не все русские.

Мо
Морлок

Пока вопрос висел, нашли 11 слов.Мультфильм, фельдфебель, пользователь, скальпель,фальшь, обольститель, пьянь, сельдь, пельмень, фальшпанель, измельчитель.Ваш женьшень -двенадцатое слово!

Татьяна Алексеева

Фальшь, сельдь, пельмень, пьянь, скальпель, обольститель☀️ 🌿

Мо
Морлок

Спасибо! Когда задавал вопрос, знал только сельдь, пьянь и пельмень.А родсказали ещё 3!

Вера Bdfyjdf

На ум пришло только пока два слова: пользовать, пользователь

Мо
Морлок

Ура! Пользователь ещё никто не придумал! Пользовать не подходит.Надо существительное в именительном падеже.До этого были: скальпель, фальш, обольститель, пьянь, сельдь, пельмень.

Вера Bdfyjdf

А каким образом "фальш" подходит?

Мо
Морлок

Слово фальшь имеет категорию женского рода, поэтому пишется с мягким знаком.

Вера Bdfyjdf

Разве?

Мо
Морлок

Истинно!

Елена Островская

пьёшь, шьёшь, вьёшь...или глаголы нельзя?

Мо
Морлок

Надо существительные в именительном падеже...

Елена Островская

пьянь, сейчас еще подумаю....

Мо
Морлок

Я 3 знал, а тут ещё 3 новых сказали! Теперь их 6!

Елена Островская

их наверняка намного больше...ВЕЛИК и МОГУЧ!!!!

Angelina Goncharova

обальдеть - неправильно - но так говорил француз по русски

Ол
Ольга

Фетфельбель,мультфильм,измельчитель

Мо
Морлок

Фельдфебель?

Ол
Ольга

Да прошу прощения

Мо
Морлок

Спасибо! Все 3 слова-новые, никто ещё не называл такие.До этого были: пользователь, скальпель, фальшь,обольститель, пьянь, сельдь, пельмень.

Ол
Ольга

Супер

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

я знаю три слова...три матерных слова

Елена Юшина

Пельмень, сельдь, фальшь, мультфильм

Мо
Морлок

Спасибо! Ещё придумали такие: фельдфебель, пользователь, обольститель, пьянь, фальшпанель, измельчитель, женьшень, скальпель.

Елена Юшина

Умников сколько☺ Вы просили только три слова назвать, а в ответ получили в 3 раза больше.

Александра Шампанова

??????????????,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Мо
Морлок

Уже 6 слов.

Наталь

я даже с тремя знаю))

Мо
Морлок

Да ну?!

Наталь

Ну да)) ВосЬмЬюдесятЬю))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не очень гладкий пример. Допустимы по словарям оба варианта написания - восЬмьюдесятью и восЕмьюдесятью, причем вариант с буквой "е" все же считается предпочтительным. Но по сути Наталья права. Кстати, аналогия - "малайзийский" или "малазийский"?

Наталь

Виктор, Вам а не пришло в голову, что у меня были свои цели в приведении этого правдоподобного, но являющегося истинным, примера? )))Должна Вам признаться, что Ваша ураганная эрудиция валит собеседника наповал. Но общение с Вами в упрощенном варианте напоминает мне обмен цитатами из таблицы умножения) Факт на факт. Кто больше фактов помнит)) А мне интересны не сами факты, а отношения людей к ним))

(((( Согласен - но я же не пытался Вас уязвить, честно ))))

Наталь

)) Кстати, Вы напрасно пытались смягчить впечатление от своего выступления. Раз уж влезли - деритесь за свою правоту до конца). Быть другом истине и Платону одновременно получается не всегда))
Ну и в заключение: я была очень заинтересована в разговоре, который таким образом затеяла с г-ном Морлоком и не благодарю Вас за то, что Вы так бесцеремонно поставили в нем точку.

Римма Чечётка

Любовь, боль, брань.)

Мо
Морлок

Это с одним.

.тургенев .

БЛЯДЬ . ЗНАТЬ ПИТЬ .

Мо
Морлок

Так это с одним мягким знаком.

Бегущая По Волнам

ночь,дочь,вьюга

Мо
Морлок

Так это с одним!

ОК
Олег Керимов

знаю.....

Мо
Морлок

Давай!

ОК
Олег Керимов

даю...

Мо
Морлок

Чёт-не даётся!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Пьянь...

Мо
Морлок

Уже нашли 10...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я уже посмотрела...

Ольга Мерлина

Сельдь

Мо
Морлок

Правильно! А остальные 5?

Ольга Мерлина

Надо подумать.

Асажж Вентресс

Нет

Мо
Морлок

Подумайте тогда.

Асажж Вентресс

Ладно, скальпель, фальшь, обольститель

Мо
Морлок

Здорово! А я-то другие знал-пьянь, сельдь, пельмень!

Angelina Goncharova

выпьешь с горя - где же кружка - сердцу будет веселей