Вячеслав Гудков

а Вы уверены, что 2х2=4?

Ответы · страница 3
Дозморова Мария

если это не линейное пространство, и не зная принципы построения этого пространства, то есть большие сомнения!

Вячеслав Гудков

Да нет! Я тут недавно своей младшей четвероклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она ведь права!:-)

Дозморова Мария

И такой вариант может быть! Вспоминать некогда, но где-то так (первая цифра из десятеричной, вторая цифра из троичной системы исчисления): 0-0; 1-1; 2-2; 3-10; 4-11; 5-12; 6-20.... (Дальше не помню, нужно таблицу смотреть).

Вячеслав Гудков

Смешно! Кстати, чуть покумекав, она вякнула, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных (ее цитата) "не прикольно!"

Вячеслав Гудков

А числовой ряд троичной системы такой (используется лишь три цифры): 0 1 2 10 11 12 20 21 22 100 101... и т.д. В десятичной же он такой: 0123456789

Вячеслав Гудков

Мысль в том, что математика конечно точная, но иногда прикольная наука и все относительно!

Иринка Пак

недавно учителю доказывала что 2+2=5) она поверила) это софизм математический) есть много способов это доказать)

Наталья Мустафаева

Когда-то, в моем глубоком детстве, наша учительница по математике привела вычисления-доказательства, что 2х2=5.

Вячеслав Гудков

Все гораздо проще и логичнее! Вот я тут недавно своей младшей четвероклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права!

Наталья Мустафаева

Им все попроще... мы учились иначе...у нынешних школьников по-другому все воспринимается..

Вячеслав Гудков

Все мы учились одинаково! Просто кто-то "отвлекался" на понятия иных от десятичной системы, а кто-то только на ней и зациклился...

Наталья Мустафаева

Вот я, наверное, зациклилась.

Вячеслав Гудков

Не хочу Вас разуверять! Однако, ведь очень много людей в мире мерят, например, расстояние милями и футами, объем бареллями и галлонами, вес фунтами и унциями... А процессор компьютера понимает только двоичную систему счисления!

Нежелезный Человек

Да, и уберите ту х, где 2х2=5, я таким же макаром могу доказать, что пустота = бесконечности, чего быть не может

Алинк@ Coлнышко

есть одна теорема по которой можно доказать,что данное произведение будет равняться 5, так что не уверена

Валентин Алексеев

В главбухи тех кто в этом уверен не принимают. Берут только тех кто в ответ говорит - А сколько Вам надо?

Вячеслав Гудков

Не проходят! Но на ее вопрос "почему мы так считаем?", я ей решил объяснить системы счисления, т.к. там нет ничего сложного! Кстати, еще покумекав, вякнула, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных "как-то не прикольно"!

Валентин Алексеев

У не незаурядные способности к математике, Успехов ей

Вячеслав Гудков

Да обыкновенная егоза, любящая танцы, вокал и наряды! Просто ум еще не зашорен! Математичка, кстати, поставила ей пятерку, но не за мой вопрос, а за мысль: "Мы считаем так, потому что у нас 10 пальцев на руках! Было бы 8 - считали бы в восьмиричной!" И думаю, что она права, хотя сама до этого дошла логически...

Валентин Алексеев

Если бы она не любила бы танцы,вокал и наряды, не была бы девочкой

Вячеслав Гудков

Конечно! Но, т.к. три старших брата есть, то приходится соотвествовать

Юрий Добронравов

"Штирлиц знал, что 2х2=4. Он так же был уверен, что и Мюллер об этом догадывается. Но знает ли это центр?" 😄

Айтбала Аубакир

незнаю, когда в школе училась на таблице было так, может быть сейчас что то другое придумали ученные 🙂

Светлана Маслакова

Да,но знаю много доказательств и других ответов 😊 у меня по мат.анализу пятерка была в универе 😊

Вячеслав Гудков

Хех... только чур без софизмов с делением на нуль или извлечением корня из отрицательного числа! И зачем "матанализировать", если задача для третьего класса второй четверти? 🙂

Светлана Маслакова

Ну так мы сложными путями решали,для примера так сказать 😀

Евгений Барщев

Законы физики-легко видоизменяемые алгоритмы-ибо человек не совсем владеет информацией о господе !!!

Катька *******

нет. Слышала, что если брать в расчет третье измерение, то данное утверждение перестает быть верным.

Вячеслав Гудков

Я предлагаю считать при постоянных скорости света, гравитации и неискривленном пространстве!

Dmitrii Astakhov

Не всегда, но подвергать это утверждение сомнению - нельзя.
Дети должны верить во что-то незыблемое.

Valentina Ignatenko

ЕСЛИ В ПРЕДЕЛАХ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДА.ЗА ПРЕДЕЛЫ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ УЖЕ ДАВНО ДОКАЗАЛИ ЧТО БУДЕТ 5

Вячеслав Гудков

Рассуждаем только в пределах школьной проги, ибо все "док-ва", что 2х2=5 не более чем "софизмы", как их очень давно назвал Аристотель! Типа это разводка для лохов (если по-современному) 🙂

Stas Yavorsky

Если углубиться в парадоксальные математические уравнения, теоретически можно доказать что 2х2=5

Вячеслав Гудков

5 не докажете. а иное возможно вполне!

Александр Гнедых

Ага тоже все время думал об этом, если по два взять два раза, то станет на четыре меньше. А значит -4

Валентина Валентина

Ну да....столько лет в школе внушали... и на пальцах, и на палочках, и на тетради .....и даже доске!...)))

New Project

это что математика? а она с философией связана? если да то скорее всего ответ может быть другим))

Нина Овчинникова

:-))) А то ... Хотя, в детстве в одной увлекательной книжке было доказательство , что всё же 2 на 2 = 5

Вячеслав Гудков

Глупости! Это был мухлеж... В троичной системе счисления 2х2=11

Нина Овчинникова

:-))) Боже ... как же Вы далеко зашли ... возвращайтесь уже и наслаждайтесь жизнью :-))) Да , и пусть уже будет 4

Вячеслав Гудков

Почему далеко? Наоборот все рядом... надо только слегка подумать 🙂

Вячеслав Гудков

О-хо-хо... не так давно объяснял соей младшей-второклашке: мы привыкли к числовому ряду (десятичная система) 0123456... В троичной этот ряд выглядит так: 0 1 2 10 11 12 20... вот и всё!

Валентина Тересас

смотря с какой точки зрения считать....если обычно то да, а вот если по комбиноторике, то нет......

Svetlana Ivanova

ТОЧНО НЕ УВЕРЕНА. ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Я БУХГАЛТЕР, ТАК ЧТО ДОЛЖНА ПОСЧИТАТЬ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ.

Вячеслав Гудков

Главбух не обязан все знать, он должен знать, за что можно сесть!

Svetlana Ivanova

Это я директору место уступлю...в это замечательное учреждение.

Вячеслав Гудков

Под финансовыми документами две подписи, насколько я в курсе 🙂

Svetlana Ivanova

Банком распоряжается сам директор. А кассы у нас нет...все операции только через банк. Так что отвечает только он....так как моей подписи нет. А на балансе да. отвечаю я, но там всё на основе документов.

Вячеслав Гудков

Ну... тогда, кто распоряжается банком, тот и рискует больше всего в наше интересное время!