Вячеслав Гудков

а Вы уверены, что 2х2=4?

Ответы · страница 24
Айша Курманбаева

А сколько по-вашему, и почему?

Вячеслав Гудков

по-разному бывает! Но редко! Я знаю пару случаев...

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"...

Айша Курманбаева

Что за системы счисления? У Вас ребенок вундеркинд?

Вячеслав Гудков

Обыкновенный ребенок! Это мы странные и зацикленные на десятичной системе!

Айша Курманбаева

Где можно об этом почитать?

Вячеслав Гудков

введите в любой поисковик "системы счисления" или я могу быстренько объяснить...

Айша Курманбаева

Спасибо, попробую сама разобраться ( если ребенок понял, будет стыдно...)

Владислав Климов

А что, есть какие-то варианты?

Вячеслав Гудков

Не было бы - не спрашивал!

Владислав Климов

Причем тут уверенность? Интрига в самом вопросе....

Вячеслав Гудков

М-да... В общем я тут недавно своей младшей четвероклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она ведь права!

Владислав Климов

К сожалению, в школе этого не преподают, можно, все-таки, чуть поподробнее?

Вячеслав Гудков

Мы привыкли к десятичной системе, в которой числовой ряд такой: 0123456789... А в троичной (используется лишь три цифры) он такой: 0 1 2 10 11 12 20 21 22 100... Все просто!

Вячеслав Гудков

Брось, Влад, это же очень просто! Кстати, процессор твоего компа признает только двоичную систему! Или вот такой числовой ряд: 0 1 10 11 100 101 110 111 1000 и т.д.

Вадим

Да ,математика наука точная)))

Вячеслав Гудков

М-да... а ведь математика может и при постоянных скорости света, гравитации и неискривленном пространстве устраивать приколы! 🙂

Вячеслав Гудков

Ну примерно так... Я бы сказал - развить-расширить сама себя!

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она, блин, права вместе с математикой! 🙂

Вячеслав Гудков

Так приятно, что мужики чаще всего именно хихикают, а дамы в обморок падают со словами "как это??" 🙂

Korneev Ivan

Да, можете доказать обратное?

Вячеслав Гудков

а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"...

Korneev Ivan

теперь понятно, по финансовому учету это будет выглядеть так - а сколько надо?

Вячеслав Гудков

ну да. Кстати, добавила, что вот бы тебе папа зарплату считали в троичной, а платили в десятиричной

Рокер Де Театрал

Я никогда этого не утверждал.

Рокер Де Театрал

Ой, нет. У меня и два плюс два не всегда пять. Лучше не надо.

Вячеслав Гудков

Страшное дело! Ну, что пардон, то пардон!

Ир Вита

Ну....где то около того..... 😄

Вячеслав Гудков

Сходу скажете, сколько проехали, если дисплей показал 25 миль?

Вячеслав Гудков

Звиняйте! Это морская миля, а Вы посуху рассекаете! 🙂 Вот Вам и системы счисления типа пофиг! 🙂

Ир Вита

И что?! Я езжу километрами, .....ничего меня не стесняет это делать.....

Вячеслав Гудков

Ладно. Удачи, ибо скучный спор

Ир Вита

Я почитала обсуждения......интересные беседы! Всего хорошего!

Николай Малышев

Я знаю что и пять могет быть !

Вячеслав Гудков

Кажется мы уже обсуждали, что 5 быть не может?

Вячеслав Гудков

с делением на нуль, извлечением корня из отрицательного числа и при прочих софизмах Ковалевской... конечно "могет"!!

Вячеслав Гудков

при "простой арифметике" 5 быть не могет!

Николай Малышев

Простыми действиями арифметики выполняют даже школьники.

Вячеслав Гудков

я уже сказал...повторяться смысла нет!

Сергей Лузанов

Жители Израиля лучше знают...

Вячеслав Гудков

А причем тут израильтяне и математика?

Сергей Лузанов

Еврейская математика всем математикам математика...

Сергей Лузанов

Нет, но если шуток не понимаете, то забудьте сей диалог...

Вячеслав Гудков

М-да... Куда уж мне! А я тут, кстати, недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"...

Виктория Победа

Я уже много в чем не уверенна

Вячеслав Гудков

оно так, но тут же простая математика!

Светлана Красильникова

а сколько надо столько будет

Вячеслав Гудков

это как? Это ж математика, а не бухгалтерия?

Лис@ня

если НДС в том числе, то да )))

Вячеслав Гудков

А если третий класс третья четверть и табличка с тыльной стороны тетрадки по математике?

Лис@ня

а табличка Пифагора от класса не зависит )) вот согласно нее - всегда, но это только в десятичной системе счисления )))

Вячеслав Гудков

Ясно, что комменты читаете! Но не только в десятичной, а во всех системах с основанием больше 4

Лис@ня

комменты не читаю ))))

Вячеслав Гудков

Тогда подсказываю, что только в троичной и четверичной 2х2 не равно 4

Илья Матасов

нет 3 если дифференциал сдох

Вячеслав Гудков

если по-трезвяку, то 3 быть не может!

Илья Матасов

если в мосту у тачки диф умер, то привод возможен только на 3 колеса, с учётоа на одну из пары при условии что блокировка дифа работает

Вячеслав Гудков

а я думал, что гравитация и скорость света будет постоянной и без полного привода!

Илья Матасов

ну да это как комары под мухой

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной 2х2=11"... Т.е. все гораздо проще мостофф 🙂

Илья Матасов

ну офф не офф а зачем второклашке 2-й код???? ты б уж сразу машинный язык объяснял

Вячеслав Гудков

а спросила меня "почему мы так считаем"- я и ответил! Кстати, прекрасную мысль произнесла, что если бы на руках было не 10, а 8 пальцев, мы бы наверное в восьмиричной считали бы! 🙂

О-
О-Ля-Ля)))

дааа...гдэто так..сэм восэм))))

Вячеслав Гудков

а если не анекдот, а математику посмотреть?

О-
О-Ля-Ля)))

лучшие годы-школьная пора....

Вячеслав Гудков

типа "и при всякой погоде пропадали пропадом..."?

Вячеслав Гудков

тогда пошли в троичную систему, там 2х2=11

Вячеслав Гудков

а теперь жмем "пропустить"?

Вячеслав Гудков

рекомендации... ведь бесперспективный же диалог...

Сергей Колесников

всё зависит от точки зрения.

Вячеслав Гудков

точка зрения обыкновенная! Типа скорость света постоянна, гравитация тоже, пространство не искривлено! 🙂

Сергей Колесников

Я давно уже стопроцентно ни в чём не уверен. 🙂

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... Так что Вы правы! 🙂

Сергей Колесников

Слава.Можно я Вам позавидую,чуть-чуть,белой-белой?

Вячеслав Гудков

Конечно, тем более, что она позже вякнула, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных "не прикольно!" 🙂

Ирина Красикова

Так учили с первого класса...

Нина Безменова

Не спрашивайте меня...не знаю.Я математику прогульвала.

Борис Николаевич Яковлев

86% населения, так не считает.

Вячеслав Гудков

А 14% типа совершенно неправильно уверены в табличке, что приведена на тыльной стороне тетрадки по математике для третьего класса?

Елена Кутузова

Совсем не уверена,а сколько?

Вячеслав Гудков

Откуда такая неуверенность?

М*
Маша *

я даже не уверена, что 2 это 2

М*
Маша *

Я вообще ничего не поняла Вячеслав и информацией о елефоне не владею)

Вячеслав Гудков

Ну моей дочери целых 10 лет, ей понятнее 😉

М*
Маша *

ну видите..чем старше...тем глупее..

Вячеслав Гудков

Нет, не глупее! Зашореннее...

М*
Маша *

я бы сказала избирательнее...эта информация мне нужна, а эту вообще знать не желаю. Вот и все)

мм
матрена матреновна

да нет же ! ответ: оранжевый)

мм
матрена матреновна

нах такой вопрос задавать если в итоге опять та же наука а не чувтсва не понимаю. дебилизм какой то

Вячеслав Гудков

Бедолага! Жали бы сразу "Пропустить", чего париться? У остальных тут сплошные чувства и прочий тупизм!

Вячеслав Гудков

Ща, только шнурки поглажу 🙂

мм
матрена матреновна

моя мама в детстве знала это а ты просто говно мамонта

Вячеслав Гудков

Плохо тебя мама учила, детка! Или папы не было? Обращению со взрослыми некому было поучить? Запомни: отсутствие аргументов в головке и последующий переход на личность собеседника - есть комильфо!

Александр Доломанов

Когда мне это нужно, уверен.

Вячеслав Гудков

Кстати. пятерку от математички принесла за то, что еще только в четверичной системе 2х2=10, а в остальных "не прикольно" и "респект папе за универ-ностальгию" в дневнике... 🙂

Александр Доломанов

Теперь ребёнку есть чем хвастаться перед сверстниками.

Вячеслав Гудков

дык самая главная мотивация человека - желание быть оцененным!

Александр Доломанов

Слава, а оценивать человека в какой системе лучше?

Вячеслав Гудков

Саш, младший сын (старше ее на 4 года), слушая наши разговоры, вякнул: "Пап, а вот бы тебе зарплату считали в двоичной, а платили в десятичной!"