He
Helen

Что означает терпение в психологии в вашем понимании, сколько может терпеть человек психологически? И естественно, это может выливаться в болезни. Так для чего нам даётся психологическое терпение?..P.S. Дословный греческий перевод. Гипер -одиночество.

Ответы
Nik Nikola

В психологии Терпение – это не озвученные, не проявленные желания, подавленная агрессия, невысказанное недовольство, проглоченная обида и еще много чего. По сути терпение – это мгновение нашей смерти, психологической, конечно, когда мы как бы изменяем сами себе, или даже отказываемся от себя, от своего «Я». В моём понимании Терпение — добродетель, спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни. Сдержанное ожидание благоприятных результатов чего-либо. В западном христианстве входит в число «Семи добродетелей».Один из самых распространенных запросов от клиентов, звучит, как «он меня игнорирует и унижает, я терплю. Сто раз хотела уйти, но как только собираюсь, он активизируется, и все остается, как прежде». Сопутствующие детали могут быть любыми: брак, гражданский брак, «все никак не дождусь предложения», любовная связь. Расцвечивается «его мама или любовница сочиняет про меня гадости, мне их передают». Или «я проживаю в доме совместно с тремя взрослыми женщинами, но прибираюсь только я.» «На меня навесили престарелого родственника при том, что у него есть более близкие дееспособные родные, но занимаюсь родственником только я.» Миллион подобных сковывающих или унизительных обстоятельств. «Я терплю.» Почему? И как выйти из этого круга? Возможны ли изменения? Сколько еще терпеть?

Данную сценарную коллизию можно рассматривать с более грубой или тонкой точки зрения. Менять способ взгляда на мир с точки зрения любой существующей мировоззренческой концепции. Это не суть важно.

Мы можем использовать современную концепцию, утверждающую что до определенного этапа взросления психики, жизнь может напоминать школу, тренировочный полигон или даже тюрьму, и необходимо выковать из себя личность, достойную свободы и лучшей участи. В такой парадигме взглядов, люди на стадии- школа выступают как игроки, создающие команды: многочисленные- коллективы или маленькие (семья, друзья) с целью роста каждого индивидуума, личности. И отношения в таких командах нос

Vladimir Medved

Терпение - осмысленный тормоз в процессе принятия правильного решения в ходе стремительно развивающихся динамических , разноплановых событий. Характеристики такого терпения , лабильность возможно обозначить выражениями : молчание - золото, за словом в карман не лезет, тугодум, клещами не вытянешь...

He
Helen

Точно! Копилка?...

Vladimir Medved

Терпение , равно как и нетерпение без сомнения чревато определенными реакциями организма в виде нарушения деятельности ССС, НС, от инфаркта и инсульта до депрессии, и суицида... Стойкость вызовам среды и умение их преодолевать, нейтрализовать приходит через обучение, знание, тренинги...

He
Helen

Терпение и труд всё перетрут

Vladimir Medved

Добавить можно усердие...

He
Helen

Сердце, это наш главный орган чувств, наше солнце, без него нельзя. Усердный труд, всегда вознаграждается любовью

Vladimir Medved

...и праздниками

He
Helen

Да

Володя

Не нужно придавать значения злословью —
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью. Хорош и совет Ницше относиться к болезни, как кнадоедливой собаке. Когда перестаешь на нее обращать внимание, онаперестает кусаться

Володя

Занятие музыкой, танцами, плаваньем - снимает повышенную тревожность и супер чистоплотность))

Фр
Фрустра́ция

Терпение это часть характера. Смотря , что терпеть готов. Надо не надо выбор делать тебе, если касается терпения других в твоей жизни, а уж боль терпеть прямое отношение к силе духа, который бронежилет тела нашего.

He
Helen

Точно! Терпение и есть наша мера. Всё хорошо в меру

Сильвия Нагваль

Терпение - это количество сил. Для чего даются силы? Как пополняются? Как еще расходуются, помимо того,чтобы что-то терпеть?.. Очень много факторов.

He
Helen

*В здоровом теле, здоровый дух*. В больном не получится.

Сильвия Нагваль

Здоровое тело прилагается к здоровому духу... Он формирует физические структуры

He
Helen

А пересадку органов уже делают, тем более зубы можно вставить))

Сильвия Нагваль

Ну его нафиг. Свое лучше

He
Helen

Лучше, то лучше, но мы даже Эго своё вырываем, а что поделаешь, если все жизненноважные соки ток туда)))) Лукавый не дремлет)

Hi
Hiреr

терпение это борьба со стрессом -вредная штука на самом деле, т.к. очень пагубно влияет на нервную систему и на внутренние органы особенно

He
Helen

Есть такое. Психосоматика на этом основана

Hi
Hiреr

при стрессе -организм забирает в мышцы больше крови за чет отлива из внутренних органов. Так что при стрессе нагрузка ложится на внутренние органы, которые не получают питание

He
Helen

Наверное, как узел. Гордиев. Гордыня

Ви
Виталий

Так назвали , когда едешь на дольняк, а до стоянки ещё далеко и как назло ниодного дерева, правильно от этого заболеть можно

He
Helen

🤣

Ви
Виталий

🤣

Александр

В девизе моего рода написано - "хочешь побед учись терпению". Кто бы знал, как я ненавижу ждать и терпеть...

Александр

Крысоловка.

He
Helen

Тоже зову её, крысик😁.А вообще, Маруська

He
Helen

А может назвать Лариска? 🤔

Александр

Спроси её, как имя. Сама скажет.

He
Helen

Она вообще не мяучит. Мурлыкает, как трактор😁

Денис Ильгов

Терпение это выдержка. Держишь пока держится, но выше головы не прыгнешь, всему на свете есть предел. 🙂 )))

He
Helen

Материально, это терпение и труд..)) 😉

Денис Ильгов

Аааа, терпение не материально... 🙂 ))

He
Helen

Ага. Вот в этом и весь фокус😁👍

Денис Ильгов

А ларчик просто открывался, у него вот кнопочка вот тут. 🙂 )))

He
Helen

Язык наш враг..)) 😉

Виктор Соловьёв

Терпение со смирением порождают веру..и позволяют упорно двигаться вперёд к намеченной цели...

He
Helen

👍

Марина

Я понятия не имею, что это значит в психологии, но отлично знаю, что это значит в моей жизни!

Красота Неземная

Долго может терпеть. Если нервничать и переживать, то обязательно выльется в болезни

Евгений Бобков

Терпение это тоже своего рода страх. Люди боятся быть отвергнутыми потому терпят

He
Helen

Труд сделал из обезьяны человека, а не наоборот

Евгений Бобков

Мы миллионы лет были животными а людьми стали сравнительно недавно

He
Helen

Это вам кто сказал?

Евгений Бобков

Те кто кости из земли выкапывают

He
Helen

Это ещё бабка надвое сказала, а они только предполагают.

Алексей Пимяков

дано для устойчивости но ее приходится переламыватьктокак можкет

Владимир Инкогнито

Леночка, не делайте умное лицо, можете привыкнуть, а Вам не идёт.

Иванов Сергей

Терпение даётся, например, чтобы с нами не перестали общаться.

He
Helen

Значит, это один из ключей к общению?

Иванов Сергей

Наверное - хотя всё хорошо в меру.

He
Helen

Это да. Всё хорошо в меру своего терпения.

Ирина Закалюкина

Мне кажется терпение всегда познание, и порой понимание

До
Добер=Ман)

вы устаревшая модель терпения ибо вы ГИПЕР А МЫ -=УЛЬТРА

He
Helen

Всё внутри. *Не суди и не судим будешь*, это о вашем подсознании. Плохо видите? Ох уж эта гордыня

До
Добер=Ман)

мы кажется не поняли друг друга

He
Helen

Это одно🖼

До
Добер=Ман)

)

Вера Гудкова

терпение возможно даётся. чтобы больше ценили жизнь

He
Helen

👍

Вера Гудкова

спасибо

Василий Тимощук

спасибо ...

Ол
Олег

ок... как перевести с греческого "гипертония"...

He
Helen

Высокий тонус

Ол
Олег

вчера узнал, что я у моего семейного доктора на учете с этим высоким )))

He
Helen

У многих такая проблема

Ол
Олег

да, знаю... но перевели-то Вы высоко! )))