Вячеслав Гудков

а Вы уверены, что 2х2=4?

Ответы · страница 18
Наталья Костюкова

в школе так научили,а сама не проверяла

Вячеслав Гудков

Да все абсолютно просто: кто-то считает расстояния в милях, а кто-то в км, кто-то объем в галлонах и бареллях, а кто-то в литрах! Продолжать?

Вячеслав Гудков

Объясняю для особо одаренных: числовой ряд десятичной системы 012345678... а троичной (используются только три цифры): 0 1 2 10 11 12 20 21 22 100...

Наталья Костюкова

потом 101,102,110-это мне понятно.

Вячеслав Гудков

угу... В общем еще только в четверичной 2х2=10, а в остальном все тривиально и скучно! 🙂

Наталья Костюкова

наверно.Мир чисел меня как то никогда не увлекал.

Светлана Верховых

а сколько ВАМ надо? кто-то доказал ,что 5

Вячеслав Гудков

Мне надо столько, сколько есть! Однако 5 точно быть не может!

Светлана Верховых

а сколько вам надо -это из анекдота

Вячеслав Гудков

Это понятно! Вы-то уверены?

Светлана Верховых

я ,к сожалению.считаю до з- остальное говорю-много!

Вячеслав Гудков

Ну тогда извините за вопрос...

Она

да,но когда - то нам доказывали,что это 5

Вячеслав Гудков

Они Вам морочили голову, ибо 5 быть не может!

Она

но путем каких - то расчетов -получалось

Вячеслав Гудков

Такие "расчеты" ооочень давно Аристотель назвал "софизмами"!

Вячеслав Гудков

Но если взять две счетных палочки два раза, то результат можно записать по-разному!

Вячеслав Гудков

Все проще! Я я тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"...

Алексей Заложных

нет, при детальном рассмотрении будет 5

Вячеслав Гудков

даже при самом детальном рассмотрении (даже с применением софизма Ковалевской) 5 без мухлежа (типа деления на нуль, извлечения корня из отрицательного числа и пр.) не будет!! 🙂

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной 2х2=11"... Что теперь скажете про аксиомы?

Алексей Заложных

Вы меня просто убили и убедили!!!!!!!!!!!!!!!!

Вячеслав Гудков

Самое смешное, что она потом вякнула грустно, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальном скучно и обыденно типа...

оля оля

А вы,как я посмотрю,... хотите поспорить?

Вячеслав Гудков

А Вы, как посмотрю, уверены?

оля оля

Не хочу спорить...все равно будет по моему)))

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права, даже не только потому, что будущая дама! 🙂

Владимир Ильин

В системе с основанием более 4 это так.))

Вячеслав Гудков

кажется помню наши диалоги! 🙂

Valentina Nalina

Сколько надо??? Столько и будет…!!!

Валентина

Пока так было... А после чего по-другому?

K S Y U )))

с точки зрения высшей математики 2х2=5....

Светлана ```

Главное , чтоб вы были в этом уверенЫ )))

Вячеслав Гудков

Да! Но главная мотивация - желание быть оцененным! Поэтому на следующий день она от математички принесла пятерку - встала и задала мой вопрос вслух 🙂

Светлана ```

нУ тАк )) яблоко от яблони ))

Вячеслав Гудков

Не-а... про системы счисления училка сразу все поняла, а пятерку поставила за ее рассуждение, что мы считаем в десятичной, потому что у нас 10 пальцев на руках! Было бы 8 - считали бы в восьмиричной!

Светлана ```

Хм )) ну хорошо , что вашей дочке есть кому это обьяснить

Вячеслав Гудков

Про пальцы она сама придумала

Sandi

А как же «Пятилетка в четыре года». ? :)))

Вячеслав Гудков

Ага! Как раз они таблицу умножения учить начали. На следующий день пятерку от математички принесла и респект папе за напоминание про системы счисления.

Sandi

Вы хороший папа Впереди еще много всего будет, особенно если коснется западная система образования...Природоведение в современном контексте- просто ужас, математика отдыхает... Нас уже давно коснулось

Вячеслав Гудков

примерно представляю, я многодетный и старшие уже аспиранты-программеры... кстати, хихикали, вспоминая старика Фебоначчи

Sandi

Вы молодец. У меня младшая в магистратуре , я ей уже ни чем помочь не могу. А вот когда старший поступил , пошла поучиться / обработка данных, азы компа, DELFI, фотошоп, , Автокад и т.д/ Жутко интересно было.

Вячеслав Гудков

Младший (шестиклассник) послушав наши с ней беседы, сказал: "Пап, вот бы вам зарплату считали в троичной, а выдавали бы в десятичной!"

Светуня

во всяком случае мы с этим согласились

Вячеслав Гудков

Понятна упертость! Она называется полная зацикленность на десятичной системе счисления! 🙂

Светуня

так я и не спорю и не упираюсь, я о том что жить мы будем в мире где 2*2= 4

Вячеслав Гудков

Мы живем в мире, где объем меряют в бареллях и галлонах, а расстояние в милях и км, вес в унциях и граммах... А Ваш смартфон работает на ассемблере, который заточен на троичную систему счисления!

Светуня

Великолепно, т.е. если вы в банке скажете, чтобы вам выдали 2 банкноты по 2 доллара (уусловно) вам дадут 11?

Вячеслав Гудков

Банк считает так, как молвила моя дочь: "Мы считаем так, потому что у нас 10 пальцев на руках! Если бы было их 8 - считали бы в восьмиричной системе!" По-моему гениально! Все в мире относительно!

Александр Миллер

нет,я знаю что 2*2 может быть как 4 так и 5

Александр Миллер

может,вспомните высшую математику

Вячеслав Гудков

если Вы имеете ввиду софизм Ковалевской, деление на нуль или извлечение корня из отрицательного числа, то могу сказать точно, что 5 - мухлеж! А вот кое-что другое - вполне возможно!

Александр Миллер

да нет просто если брать не целые числа а потом округлять то вполне 5)))

Вячеслав Гудков

Да все проще и без мухлежа! Я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной 2х2=11"...

Александр Миллер

))))))кошмар,а я не помню(всегда по точным наукам троечником был))))повторить что ли))))

Вячеслав Гудков

погуглите... моя потом погрустнела и сказала, что только еще в четверичной 2х2=10. а остальное скучно! 🙂

Александр Миллер

))))))да с 5-ю я как то поскромничал...оказалось и 10 и даже 11 может быть))

Владюха Некрестов

Нет, ведь 2 это цифра а х это буква😀

Вячеслав Гудков

Можно покумекать тогда над 2+2

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она по любому права!

Жанель Бекмуханбетова

а вы уверены,что вы не больны некрозом?

Вячеслав Гудков

да нет! Как-то считаю себя без патологий...пока!

Андрей Амиров

5 будет.http://matkrugok.exponenta.ru/ZADACHI/dvadva5-uslovie.htm

Сергей Никонов

4, 5, максимум 6, но это если ми продаём...

Сергей Никонов

У меня младшая педагог по информатике

Вячеслав Гудков

А у моей младшей два старших брата аспиранты-программеры. Что это меняет?

Сергей Никонов

Задаёшь дурацкий вопрос, - получаешь дурацкий ответ

Вячеслав Гудков

Про дурацкий ответ Вы сказали, любезный 🙂

Вячеслав Гудков

Жал бы "пропустить", лишенец, чем тупость показывать свою!

Ярослава Кожадей

да. но уже есть доказательства что нет

Ярослава Кожадей

вычислительные программы по высшей математике

Вячеслав Гудков

я задал вопрос по элементарной математике, причем тут "вычислительные программы", когда можно посчитать на листке бумаги!

Ярослава Кожадей

да Вы что, а Вы и не знали или сосчитать не могли?

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... Что теперь скажете про "вычислительные программы"?

Вячеслав Гудков

Хех... почти всегда мужики, считающие себя очень сведущими в "высшей математике", сразу признают, что ответ элементарен! Кстати, она еще чуть покумекала и вякнула, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных "не прикольно" 🙂

Наталья Григорьева

Не всегда! Иногда это 5,а иногда нисего

E*
Evjen ***

Мудрый еврей сказал:-А сколько надо?

Вячеслав Гудков

5 - глупость, а "мудрый еврей" в чем-то несомненно прав!

Оксана Фролова

с утра вроде была, а теперь сомневаюсь

Вячеслав Гудков

кол-во неуверенных неуклонно растет!

Оксана Фролова

Не всегда, только у хороших)))

Владимир Логинов

А сколько 5 ?есть вроде и такой вариант

Вячеслав Гудков

Не-а! Этот "вариант-лохотрон" очень давно Аристотель назвал "софизмом"! Т.е. 5 быть не может!

Вячеслав Гудков

Да я тут недавно своей младшей четвероклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... Права! Дай думаю поспрашиваю взрослых людей 🙂